Мое козоводство "Наши Няши"

Людмила,да вот собственно Наталья уже и ответила,почему.Продаешь дойную козу,описывая всё,что о ней знаешь, вроде указывая все тонкости,а потом вдруг окажется,что и ест она плохо и доиться плохо и охоты у неё тихие и козлята не такие как новой хозяйке хотелось.И получается,что продавец плохой.Т.к. никто не будет разбираться,почему удои упали(проще ведь сказать,что их не было)почему ест плохо(а может банально не кормят).Как можно предположить поведение животного в чужих руках,в другой обстановке и т.д.
И получается,чтоб избежать таких ситуаций,проще убрать в морозилку,чем оправдываться и доказывать,что ты не верблюд.

4 лайка

А по поводу моих малявок,смотрите…Продам допустим, всё как есть говорю…
А дальше будет так.Родит козявка ушастую козочку и даст 2 л+ значит я буду молодец,что рано покрыла,что гены хорошие и т.п.
А вдруг родит козла,с обычными ушами(как у мамы) и даст 1-1,5л значит я барыга и втулила рано покрытую бедную-несчастную козочку.
Я читаю давно форумы и таких историй просто тьма.И вот как поступать правильно,я не знаю.

2 лайка

Да, потому что нет такого понятия, как “правильно”. Каждый поступает так, как считает нужным. Если для Вас удобнее убирать в морозилку, значит Вы для себя это определили как правильно. Лично я стараюсь пристраивать по максимуму, рассказывая все нюансы, чтобы покупатель понимал, с чем может столкнуться. А неадекватных покупателей отсеиваю еще на этапе предварительного обсуждения продажи. Конечно, не исключено, что можно и проколоться, но надо быть внимательнее.
Меня как-то продавили и выпросили продать проблемную козу, а потом после окота, когда у той начал образовываться мастит по вине новой хозяйки, она что-то пыталась мне рассказать о том, что эта коза обуза и толку с нее нет. Я напомнила, что она была предупреждена об этом. А так же напомнила, что она взяла у меня за копейки козу особо редкой породы, покрытую соткой зааненом. И мы еще тогда обсуждали, что она может быть только маткой, но не поставщиком молока.
И, кстати, козочку от этой козы она выставляла на продажу почти в 5 раз дороже, чем заплатила за козу :slight_smile:
Это был единственный негативный опыт при продаже из 8 проданных мной коз. И этот опыт мне еще раз дал понять, что нужно тщательнее выбирать покупателя :slight_smile:

3 лайка

у мохколов такое весной было колола катазол тривитамин и давала молоко прямо заливала поправились если молоко не хотели по началу то затем выпивали и толкались кто первыйпоменялась шерсть и поправились

А кто такие мохколы?

Думаю “мои козлы”:wink:

1 лайк

А я решила, что это какая-то порода чего-то, что я не знаю)

Ага,я когда обьявы на ОЛХ смотрю,то тоже для себя неслыханные породы открываю,и коз и свиней)

2 лайка

да извините мои козлы у меня очень старый комп и буквы выпадают а я текст не проверила

Выставила на продажу своего козла…хороший же производитель…
Наталья,увидела ваше объявление,хороший у вас козел,статный.Я так понимаю,что его дочки в хоз-ве остались?Жалко конечно таких пацанов убирать :disappointed:

Что то с цитатами у меня напряженка)

Да, две должны уже окотиться в ноябре. Одна еще маленькая. Да и старшие козы уже в этом году им покрыты. Да и еще девочек от него оставлю. Но муж по прежнему не дает его убирать. Даже собрался еще сарай строить. Так и живет…

4 лайка

Боня вчера переехал в ларь.Я конечно знала,что он здоровый,но не думала,что настолько.Весь день занималась разделкой.Сегодня буду готовить, надеюсь что запаха у мяса не будет.

Запах по-любому будет. Каждое мясо имеет свой запах и вкус, баранина, говядина, телятина, ну и козлятина.

2 лайка

А у нас другая проблема, я не боюсь продавать и не боюсь если что то скажут не так, просто не продаются козы как надо
, а за 400грн дойную продать? Мне жаль, резать муж коз не режет и не подумает. А сена не так уж и много, та и все козы в зиму рожать будут и что потом делать со стадом?

Если есть выпас, то можно и зимой днем гулять с козками. И моцион и покушать найдут себе. И кормушку обязательно сделать, по типу замочной скважины отверстия. С нею потери сена не значительные.

1 лайк

Кормушку уже сделали. Гуляем.Пасем. Но стадо растет.

1 лайк

Нормальный запах козлятины-это понятно,я переживала,что козел сильно пахучий и вдруг будет как у хряка некастрированного-неимоверная вонь.Но,Ура!!! Всё отлично, никаких вонючек.
Никто яйца сразу не резал,просто аккуратно снимали шкуру,удалили лимфоузлы при разделке и всё.

6 лайков


На вид,как говядина.Фарш получился отличный!

14 лайков

Ань,так и у нас цены такие же.Поэтому не вижу смысла отдавать за бесценок.Там мяса оказывается огого.
Я выставила двух коз на продажу.Обе сейчас доят 1,5-2л.Да даже если посчитать литр в день и наши цены на молоко,то она до запуска три раза себя окупит.А еще через 2 месяца будут и козлята и молоко.Но люди как будто считать не умеют.

4 лайка