Мини-хозяйство карликовых коз "Миниатюрная семейка"

С утра светило солнышко. Решила выгнать своих козодевок на улицу проветриться, а то уже неделю в сарае закрытые сидят. Так они вместо того чтобы провести время с пользой, побегать, размяться после недельного заточения, давай ломится с криками обратно в сарай -там же дети остались без присмотра. Вот мамаши какие :family_woman_woman_boy_boy:

У меня Лушины козлики уже сено жуют. Не рано ли? Им сегодня только неделя от роду исполняется.

Заметила, что Луша категорически не воспринимает Матильдиных детей. Сегодня утром, когда я делала очередную попытку подоить Матильду, ее дети, в отсутствие мамаши, просочились в приоткрытую дверцу стайки в помещение, где все остальные козы живут. Слышу детские вопли, забегаю, смотрю - Луша чужих козлят рогами буцает, а девочку еще и за ухо укусила, зараза такая. Как их потом всех вместе соединять, понятия не имею. Девочку скорее всего себе оставлять буду.

Матильда со своими козлятами в отдельной стайке стоит закрытая, ввиду ее непримиримого отношения к другим козам. Она только глав-козу Лушу уважает, а остальных карлуш пытается на рога поднять. Мотя намного крупнее и сильнее остальных и я больше за других боюсь,как бы она кого не покалечила, включая козлят. У нее мать покойная отличалась нелюдимым, бойцовым характером, видимо дочка частично переняла привычку выяснять отношение со всеми, хоть и не в такой гипертрофированной форме. Что интересно, когда я все козье стадо гулять выпускаю, Матильда всегда особняком держится. Даже в сенник сено кушать идет тогда, когда все козы и козлы наелись и пошли гулять по своим делам. Глядя на это безобразие, еще с осени зреет у меня мысль обезрожить ее резинками, может быть тогда остепенится и можно будет ее со всеми остальными вместе держать.

6 лайков

Планировала я в этом месяце ножницы для стрижки козьих копыт купить. До этого обходилась ножницами по металлу, но все равно не то - у них режущие части толстые и копытный рог при обрезке часто заворачивался на сторону или резался очень плохо. Да видно придется отложить свою покупку до более благоприятных времен. Все деньги пойдут на сено. Сегодня благополучно умер последний мешок. Нашла сено недалеко от нас. Что удивительно - на соседней улице в нашем же селе. Видимо слишком я обрадовалась такой удаче. Муж сегодня ехал с работы и не далеко от дома пробил два задних колеса. Какая-то зараза высыпала пепел с гвоздями на проезжую часть. Теперь думай, чем сено привезти. Вот тебе и избыточный потенциал, когда нельзя какому-то хорошему событию придавать большое значение, обязательно какой-нибудь какус вылезет. Вот так.

8 лайков

Совковая лопата для меня в эти снежные дни - первый друг. Я за все время жития-бытия в селе столько ею, как в эту зиму, не махала. Но есть и свой большой плюс - сегодня стала на весы - минус три килограмма. Так что, стоит находить положительные моменты в любых событиях, иначе с ума сойдешь от всего того, что иногда наваливается.

8 лайков

Віка, я обрізаю копитка бокорізами, схоже на кусачки, тільки прямі ріжучі кромки. Чоловіки знають такий інструмент і не дорого.

3 лайка

И я такими же пользуюсь. Только кромки у них толстые. У моих коз - рог как папирусная бумага, очень тонкий и при обрезке такими ножницами как бы закусывается, заворачивается на бок. Самое интересное, что у меня сохранился весь арсенал инструментов для обработки и обрезки копыт лошадям, ослам и пони. Стоит жутко дорого, но для коз совершенно не подходит.

1 лайк

Посмотрите в розетке, а там брала секаторы с прямыми лезвиями без дуги. Стоят они до 150 грн

те, что поменьше удобнее

3 лайка

Вот-вот. А я пробовала своим секатором с дугой. Не режет совершенно. Спасибо за совет. Буду смотреть.

Уррря… Один из советов наших форумчан пришелся как нельзя кстати. Как я писала раннее - мои козюли-мамаши начали зажимать молоко. Я, согласно рекомендаций, стала во время дойки цеплять на сиську одного из козлят и эти жаднюги начали отдавать молоко. Пусть пока из одной дойки, но для меня это уже прогресс!

10 лайков

А я тупо массирую кулаками, “разбиваю” всё то, что зажимают. Напрягает жутко, но прогресс через неделю на лицо.

Виктория, я пользуюсь для обрезки копыт ножницами для винограда, в районе 100 грн.

