Мое козоводство "Наши Няши"

У меня сейчас 12 голов+козел.Планировала в зиму 10 максимум оставить.Так что двоих по любому надо убирать сейчас.А весной,как пойдут окоты,то ещё 2-3 сократить.Мне 7 голов дойных с головой хватит.

1 лайк


Вчера,злой хозяйкой,были натянуты резинки малолетней альпонубийской задире,на её остренькие рожки.Психанула я…Вот такой вот изверг.

9 лайков

А в каком возрасте козочка " достала" хозяйку?

Почти 7 месяцев. терпение лопнуло, планировала обезраживать молодняк после окотов,но так как они умело поддевают дойных за вымя,пусть ходят в резинках.

Скорее всего потом рога будут отрастать.Но Во первых они уже не такие острые,во вторых сами потом отваливаются.Проверено на взрослых.Мой опыт.

2 лайка

Что то я разошлась)
Кастрировала поросят людям на заказ,ну и под шумок одного старшенького лишила достоинства.Оставался с двух опоросов один парень,назвала Обамой и отрезала яйки- пусть растет на мяско.Кровожадная я)

6 лайков

Вы молодец. Держал кто-то?

А я ленюсь) Остался один кабанчик, уже 3 месяца. Все жду, может кто на племя заберет.

Муж держит,а я режу.
Инна,я не вижу смысла продавать поросят после 2-х месяцев.Ну конечно смотря какая цена.А так обычно хотят что месячного,что полутора за те же деньги.Какой смысл?Я его на откорм поставлю и через 6 месяцев либо ларь заполню,либо денег заработаю.Да и что там одного порося,этож не весь опорос оставлять,одного можно и покормить.

6 лайков

Да стоит и оставить) Так как я кормлю - сыворотки вволю и творога по кг едят в день на троих.
Правда, у меня не один, а трое еще. Одного так и думали оставлять, из опороса осталось две свинки и кабанчик.

Правда, у нас с резчиком проблемы, искать каждый раз нужно. Такого, чтоб за деньги по людям ходил резал - нету. Неделю вот уже взрослого не можем зарезать. То заняты люди, вот на сегодня договорились - а у резчика спину заклинило, опять отложилось.

1 лайк

Тем более,при такой то кормежке, конечно оставить!Три месяца- это уже пол дела,к НГ можно уже и мяском продать :wink: если себе не понадобиться.
А сами свиней не режете?

Я не режу, не умею, да и не думаю, что сил хватит. А сын не по этим делам.

Хотя, хочу посмотреть, как это будут делать.

Аааа,сама нет конечно,куда там справиться с такой махиной.
Мы бойщика вызываем,если 200кг и выше,а так соседа просим придержать,а муж бьёт.Потрошить и разделывать- это уже я.

2 лайка

Так у вас свинки крупные. У меня средние. Недавно обнаружила что порода называется кармал - это мангал + вьетнамцы. Очень нам нравятся, спокойные, как двери, всеядные и термоустойчивые) Есть еще и ландрас+большая белая от Кати со Стрекозы. Эта огромная и несдержанная дама. Железным корытом любит в футбол играть, а в сарае столбики деревянные были 10-15см, решила хорошенько почесаться, и они, как спичечки переломились. Пришлось сварщика искать. Теперь у нас в наличии настоящая тюремная камера)

2 лайка

Кармалы у нас были,знакома с ними.А вот Ландрас+КБ отличная матка должна быть,хоть и буйная)

1 лайк

Скажите, а сколько у вас резчики свиней за работу берут?

300 грн забой с полной разделкой

1 лайк

Задали мне сегодня вопрос- почему у меня нубийский козел.Почему не заанен к примеру или ламанч?
Мой ответ был прост- ОН мне понравился, конкретно этот козлик.Мне всё равно что у него нет брызг и пятен,что он с сережками- да блин хоть с бусами) нравится и всё.Мой собеседник завис…Я,если честно,не понимаю,как можно купить себе животное,если оно тебя не зацепило.Я регулярно просматриваю объявления и бывает увидешь и всё,вот прям моёёё.Ну а дальше все зависит от заводчика,цены и т.д.
Ну вот козявок с нубийскими процентами у меня всего три, остальные Зааны и Альпы.Трех козлов держать я не стану-это точно.С альпийскими козликами у нас напряженка с выбором,зааненов вроде много,но мне нравятся цветные козы,а вот благодаря буму на нубиков выбор огромный.Вот, собственно поэтому я и остановила свой выбор на нубийском парне.
Следующий вопрос повеселил ещё больше.Это вы его купили,чтоб козлят задорого продать? Ржунемогу… Когда я сказала,что козлят убираю новорожденными, товарищ сел в машину и уехал.
Ну а приезжал собственно с вопросом о покрытии его козы нашим “дорогим ушастым козлом” :laughing:
Подумал мужик,что я сумасшедшая какая то,а я дааааа,я такая :stuck_out_tongue:

17 лайков

Я так понимаю, мужчина получил отказ?)

Точно-точно. Сами будете задорого продавать, а ему козу не покрыли! И наверняка же ж не задаром, а гривен 20 может хотели дать!

2 лайка

Конечно отказ)
Они значит не дураки на козлов деньги тратить и вонь нюхать,а я такой прям фанат козлиных вонючек,разбитых вольеров,4-х месячной выпойки молоком,вакцин,глистогонок и т.д.Ну уж хренушки…
Я весной за 1 грн козлят предлагала- не надо были,а теперь когда коз крыть надо,так они бегут,к дуракам,что дорогих козлят покупают.

13 лайков

Это так) У меня и сейчас есть козел - дружок, сын моего племенного. Говорю вот купите, очень дешево продам, и кройте коз хоть по всем селам в округе.
“Та не, нам не надо”. “А мы хочем он тим покрить, ухатим”. Ну что поделать, я его тоже хочу видеть живым и здоровым.

6 лайков