Мое козоводство "Наши Няши"

Именно , полная замена сена гранулами.

Всем привет!Читала я читала и решила купить еще и патоку.Вроде как если развести её водой 1:1 и смочить ею солому из расчета 50 мл раствора на кг соломы,то солома будет лучше поедаться и усваиваться :thinking: Сегодня заказала 10л- посмотрим,что оно такое)
А ещё должно на выходных счастье привалить,в виде 500кг кукурузы по 5 грн.Надеюсь,что привезут.

1 лайк

Ксюша, я к вопросу о поросятках к тебе прибежала. Можно? …На весну у вас будут детки на продажу?

2 лайка

Конечно можно!
Мы планируем на весну опоросы.Чтоб где-то на март были поросятки.Так что надеюсь будут пятачки)

2 лайка

Отлично…тогда я буду мужа потихоньку готовить к этой мысли. А то стадо гусей меня напрягает…резать…ощипывать и потрошить…

3 лайка

Я от птицы избавилась в прошлом году.Не оправдала она моих надежд)

1 лайк

Как мне объясняли про патоку на рыбах. Они ее едят, от нее ускоряется пищеварение, рыбы просто быстрее опустошают желудок, обсираються, извините. И потом, чтоб наполнить пузо они едят все подряд, и так по кругу

1 лайк

И я бы отказалась, но у мужа…типа спортивного интереса их в инкубаторе высижывать…а потом они все и выростают…в этом году падежа вообще не было. Утята шипуны мне нравятся…а вот от гусей хочу избавиться. Курочки у нас только для яиц.

Вот блин,мне с козами так не надо конечно (
На сайте поставщика другое написано :thinking:

1 лайк

Так у коз может по другому будет, они всё-таки не рыбки. Но то, что аппетит должен улучшиться это да. Я своим уже давала, но 2-3 стоит.л. на 12-13 литров. Пили хорошо после отрубей. Разлада стула не наблюдалось. Но аппетит вроде действительно лучше

1 лайк

Вот и мне нравилось вылуплять.Но когда пришла лиса и за 3 дня положила 60 голов кур,плюс ещё индюков- желание отпало(
А что касается яиц,так может мне так повезло,но если посчитать сколько они сжирают и сколько несуться,мне проще вырастить свинью- продать- купить курятины,утки и яиц мноооого)

2 лайка

Наташ,а почему 2-3 ложки на 12л- это так для выпойки разводиться?

Тема про мелассу есть на форуме, там вроде столько было написано, ща поищу

Для начала столько, а потом можно увеличивать.
В первом сообщении этой темы хорошо все описано

1 лайк

Наташ, мне шипуны тоже нравятся кушать. Но щипать… это ужас. И еще не нравятся их лепешки дристосные, простите. И еще бесит - только козам воду поставишь, моментально полощут свои клювы. Хоть у них целый бассейн и 2 кастрюли. Но нет, надо попортить чистую. И находят даже в сарае в стойлах, если прячу. Просто какое-то стихийное бедствие. Ну и на подстилку козью гадят. Это тоже злит.
На семейном совете решили оставить 6 курочек несушек и все, остальную птицу убираю.Было 20 куроморд. Едят больше, чем 4 взрослые свиньи. А в день 2-3 яйца…
Да и коршуны-кошки чужие - падеж молодяка . Вернее потери. В прошлом году у меня 2 выводка по 40 штук перетаскали, как я злилась…

Вот гуси - это вообще кошмар. У вас люди на коз жалуются? У соседки в этом году 3 десятка гусей - это сплошной дурдом, так орут. У соседки сожрали поле овса. Правда он в этом году зарос очень травой и даже не стали убирать.

1 лайк

Полностью согласна. Но у нас в этом году утки отдельно содержались и гуси отдельно (им сад выделили)…а за ор гусиный…то да…и будильник не нужен летом, сейчас как то по тише стали. И не охотно пастись идут…может думают что назад не пущу?

Вот и у нас осталось 4 куры и петух. Я им и пшенички, и кукурузки, и семечки, и биотан, а эти сволочи по1 яйку выдавали. но тут зерно закончилось и мое терпение- яйца покупать при живых курях! И я стала их просто в огород выпускать чаще. Так теперь 7 шт за 2 дня. Думаю, может вообще не кормить? :smiling_imp:

10 лайков

Ира, у нас куры постоянно гуляют, гребутся…и толку “0”…за день 1 яйцо или полтора (расклевывают). Сволочи. И комбикорм им даем, и сарай из ракушняка доедают и толку никакого. Вот когда брали подрощенных доминантов, то совсем другое дело было. Каждый день яиц было почти столько сколько и курочек.

Не помню кто рассказывал, что то же куры шляются целый день, а яиц нет, а потом на чердаке нашли целое ведро яиц. Вот и мои пару раз у коз в кормушки клали, хотя в гнездах чистая соломка. Поэтому я их пол дня держу взаперти, потом выпускаю. Так и пакостить меньше успевают. У меня две куры какие-то помеси дворняжные и две адлер серебристый. Цвет скорлупы разный, поэтому видно кто прогуливает

2 лайка

А какой возраст у курочек? Они хорошо несутся только первые 2-3 года своей жизни. А потом все меньше и меньше…

Прошлогодние…еще не старые…но уже очень желающие в суп отправиться…

1 лайк