Мое козоводство "Наши Няши"

Ещё хороший вариант который заинтересует многих новичков, это покупка взрослой козы с козлятами, многие кто занимается козами не первый год, хотят оставить у себя потомство от своих новых хороших козлов, а так как сараи не резиновые, то можно продать пару простых козочек а в замен оставить уже процентных , более породных.
Например я бы с удовольствием взяла козлят, но у меня нет дойной козы чтобы их выпаивать, а так получится покупка 2 в одном, и продавцу хорошо, и покупатель счастлив, получить козочку от проверенного , честного продавца, да ещё и с процентными козлятками.

8 лайков

Ты знаешь,Олеся,вот тут соглашусь с тобой.У меня так в прошлом году уехали две котные козы.Люди позвонили по объявлению за козят,чтоб забронировать.А через 10 минут перезвонили со словами" а можно мы их внутриутробно купим :joy:" так и уехали девченки- боченки в новый дом.И хоть хозяев одарили козликами,зато по молоку даже меня удивили,не опозорились точно,правда там у них выпас.

7 лайков

Ну вот, на каждый товар, есть свой покупатель! Главное донести до людей информацию, что этот товар у тебя есть.

3 лайка

Ксюша, я смотрю у твоих козочек пенечки вместо рожек, это после резинок? Или в детстве пастой обезроживали?

Это я их резинками рано обезрожила,малявками 6-ти месячными и теперь пеньки растут,не красиво конечно,зато безопасно.

2 лайка

Девочки,кто знает какой породы этот зверь? Сегодня подарили,а мне прям жалко резать.Правда не знаю утка это или селезень?

5 лайков

Селезень, похоже Башкиркой утки.

5 лайков

А мені здається, що це качка. Щось на селезня не схоже, він більший.

У селезня на хвостике должны быть перышки вверх завитком закручены. Когда селезня берешь на руки он как будто бы шипит, уточка громко орет.

3 лайка

Я тоже думаю - селезень, уточки обычно серые, а селезни красавцы с зелёным отливом.

1 лайк

Именно так. У меня были башкирки и я их ни с кем не спутаю.

Это вы попутали с шипунами или индоутками их еще кличут.

Башкирки как и украинская серая имеют характерный зеленый отлив на голове, и орут что утки, что селезни нехило.
Цветные башкирки еще известны как порода Фаворит, они серо-голубые, но все равно голова селезня в зеленой шапке до половины шеи.

4 лайка

Лариса, не попутала. Фаворитов мы держим уже четыре года, поэтому знаю, что говорю. :wink:

Ну и здесь не плохо описано.
https://www.fermeru.pro/kak-otlicit-utku-ot-seleznia.html

1 лайк

Лариса,у меня к Вам вопрос,т.к.Вы держали таких уток,скажите,это правда что их выщипывать проблематично?Мне вчера сказали,что их заливают кипятком с моющим средством для посуды,чтоб перо нормально промочить.Это что ж мне его сначала выстирать- вымыть надо перед тем,как щипать?
Я индоуток держала,не курица конечно,щипается тяжело,но я их порошками и моющими не стирала :rofl:

2 лайка

Да обычно они скубутся.
Только так один ньюанс.
Если всех куриных нужно обрабатывать теплыми, то уток лучше положить чтобы остыли, потом окунать ну в очень большое количество горячей воды.
Утка жирная, и чтобы кожа не рвалась и перо выходило, подкожный жир должен застыть.
А так нормально, если не в сезон линьки.

6 лайков

А у нас сегодня свадьба,Пенка+Арарат

:hugs:

25 лайков

Ходит мой колобок малолетний,потяяяягивается,вымячко отращивает.А я по стописят раз за день хожу следом и под хвост заглядываю :rofl: Дома буду ещё один день,потом на работу.Ооочень жду что родит сегодня- завтра,чтоб я могла проконтролировать.Переживаю за неё очень.Муж то конечно на хозяйстве будет,пока я работаю,но в родах он ей не помощник :worried:

16 лайков

У вас столько соломы в выгульном дворике. По весне намокнет, трудно потом выносить. Я теперь стараюсь не скапливать. Полежать ходят в сарай.

Это да,соломы очень много настелили себе девки.Но мы её не выносим.У нас большой выгульный дворик и по весне мы на эту кучу соберём все обглоданные деревья, ёлки и палим.
Я поначалу им и сено на выгуле давала,но когда увидела эти горы люцерны на которых барыни писают и какают- досвидос.На улице теперь солома лежит постоянно,а сено дома,в кормушках персональных.Кто хочет ест на выгуле солому,кто то бегает весь день в козовник и обратно,проверяя сено в чужих кормушках.

9 лайков

О! я на улице тоже стала только солому давать. Хотя и в сарае сена уйму переводят

3 лайка

Сезон окотов в нашем хозяйстве объявляется ОТКРЫТЫМ :wink:
Няша только что родила двух девок.

25 лайков