Мини-хозяйство "Яснозорье" - добро пожаловать!

я свою Орышку кормила кислыми огурцами, капустой, ела сколько хотела - шло на душу. Зимой когда не было мороза, ходили на прогулки и пробежки, по пути коза объедала шиповник и калину, где видела то и рябину. Ела сколько хотела. В мае привела двух козликов… А я так козочку ждала.

Я о кроликах знаю очень много, это первая живность коорую завели, так что если надо, могу и умных советов полезных дать… А фермочка у тебя замечательная! столько белых козей бегает! Даже детки и те блондинчики! Супер!

2 лайка

Спасибо Ксюша )))! А по кроликам буду обращаться за советом :wink:.

Мы кроликов разводим для продажи. Бывало что по 50 штук вывозили. Но последние 2 года беда обходит стороное)))

А прививки делаешь?
Я слышала что многие чтоб не болели кроляшки кормят только сухим сеном (не травой) или комбикормом но для меня эти пушистики пока больше для удовольствия и кролика который траву не ест я себе не представляю. Стараюсь давать разнообразные полезности: листья ореха, полынь, укроп и т.п. что скажешь?

1 лайк

Прививки не делаю. Кролики у нас беспородные (помесь рекса и дворняги) Крольчат продаю в селе по 50 грн, на рынке по 60-70 двухмесячных. Одна прививка минимум обойдется 15-20 грн. Одной прививки как правило мало и надо делать минимально 2-3… Так лучше я вывезу разово 50 крольчат и заопаю, потеряв на этом лишь те деньги, которые должна была заработать, чем я вложу в каждого крольчонка 20-30 грн, продам за 50 и при этом он все равно может сдохнуть…

Я консультировалась у независимого ветеринара, правда онлайн, Его слова:

  • есть прививка на правое ушко, на левое ушко, на носик, на ребрышко, на задние лапки… сделали прививки на все. Но на хвостик забыли, вот хвостик будет слабым местом и при случае обязательно болячка за хвостик уцепится. Если идет падеж, надо выбивать тех что есть, даже если они вялые. Если есть опасения просто выбросить внутренние потроха в том числе печень. И все. Постоянных покупателей у меня много, Некоторые три года по два раза в год покупают. Все довольны.

Кормежка. Если малыши находятся с мамой до 2 месяцев, то есть и можно ВСЕ. Если мама это ест. Не давать только то, от чего понос может быть. Зерно крольчихе до 2,5 недель после родов можно давать любое, желательно исключить кукурузу. с 18 дня крольчата начинают есть сами и тут кукурузу вовсе исключить - тяжелая на желудок.

Траву даем любую, даже свежескошенную люцерну, ибо приучаем с первых дней, но постеменно.

Важный момент:

мамино молочко для крольчат как антибиотик. Чем раньше ухватит молозиво, тем сильнее и быстрее растет. Чем дольше мама кормит, тем здоровее молодняк. Пока крольчонок пьет молоко, он может есть даже ту траву, от которой крольчиха запоносит. Проверено несколькии годами.

Можно наших ветов пригласить в тему и спросить их мнение, может я ошибаюсь, но именно так по наблюдениям и опыту выходит.

Если крольчонок рано отнят у мамы, то желательно кормить сеном или подвяленым (сено лучше едят) до 3-3,5 месяцев и только потом постепенно давать свежую траву.

Из свежей травы нельзя бобовые с росой и если давать бобовые, то воду только через час-два после съедения. впрочем как и у коз.

Однако если кролик привыкает есть люцерну любую, даже с росой, ему ничего не будет. Очень редко болеют.

3 лайка

Полезности даем постоянно! У меня мама каждого крольчонка в лицо знает и знает что он любит! У каждого имя свое и всех она узнает… удивляюсь. Каждому носит лакомства.

Впрочем мама и кур не обижает. Сапка в огороде, а у нее жестяная коробочка с собой для вредителей… курам лакомство)))

3 лайка

Спасибо большое Ксюша за опыт ))). Мне вполне нравится такой вариант я тоже стараюсь что-то новенькое давать понемножку чтоб привыкли наблюдаю как себя ведут. Зерно даю ячмень с овсом, на ночь по жменьке сена (как козам) а днём в основном травки разные, морковку молодую прореживаю, отмываю от земли и даю понемножку с ботвой.

1 лайк

Ксения, откуда вы взяли, что прививка стоит 20-30 гривен? Покупала в этом году Песторин Мормикс - 25 гривен флакон в 10 доз - комбинированная от гемморагички и миксоматоза. Покупала весной, когда было холодно, в интернет магазине. 2,5 гривен прививка. Хотя, я и сама последние годы не прививаю, со страху купила, когда 6 крольчат сдохли.

