МК Любительський сыр с тмином

1. Греем молоко 32-34 градуса.
  2. Вносим мезо-термофильную закваску.
  3. Даем 1 мин раствориться закваске, перемешиваем.
  4. Ждем 30 мин.
  5. По желанию добавляем пищевой краситель( Анато), интенсивность цвета подбираем сами. Перемешиваем.

6. Вносим фермент, розведенный в 50 гр кипяченной воды, перемешиваем.
  7. Оставляем в покое на 30-40мин.
  8. Проверяем как образовался сгусток при помощи ножа. Края при розрезании должны свободно разделяться.
  9. Разрезаем сгусток на кубики. Даем отдохнуть 5 мин.
  10. Второй нагрев: прогреваем до 42гр на протяжении 15-20 мин, все время помешиваем, не даем зерну слипнуться.
  11. Сливаем сыворотку, чтобы показалось зерно. На этом этапе можно вносить соль и специи. Перемешиваем.
  12. Наливом откидываем зерно в формы.
  13. Самопрессование. Переворачиваем наш сыр 3 раза в форме( через 5, 30 и 60 мин).
    Приятного аппетита!
19 симпатий

Если его положить под пресик и дать хорошо закрыться головке, то можно получить хороший сырок для вызревания.

2 симпатии

Остатки сыворотки жалко было выливать, так что получилась еще Рикотта:

13 симпатий

Я пробовала тоже прессовать, в соль и на обсушку. Тоже понравился сыр, только не могу сказать какой вид сыра вышел :)))

3 симпатии

А как любительский сыр солить-сухой просолкой?

Вообще-то любой сыр можно кушать хоть сразу,только когда он полежит на вызревании определённое время,то становиться вкуснее.Я так то же сыр делаю по быстрому по такой технологии,только брала закваску мезо-термо + газообразование,сухой просол и выдержка хотя бы 5 дней и сыр супер.

3 симпатии

Я солила в солевом растворе, но можно попробовать и сухой посолкой. Все в наших руках :wink:

1 симпатия

Ира а формы те что из Львова прислали Хочу отзыв по формам

Да, формы те. Для меня немного дырочек маловато, но это можно исправить тонким сверлышком :slight_smile: Но для сыра типа Гауда они идеально подходят. Остальное все супер. Форма крепкая, не деформируется.

3 симпатии

В такой форме при заказе за дополнительную плату - 10 гривен просверлили дополнительные дырочки в форме и выслали уже с дырочками дополнительными. За Ваши деньги - любой каприз ))))

1 симпатия

Мне насверлили дополнительных дырочек, но после вот таких форм, кажется маловато :))) Скорее это дело времени и прывычки :wink:

4 симпатии

Ирочка! Сегодня пробую делать любительский сыр по твоему рецепту!
Сынульке очень хочется сделать подарок к Новому Году, а он так давно просит сыр. Пришлось купить коровьего молока.
Очень надеюсь, что получится что-нибудь съедобное) Тем более, что получила в подарок фермент и закваску, использую для брынзы. Волнуюсь, как на экзамене.

3 симпатии

Я уже свой сырок просолила и обсушила, теперь полежим хоть до НГ:) Не прессовала сильно, только самопрессование.

8 симпатий

Ирочка! Я сегодня делала такой же сырок, чуть подпрессовала, пару часов, груз на 1 кг. И поместила в рассол до утра. На вид красивенький! До Нового Года оставлю.

Ир, а ты как солила?

1 симпатия

Выложите фотографию, пожалуйста.

Я солила в 20% соляном растворе:
4 литра воды довести до кипения, растворить 1 кг каменной соли. Остудить до комнатной температуры и процедить или аккуратно слить, чтобы вся грязь из соли (если такая есть) осталась на дне. Добавить 5 мл 6-% уксуса и чайную ложку 10-% раствора хлористого кальция. Рассол можно использовать несколько раз.

1 симпатия

Как рикотта готовится?

Доводите сыворотку до 90-95 гр, можете добавить лимонный сок, уксус, уксус яблочный. А можете и не добавлять :slight_smile: Постепенно начнут подниматься хлопья рикоты сверху сыворотки. Выключаете подогрев и даете немного отстояться( хотя я часто собираю рикоту сразу). Потом вылавливаете шумовкой весь сырочек и в форму :slight_smile:

1 симпатия

Спасибо большущее):sweat_smile:

Хорошо, сделаем, я, правда уже из рассола вытащила, лежит в холодильнике, зреет)) Попрошу сейчас сынулю сфотографировать. Сама уже в деревне.

Рикотту сделала тоже, правда совсем немножечко получилось, нежнейший творожок, я бы так назвала. Я на него еще чуть полила рассола из сыворотки. Солила основной именно в сывороточном рассоле.

Брюност наверное не доварила, получился зернистый и не бруском, а такой… Сейчас сфотографирую, он у меня с собой, домашним абсолютно не понравился. Сын сказал - зачем так долго возиться, можно смешать вареную сгущенку и соленую брынзу - вот тебе и брюност)
А мне для разнообразия понравился, с черным хлебушком. Надо пробовать с маслом наверное, слишком насыщенный приторный вкус.

5 симпатий