Мини-ферма "Горная"

Ага, и попробуй присесть) Сразу кто-нибудь на голове, кто-то на спине) Мне вчера пришлось коз доить в общем загоне) Это нечто. Одна козочка на голове всеми 4мя ногами, другая или другой спину мою избрали в качестве трамплина, запрыгивает и спускается с горки) Другие тоже лезут, им также охота. А кто-то лезет в ведро, кто-то под шумок к сиськам и умудряются еще друг друга отпихивать. Экстрим тот еще)

12 лайков

Ну Вы герой! Я всех закрываю, а потом дою , а то и без молока могу остаться. Хоть у меня только трое таких балованых козлят. Одна из них Чолита, та еще и на руки мостится. Она как кошечка любитель полежать на руках.
А Латерины девочки по другому воспитаны. Они не закрываются, хотя за куртку или какие-то висюльки на куртке могут подергать.

5 лайков

Да так получилось, что основная детская банда оккупировала стойло, где я дою, улеглись и спят. жалко было будить и выгонять. Решила попробовать в общем отделении подоить)

4 лайка

Справді, їм хоч кудись задертись… Переглядаю інколи відео як кози на качелях гойдаються… Думаю і собі козокачелю зробити

2 лайка

Ага, а вчера я весь детский садик с взпрслыми козами на выпас взяла. Всю дорогу вились вокруг ног, надо внимательно чтоб не наступить. А когда возвращались вот это был экстрим. Взрослые убежали домой жом кушаиь, а мы с малышней доганяли, думала что убьюсь, они под ногами путались всю дорогу пока доганяли.

7 лайков

Одна козочка любит по деревьям лазить


32 лайка

Альпийская альпинистка)

6 лайков

А не хочете замість тої маслобойки спробувати сепаратор, "моторсіч " наприклад. Він зараз, мабуть в таку ж ціну, але як на мене корисніше річ. Якщо не підкручувати гвинт, то дає густезний продукт. Дати скисгути в теплі, бо інакше може трохи гіркнути і в холод. Ми замість масла їмо, дуже подобається. Головне козине молоко нагріти до 43-44 градусів, сильніше ніж коров’яче.

8 лайков

Супер фото, аж слезы счастья наворачиваются и тепло на душе. Пусть растут здоровыми и молочными!

3 лайка

І нам подобаються слівки з сепаратора, вони як масло, на хліб намазуються і в картоплю-макарони смачно.

2 лайка

Прошу совета сепаратор есть.но никак не получается.муж отрегулировал так что мои сливки капают как сметанка и в итоге 100гр с 12 литров.По инструкции молоко грела до 32.Как правильно?Спасибо.

1 лайк

Все життя переганяли коров’яче, то гріли до 32-36. Коли спробувала козине молоко переганяти так, то нічого не капало, поки не підігріли більше, воно для перегонки має бути гаряченьким, а не тепленьким.
В розділяючому пристрої є маленький гвинтик, яким регулюють жирність. В моторсічі, тої що в нас, є дивна особлиаість, барабан не розбереш, якщо виславлено на меншу жирність, в старому, тому, що в баби моєї був такого не було. А так як помити треба, то кожен раз треба розкручувати, це не зручно і є ризик того, що згубиться гвинтик, чи різьба під ним злетить. Тому виставлено гвинт на густі вершки, щоб просто розбирати і не крутити гвинт. Вони стають як масло, коли скиснуть і в холодильнику загуснуть.

5 лайков

Вихід гарний приблизно 1 л з 10 л. Але то фактично масло. А якщо гвинтом погратися то буде більше

2 лайка

Дякую @Greta, @Jkmuf подивлюсь цей сепаратор. Може дійсно його краще куплю

1 лайк

Соглашусь с Гретой, думаю для козьего молока это маловата температура. У нас мотор сич ручной, ну у меня никогда не выходило из 10-ти л 1 л сливок, всегда где-то из 10-12л 800мл сливок получалось, правда в зимне-весеннее время не пробовала, перегоняла всегда летом, понятно жирность молока в это время меньше. Нагревала молоко до 40-ка гр.

2 лайка

Зоя, объясните “чайнику” молоко надо когда подогревать? Когда сдоил подогревать иши чтоб отстоялось в холодильнике? И сколько надо чтоб отстоялось?

1 лайк

Ну я переганяю не сразу после дойки, а собираю за два, три раза. Естественно ставлю в холодильник, потом смешиваю, подогреваю и через сепаратор. А вообще, чем раньше после дойки, тем больше сливок получается,если у вас много молока, то конечно же лучше свежим и подогреть.

3 лайка

Якщо коров’яче парне (тепле) то можна не гріти. При нагріванні, я так розумію , змінюються фізичні властивості молока, можливо в’язкість зменшується. Факт, що з холодного- діла не буде. А холодне молоко, як вже написали, бо збирають певний час. З перегону дуже добрі домашній сир( творог) та кефіри, йогурти, а от сичужні сири так собі, гумові. Гріти безпосередньо перед перегонкою, бо скисне. Ще, перегон скисає швидше ніж просто молоко.

4 лайка

Парное пока сдоили и дошли, вылили в чашу, уже не будет 40 градусов, греют всё молоко.

3 лайка

То ви повільно ходите. :grin:Я про коров’яче писала, там об’єм великий, повільніше холоне, температура потрібна нижча ніж козиному. А козине гріти, без варіантів…

3 лайка