"МіМа" ПГ

Конечно узнала по окрасу, я ж его манюсенького по пятнышкам мамкиным различала.

С плодами любой кооперации что-то нужно делать. Треннируюсь

Если родятся неродственные мальчишки, я тебе дам знать

1 лайк

Марина ну не дає мені спокою ваш плавлений сирок як він получився таким міцненьким. У вас свій рецепт?

2 лайка

Сырочки обалденные! Вы большая умница. С белой плесенью шикарный, в виде цветочков - это плавленый? А серенькие кексики это какой?

1 лайк

Рецепт в принципе не секретный, но это из твёрдого сыра, не из творога. Из творога получается пастоподобный, а этот как настоящий. Хоть реж, хоть на терку три.

2 лайка

Спасибо, Инночка! Да, цветочки это плавленый, а серенький в форме кексиков- это тот же плавленый, но с сушеными белыми грибами.

4 лайка





А две дамочки не захотели выходить на прогулку…

11 лайков

Можно попросить рецептик :hugs:
А то кусочков сыра собралось…знакомая рецепт обещала, да что-то молчит…

3 лайка

Я тако ж підключаюсь!

1 лайк

@ElenaOsypenko @yagusya @kvitka
А может быть и ещё кому нибудь пригодится…
Сырочек правда получается классный. Рецепт этот опробован не только мной, моя дорогая и любимая @Anna не даст соврать.

Итак:
600 грамм любого твердого сыра - на мелкой терке натереть
Масло сливочное- 180 грамм
Молоко ( или вода) - 150 мл
Соль- плавитель: 100 мл воды,16 гр лимонной кислоты, 20 гр соды.

Если у вас готовая соль- плавитель, то тогда её 20 гр, а молока 250 мл

  1. Приготовить соль- плавитель. В 100 мл тепленькой воды растворить лимонную кислоту и частями всыпать туда соду. Будет сильно шипеть и пениться, поэтому соду добавлять маленькими порциями.
    Как только процесс шипения прекратился - готово!

Подготовьте формы для готового сыра и кусочек фольги по размеру.

2.Соединить молоко и соль- плавитель.
3. Ставим водяную баню.
4. Растопить сливочное масло.
5.Туда же натертый сыр и молочную смесь.
6. Нагреваем до 83*, и поддерживая приблизительно температуру мешаем 20-30 минут.
Но тут все индивидуально, может и больше понадобится времени, а может и меньше. У меня последний раз сыр был реально твёрдый, так за 15 минут расплавилось все и загустело.
А перед этим варила из Гауды, она была внутри мягковатая, так варила 25 минут.

Если через 15 минут вы видите крупинки - смело можно блендернуть смесь.

Разложить по формам и ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу же положить на поверхность сыра фольгу ( не просто накрыть форму, а именно на сам сыр).

Очень удобно делать в силиконовых формах для кексов или маффинов.

Выход получается 800-900 грамм.

Хранится замотанный в фольгу отлично. Ножом режится, на терке трется.

31 лайк

Да, сырок получается вкуснющим, проверено, спасибо Маришке, что рецепт нашла и поделилась.

2 лайка

Такий гарний сирок, що треба взяти одну головку прихованого “на- потім” сиру і зробити плавлений. Спасибі, Марина!

2 лайка

Да на здоровье! Сама очень довольна этим рецептом. Делала салат мимоза с этим сырком- такая нямка… Никакой магазинный и рядом не стоял.

Фольгу снимать и вытаскивать из формочек когда полностью остынет…

3 лайка

То це ще ж і вигідно. Зробила твердий сир, чи полежав і затвердів, а при потребі зробила красівущий плавлений. Красота! А всі кажуть - хазяйка!

5 лайков

Да, ну!!! Конечно хозяйка!!!
Пошло что то не так, начала головка вздуваться- перетерла как нибудь( правда середина была мягкая, и терлось не очень хорошо) и туда… А все хвалят… Приятно… :hugs:

10 лайков

Маринка, спасибо за рецепт. Твои сырочки заглядение! Молодчинка! Кусочков сыра разного в холодильнике собралось кучка. Год назад тоже плавленный такой варила, а потом потеряла рецепт такой же. Теперь записала в склеротичку, а не на листик.))) Еще раз спасибо.

3 лайка

Галя, а склеротичка мабуть у всіх нас, старших, є. Молодь все записує в комп, а потім плаче.

2 лайка

Я уже с компом научена )) не доверяю. Проверенная старая добрая склеротичка не подводила, хоть и бывает чем-нибудь залитой или с жирными пятнами на обшарпаных страничках :laughing:

7 лайков

Видели бы вы мой талмуд с рецептами кремов) Как в старом выступлении юмористов - “тут читаем, тут не читаем, тут рыбу заворачивали”) А переписать руки не доходят.

8 лайков

Ну прям таки… Сразу на возраст все валить…
У меня та же история… На память надеяться как то не особо приходится, а вот тетрадочка выручает…
Рада, если могу быть кому то полезной!!!
И была бы рада видеть ваши творения… Можете и тут делиться… Интересно же и опыт других и результаты…
У кого получился, у кого может быть какие-то проблемы возникли, кто с какими добавками делал…
Хвастайтесь давайте!
Я вот делала чистый, с сушеными белыми грибочками и с прованскими травами вкусно…

3 лайка

А грибы в сухом виде добавляла или как-то термически обрабатывала?

1 лайк