Мини-ферма "Счастливая подкова"

я своим тоже в этом году ничего не включала и хату не носила. Сей час им по 18 дней - в -10 скачут по улице, а как устают - идут в сарай на теплую подстилочку. Правда, больше чем на час не выпускаю - сними стоять надо, чтобы в какую щель в заборе не пролезли, а мне хоооолодно, я ж не прыгаю как коза :joy:

13 лайков

не тепло)-1… 0 градусов,в дом не несем на обогрев,с мамкой.Лампа на первые ,может на вторые сутки

3 лайка

Поздравляю с детворой! Милахи! )

1 лайк

спасибо) с мужем радуемся, как будто наши))а что интересно, пока Чернуха была вся в окотах, козы в козовнике вели себя не обычно,тихо без звука,ток выдавало хрумканье)) а ток окоты закончились,понеслось “ме” да “ме”))

8 лайков

что-то день не ладный…Квитка должна по срокам еще ходить 10 дней с пузом…нет она вычудила прыгнула со второго этажа , сена почавкать,не дошла до кормушки…сразу в угол,в укромное место…за 5мин родила двойню,пацан и девка.Девочка крупненькая ,на козодетку похожа,но вот мальчик,уж до боли манюний, сижу возле него,сопли пускаю:" ну вот на зло всем-вычухайся"…чуток подоили козу мать…малыш попил молока,не могу сказать ,что с охотой, а девка с аппетитом наминает.Вот еще вопрос возник- у Квиты послед висит,может его как-то помочь убрать,одеть перчатки и по-тихому выкрутить?или сам выйдет? подскажите как поступить правильно?

8 лайков

Помогать пока не стоит, можно оторвать нечаянно и останется часть в матке. Сам должен выйти. Читала, что можно подвязать, но я бы и этого не стала делать. Почаще малышей подпускайте к вымени, они будут стимулировать отделение и выход последа. Чуточку помассировать вымя можно, если нет отека. Но без фанатизма.

Дайте попить отвар луковой шелухи с небольшим количеством сахара. Тоже способствует отделению последа.

И с козодетками вас)

10 лайков

спасибо Вам) огромное за совет…бегу обратно

2 лайка

Як там козочка і козодітки?

итог сегоднишних окотов- Квитка(мамашка) : послед отошол,аппетит хороший, настроение игривое…девочка смокчет приплямкивая,пытается на ножки встать,не уверенно еще, а мальчуган…забрала его фея на сочные луга,за радугу , как говорят…знаю ,нельзя быть такой мягкотелой,принимать все близко к сердцу,но оно ж не камень…

14 лайков

муж грозится до конца окотов не пускать меня в козовник,если я так "болезненно " воспринимаю…

1 лайк

Наташа, чоловік правий. Нам козлятка ,як дітки, але і рідних людей потрібно пожаліть. Як їм важко дивитись,коли ми беремо близько все до серця. У вас залишилася ще козодівчинка для розради і буде ще і вам молочко. А ще будуть окоти і ще все попереду,значить так потрібно було. Головне, що з козою мамою все гаразд.

7 лайков

да,Вы правы,сижу изучаю темы о скорой помощи козюлям, и понимаю, что нужно мне засунуть свою мнительность и плаксивость куда по дальше,трезвый ум должен преобладать на окотах,какие умнички ветеринары на форуме-столько подскажут-расскажут ,есть чему учиться и обучаться, многого не знала.сегодня побуду чуток мямлей, а завтра соберусь,на завтра срок у моей любимки-Чучундры,коза из-под Полтавы,на пике 4.4л давала,покрыли Фиделем.

21 лайк

Оце правильно, беріть себе в руки і завтра буде все гаразд.:rose:

2 лайка

вот они наши певценцы) окрепшие и веселые ,задиры))

33 лайка

https://scontent.fiev12-1.fna.fbcdn.net/v/t1.15752-9/51019933_278515982817334_4212316697702432768_n.jpg?_nc_cat=111&_nc_ht=scontent.fiev12-1.fna&oh=71501533cb54fbafd97480dc274cadd3&oe=5D01468A
а вот и пополнение сегоднешне) Мотя- Дворяночка, первокотка,покрывали Бенькой,решила окотиться внеочереди, одного мамашка вылизывает, а вторая уже трапезничает во всю))

34 лайка

З поповненням,:hibiscus::hibiscus::hibiscus:у вас так просторо козочкам. Є де розігнаться.

3 лайка

спасибо) я довольна ка слон!! чуток переделали козовник, достроили загон отдельно для рогатых дамочек, и осталось отдельные хоромы для козлов достроить)

2 лайка

А яких у вас розмірів козовник і скільки там кізочок?

козовник на 150 квадратов,на сегодня 16 котных коз, 3 отстрелявшиеся ,7 коз годовалого воз-та,3 козла и 5 штук козодеток= 34 штука))

24 лайка

Ну козовник шикарний. Молодці,козочкам усі удобства.

1 лайк