4 лайка

Всех форумчанок от всей души поздравляю с праздником весны и любви!
Желаю счастья и любви — они дороже всех подарков!
И пусть все сбудутся мечты в прекрасный день 8 марта!:heart_decoration:

10 лайков

Мы можем смеяться, можем ругаться,Не выспаться, злиться, проголодаться,Теряем ключи, плохо водим машиныО чем нам мужчины кричат громко в спину!Каблук поломать, позабыть телефон,С подружкой трещать и готовить бульон,Заплакать над фильмом иль книжкой печальнойПредставив себя героиней реальной,Искать сто часов нужный шарфик по цвету,Себя изнурять диетами к лету,Колечки, цепочки, брошки, сережки,Юбчёнки, халатики, брючки, сапожки…Мы темные, рыжие, светлые - разные,В любви как и в гневе бываем опасные!Мы все успеваем: учиться, рожать,Работать, дружить, в облаках полетать,Часами болтать на ненужные темы,За сутки оклеить обоями стены,Выращивать сад у себя на квартире,И мира хотеть во всем нашем мире!В мужчин своих верим, мужчин своих любим -Накормим, напоим и приголубим!Одних воспитаем, других отругаем,В свежих рубашках работать отправим!Ты кушал? Как нет?!! Ну-ка, быстро обедать!А мы? Без еды можем долго пробегать!Мы дарим любовь, вдохновляем поэтов,Себя не забудем любить мы при этом!И пусть мы порою мужчин раздражаем,Футбол им смотреть там… немного мешаем,Ревнуем к друзьям, учим жить по чуть-чуть,И на бурчание их лишь вздохнутьУкрадкой, любя потрепать по плечу:"Конечно, любимый! Молчу я, молчу…"А после… по-своему сделать упрямо…И в этом мы все…И в этом мы с вами…Девочки! :womens::womens::womens:

17 лайков

Да уж, девчонки. Для нас нет ничего не возможного. Нам все по плечу. А, самое противное, ведь нашим мужикам это совсем не нужно. Они, в большинстве своем, хотят возле себя слабую, хрупкую женщину. И этот самый тип женщин способен женским, естественным способом отрыть спрятанные в глубине мужской сущности возможности и помочь выявить их в самом лучшем свете.

Я сегодня выслушала целую лекцию от своего благоверного, на тему, что должен мужчина сделать для любимой женщины, когда дело коснулось его родной дочери. И, поверьте, готова подписаться под каждым его словом. И сделала вывод, что поступлю очень не дальновидно, если и дальше буду тянуть на своих, когда-то хрупких плечах весь груз ответственности за нашу семью и хозяйство. Пора уже дать нашим мужикам проявить себя во всей красе. Если уж совсем лентяй - в расход и не тратим на него свое драгоценное время, а ищем другого. Ведь не даром говорят - любви все возрасты покорны, а мы, самые обаятельные и привлекательные и весь мир у наших ног:v::v:

18 лайков

Ой…как про меня. Только вы уже по другому не сможете…

1 лайк

Виктория, звучит угрожающе. Вы решили кардинально что-то поменять?

1 лайк

Нет-нет, до этого, слава Богу, еще не дошло. Просто пришла к выводу, что-бы что-то изменить в лучшую сторону. нужно вначале поменять отношение к себе. Начать, наконец, любить в себе женщину, иногда баловать себя, поднимать самооценку, а то всегда о себе в последнюю очередь вспоминаю. Наше внутреннее содержание очень влияет на то, как к нам относится наше окружение. Что внутри то, как говорится, и снаружи.

11 лайков

Выпустила сегодня на прогулку своих козочек с козодетками. Козлята подросли. Такие классные, смешные и плюшевые. Всех бы себе оставила. Шикарные детки получились от Рошена. В этом году у нас теперь Мачо будет играть первую скрипку. Посмотрим кто кого переплюнет по качеству потомства.

Козлик и козочка минисы от Рошена и Матильды. Голубоглазые.

Козочка получилась очень интересного окраса. Я думала будет белая, а она - нежно персиковая с темной полоской на спинке и кружками вокруг глаз.

Уже вовсю грызут ветки.

Нигерийчики от Рошена и Луши.
Первый - копия папы.

Второй - больше похож на маму.

Все мальчишки будут продаваться. По вопросам резервирования малышей обращайтесь в личку. Ведь, как говорят - хорошее стадо начинается с хорошего козла:wink::wink::goat:.

26 лайков

Нашла сегодня на просторах интернета такую вот интересную креативную идейку полочки для книг или всякой другой мелочи специально для козоводов. На подарок так вообще супер. Например, ее можно использовать в качестве витрины для сыров.

22 лайка

А ссылочку можно, где эта штука продаётся?

1 лайк

Так как не уверенна, можно ли давать здесь ссылки на другие ресурсы - скинула Вам в личку.

1 лайк

Спасибо. Ссылки давать можно :grin:

1 лайк