Мое козоводство "Наши Няши"

Так в том то и дело,что сами держать не хотят.
Я уже думала,поставить заоблачнаю цену за покрытие- тогда вопросы отпадут.У меня ж козел дорогой- значит и сперма его тоже дорогая :rofl: Пусть за 20 грн идут к дешевым козлам.

4 лайка

Так от 100% нубов покрытие стоит 100 долларов. Я даже говорить такую цену боюсь местным, никто не думает, что целый козел может столько стоить :sweat_smile:

А у нас народ хитро поступил, как узнали, что в селе, то есть у меня, козел есть, своих порезали. А в прошлом году, когда я отказала, начали говорить “Так а шо тепер робить, ми свого заризалы?”

9 лайков

Заризалы- ïжте блин :grin:
Ну веселый народ однако…
Я хоть и не в селе живу,но не перестаю удивляться людям.Почему Вы должны думать,кем их козу по осени крыть,ну бред какой-то?
Почему никто не думает где и как Вашему козлу зимовать и что ему кушать?

11 лайков

Видимо, думали - никуда не денутся, дадут козла)

я в этом году тоже уже двоим отказала. Даже обьяснять не стала ничего. Нет - и все. Предлагали за Дуката 100 грн!

1 лайк

Я сначала думала пустить малого козла на их козу. А потом думаю - живут козлы вместе, ну его нафик. Так вот пожалеешь людей, потом себе дороже выйдет.

Ээээх,а могли бы разбогатеть)

3 лайка

Кто чем по ночам занимается,а мы поросят продаём)Третий опорос уехал к новым хозяевам.Остался ещё один и можно расслабиться до весны.
Первый раз экспериментировали покрыв одновременно 4-х свиноматок.С одной стороны тяжело,с другой- очень удобно.Один раз отстрелялся и отдыхай.

7 лайков

Ого, быстро у вас всех раскупили, вы молодцы!

1 лайк

Спасибо,мы к этому долго шли!Поросят продается очень много,конкуренция серьезная, поэтому продавать что попало- не наше.Свои матки,свой хряк, правильный рацион,упорство и труд= результат!Мы довольны,что покупатели оценили наш труд по достоинству.

14 лайков

Привезли сегодня ещё сено нашим козомордам,луговое. Поскольку стадо никак не сокращается,то надо думать как запасы пополнять.Цены просто трындец.Луговое 60,люцерна 90- хоть плачь.Взяли сегодня 43 тюка, даже на месяц не хватит(Выставила двух дойных коз дворянок продавать.Одну из них на мясо только реально сдать,она чужим молоко зажимает,кто захочет с ней возиться.И жалко и надо.Не крыла её ещё.Если до конца месяца не продам, придется самим резать.
Вторая уже покрыта- резать не получится, вдруг чего, придется оставить у себя до весны.
Соломы ячменной взяли 160 тюков,но как их на одной соломе и зерновых держать?

2 лайка

Меня зимой сосна очень выручает, много ее самосева в округе. Мужик один постоянно привозит. Сена тоже хватает, но как вариант

1 лайк

Мы сосну в прошлом году 31 декабря собирали по городу,что не продалось,договаривались с продавцами.В этом если опять повезёт- ещё привезем.

2 лайка

Я летом с поля брала по 65 гр. Так что у вас ещё и дёшево. В связи с тем, что у меня сено погнило :frowning: , придётся докупать. Страшно интересоваться, по чём сейчас сено :frowning:

2 лайка

Ну и цены у вас :roll_eyes: Я летом за эти деньги люцерну брала.А в итоге из за тонкого баннера,что нам подсунули,половина сена пропала,сгнило.

Вот и у меня так же :frowning: Купила за неадекватные деньги тарпаулиновый тент, на второй день уже начали отрываться люверсы, а через несколько дней появились дырочки. А через месяц от него остались только лохмотья :frowning:

2 лайка

Это вы сейчас купили. А ко мне летом (!) подходит соседка и говорит, что к ней мужик подъзжал из соседнего села, кот сеном занимается косит/тюкует/продаёт и предлагал тюк сена по … 90грн с доставкой (от него до нас 5км). Даже она скромная отправила его … домой. Это летом, представляете?!

3 лайка

В этом году вообще какая-то засада с кормами( С овсом кинули.Ячменя взяла только тонну,остальное пшеница.Надеюсь ещё кукурузу купить,вчера предложили по 5,50 но грязная очень.Взяла люцерновые гранулы,размочила,смешала с зерном- не жрут.Положила им тюк соломы,ага щааааз,жуй её сама.Раскидали по всему выгулу,обоссали и легли на ней отдыхать.А мне говорили,что козы едят солому.
Либо у меня козы балованные,либо я что то делаю не так.Утро дойка,зерно+ овощи и на выгульный дворик отправляю,там сено, вечером по столам,зерно,дойка и спать.Так вот если им сено не нравится (о соломе вообще молчу),то весь день гуляют на воздухе,заходят тощими и орут в ожидании зерна.
В прошлом году было 300 тюков люцерны и никаких забот,а в этом году печаль(

3 лайка

Цены на корма неадекватные, а на молоко и вовсе плакать хочется, 10-12 гр.литр. Коров скупляют по 7000-9000 гр. А коз вообще никто не купит. Держать животных вообще не оправдывается по кормам не говоря уже о труде, электричестве и т.д. Вот и держим только для себя. Ведь натуральные продукты они безценны.

7 лайков

Ксюша, а ты солому предложи после нового года, будут есть, как миленькие. Сейчас и сено-то не очень едят, хотят свеженькую травку.

4 лайка