4 лайка

Я сама не уколю, естественно позвать вет.врача, он приходит со своим. И ОДНОЙ привкой не обойдется. Надо делать несколько. Нет одной волшебной таблетки чтоб и голова не болела и волосы росли и жир в желудке растворялся, а не шел в складки (ну, думаю, примитивно, но понятно объяснила). Потому не имеет смысла делать одну прививку,… Имхо.

А не прививаю не по причине денег, а по причине неэффективности. Проще потерять кролика или даже всех (с крольчатами больше 50-60 не содержим) и купить спустя время новых самок, чем травить непонятно. Одна наша самка приносит в год три раза по 8-12 крольчат. Восстанавливаемся быстро. Единственное затраченного времени жалко и сил… За все время падеж только раз убил всех молодых и только родивших. А так тьфу-тьфу миновало.

Очень важно уделять внимание качеству корма, чистоте клеток, свежему воздуху, отсутствию сквозняков, наличие свежей воды каждый день. мЫ чистим каждый день, раз в 1,5-2 месяца обработка известью.

Если выдерживать эти правила, то даже во всем селе вымрут кролики погловно, а в чистоте может зацепить только самого слабого или вообще обойти стороной.

Я не претендую на то, что так надо делать, я высказываю мнениие и делюсь опытом. Кролик не корова и не ребенок, прививку можно не делать. Я при продаже всегда говорю, что прививок не делали никогда если хотите делайте. Кролики живут, раз люди приходят снова и снова)

4 лайка

от молодой морковки и свеклы может быть понос. Давать понемногу и наблюдать.

Молодняку можно давать зерна сколько хотят. Мама Утром и вечером дает (мои КО козы и коты, а мамины КУ, КРО, КА…т.е куры кроли и качки-утки) Кормящим тоже дает вдоволь пока кормит. Даем и молодую кукурузу с огорода - на ней отлично растут!

1 лайк

Ксения, миксоматоз - заболевание, которое разносится летающими кровососущими насекомыми. Соответственно, его целесообразно делать только весной. А по гемморагической болезни кроликов иммунитет сохраняется 8 месяцев. Так что - максимум раз в полгода. Я раньше делала один раз в год в мае. Зимой меньше вероятность развития заболеваний.

Сейчас стараюсь не прививать. Иду через иммунитет у животных. Но в прошлом году привозила трех животных из питомника на племя, уверяли, что привиты, но пара полтавского серебра сдохла. Так что я с перепугу проколола всех.

4 лайка

Про насекомых знаю. Молодняк в основном продаем с сентября до мая месяца. Редко до лета остается. Лето для кроликов самая ужасная пора.

Кровососущие не любят запах ванили и дегтя. Кролики живут у нас в сарае на полу. Разделен сарай на комнатки загородками. Из сарая часто и почти всегда пахнет ванилью) а у козочки темечко дегтем)

Если не верите про ваниль, сделайте вот что: в руку немного любого крема и щепотку ванилина чистого без сахара. Размешать. Смазать немного там-сям руки-ноги-лоб, спину… комары часа 3-4 будут летать стороной)

И все равно не заморачиваюсь с прививками. И не буду. Вот для козочки другое дело. Если покупатель хочет прививки, без проблем, только делать их будут при нем и за его деньги.

3 лайка

Это в смысле молочной спелости? А листья кукурузные свежие можно давать?

1 лайк

Оля, можно! Мои вот только не особо любят. А вот люцерну не стоит много свежей давать, лучше подвялить, хотя бы часок в сарае. Десять раз обойдется, а одиннадцатый может и не обойтись. И опасно давать много капусты! Вздует на раз.

3 лайка

Инна, спасибо большое!
Я стараюсь если не уверенна в чём-то не давать. Капусту и свеклу не даю совсем, морковку понемножку молодую они и ботву морковную не плохо лопают:yum:.

2 лайка

Так морковная ботва для них лакомство. От морковки никогда не было никаких негативных последствий. Свеклы много не даю, столовая может слабить, да и нет ее много. А вот кормовой буряк кроликам даю всегда и постоянно, наверное потому и нет негативных проявлений. Крольчатки еще в утробе матери кушают)

4 лайка

Кукурузу да, именно молочной спелости, ту, которую мыл варить любим. От нее растут и поросята хорошо и кролики и другая живность. Мы даем пока не затвердеет в огороде.

Люцерну мы даем сразу с огорода, но не молодую. Молодую нельзя, а если цветущая или со средины лета, то можно. Только приучать к ней надо постепенно. У нас подвяленную не едят. притопчут и скребут в стены что еды нет.

1 лайк

Моя маленькая Серафима так похожа на эту козочку! тоже на лапках черные полосы… и окрас серо-бежевый… она у меня уже неделю, надо сфотографировать и показать! Так похожи, как сестры! Только на мордочке и спине черного меньше)

2 лайка

Этот окрас характерен для козочек похожих на альпийских про таких говорят что козочка альпийского типа. В основном такие козочки хорошие, молочные.

Моя козюля на пике лактации и около 5 литров давала, молочко у неё очень вкусное, жирное.

1 лайк