МК Брынза. Простой и быстрый рецепт с фото

А я вот ну не воспринимаю сладкий сыр…ну не знаю. Рикотту и творог- да, а вот все остальное должно быть соленым.

10 лайков

Брьінзу хранят в растворе соли, в котором вспльівает сьірое яйцо, что соответствует примерно 15%-му раствору. Так хранят с давних времен без каких либо добавок.

2 лайка

Юля, делала по Вашему рецепту брынзу. Немного под пресс поставила. Вкуснотища!!! С огурчиком и листиком салата! Нашим очень понравилась - не резиновая, в меру плотная и соленая, не водянистая и не сухая - как надо. Спасибо за рецепт! :relaxed:

5 лайков

хто робив бринзу з грецькими горіхами?
Їх треба смажити?

3 лайка

Я робила,обсмажувала.Менi так бiльше до смаку.

3 лайка

Я робила, і качотту теж. Горіхи трішки підсмажувала, так, щоб щкурочка з них облітала

4 лайка

Всем привет!
“Про втыкал” нагрев молока, нагрел до 90С .
Стоит ли дальше делать сыр или пустая трата времени?
Спасибо!

Я раз перегрела всего на 10 градусов, охладила путем погружения кастрюльки в хол. воду - адыгейский получился весь в мелких дырочках. Кушать можно было.

2 лайка

Пустая трата времени, молоко у вас закипело.

3 лайка

у меня буквально позавчера была такая же ситуевина. Молоко быстро в холодную воду, добавила чуть больше фермента. Брынза получилась! Но пришлось ее под пресс ставить и получилось ее по весу меньше чем обычно

3 лайка

при 90 С ещё не кипит )). Попробовал спасти. Посмотрим , что из этого выйдет.

1 лайк

Думаю получится, моя мама на уксусе раньше делала, а там довести молоко до кипеяния нужно и влитьрюмку уксуса и раньше ели нормально было.

2 лайка

Алексей, что у Вас вышло?

2 лайка

Всем привет!

Охладил молоко плавно помешивая каждые 5-7 минут до 40С, без опускания в холодную воду.
Добавил фермент. Отстоял 1-1.15 ч.
Появился сгусток. Сгусток с мелкой плотной фракцией (как молоко сворачивается при нагреве).
Размешал/ шумовкой. И на медленный огонь. Помешивая довел до 70С ( не знаю почему - интуиция). Снял с огня, помешивая пару минут. Дал отстояться 3 минуты, слил сыворотку половину от объема, посолил )), перемешал, дал постоять ещё минут 5. Марля в два слоя в друшлаг. Всю массу слил в друшлаг. Выкрутил Получилась довольно однородная плотная эластичная масса, отжал через марлю руками ( было горячо). Снова в друшлаг в марле. Придавил на 20 минут ( груз 3л банка). Вышел отличный сыр полумягкий, плотный , слабо- соленный не мокрый сыр ( хотел брынзу сварить ))) ).

19 лайков

Получили свой авторский сырок)

5 лайков

Спасибо! Придумаю название )

2 лайка

А по этому рецепту она получается рассыпчатой или немного как резина тягучей? Может кто знает?

Рассыпчатый творог, тянучая моцарелла, а это плотная брынза.

3 лайка

:hibiscus::hibiscus::hibiscus: Спасибо за рецепт. Просто и очень вкусно получается. Прям из тех сыров что варила, этот самый вкусный. :smiling_face_with_three_hearts: Пробовала мариновать в масле, и не пойму, немного мутноватое масло становится через пару дней. Не подскажите почему? Может надо было полежать еще брынзе,и не мариновать на след-й день? :frowning_face:

1 лайк

Стекает сыворотка в масло, потому мутнеет.

1 лайк