Метод лечения мастита у животных «по сухому»

Не секрет, что такое заболевание, как мастит не возникает у животных без причины, но, иногда, может быть достаточно неожиданным открытием и застать животновода врасплох…

Метод «сухой терапии» воспаления вымени предложенный австралийскими коллегами.

Статья найдена на станицах журнала «Мир коз» австралийской ассоциации молочного козоводства, и содержит достаточно неоднозначную информацию. Может стать поводом для дискуссии, и пока не попала на страницы журнала «Козовод & Сыродел Информ». Но, возможно, она интересна вам, уважаемые козоводы.

Так как информация для наполнения нашего онлайн-журнала отслеживается и отбирается очень обдумано и тщательно, данный материал предлагается к рассмотрению и обсуждению нашими будущими подписчиками!

Собственно, сама статья.


Если у ваших коз обнаружен мастит, особенно в период лактации, или у них очень высокий уровень соматических клеток (более 1.5 миллионов клеток на мл), вероятно, потребуется обязательное лечение для устранения проблемы.

Предлагаемый метод

«Сухая терапия» — метод, изначально применяемый для лечения маститов у коров.

«Сухое лечение» — это метод спринцевания (консервации) протоков вымени антибиотиком с пролонгированным механизмом действия, который вводится на последней дойке, перед тем, как высохнет отверстие в соске.

После этого, по логике, животное больше не доится и запускается.

Таким образом намного легче вылечить мастит. Антибиотик не будет вымываться струей молока при дойке, которое, к тому же, является питательной средой для бактерий, развивающихся в вымени.

То есть, подразумевается обработка вымени препаратами-антибиотиками, его «консервация» в период активной лактации, с последующей ее остановкой.

Сосок необходимо обтереть снаружи ватой со спиртсодержащим антисептиком. Используйте хорошее освещение, внимательно осмотрите отверстие и введите тубу шприца, очень деликатно, не повредив канал. После процедуры обязательна обработка соска специальным дезинфицирующим средством или спреем.

Проблема заключается в большом количестве шприцов-туб, выпускаемых в наборе для работы в коровьем стаде. Многие производители выпускают и продают их в количестве от 200 штук. Лишь только некоторые — по 20, что немаловажно при применении для работы в козьем стаде.

Такое лечение может осуществляться только по предписанию ветеринара, причем, большинство врачей хотят знать происхождение мастита у животного, предпочтительнее c результатами лабораторной диагностики.

По австралийскому законодательству, ветеринар обязан осмотреть козу, посетить ферму, отследить возможные причины заражения прежде, чем он сможет выписать препараты для «сухого лечения».

Интересная информация к сведению:

Во многих зарубежных странах (по отношению к Австралии) существуют более жесткие ограничения по использованию антибиотиков.

Использование «сухого» метода лечения категорически запрещено в Европе.

Имеет ли место быть такой метод в наших реалиях? Готовы ли вы его применить в своем хозяйстве?

Насколько вы считаете ценным материал статьи, «правильность» , оправданность, безопасность, применимость метода?

Конечно же, интересно мнение всех форумчан-козоводов и профессиональное — наших специалистов-ветеринаров.

Может это тот случай, когда можно… и нужно послушать — и сделать по-своему? Стоит ли такой информации появляться в журнале? Или все-таки она важна как альтернатива?

«Мир коз», Австралия, август 2016

3 лайка

В наших реалиях этот метод называется “консервация вымени перед запуском”.
Однако, во-первых, если вы имеете больное маститом животное уже на первых месяцах лактации, то вам нужно будет что-то предпринимать сразу, а не ждать полгода до запуска; во вторых, если вы проведёте “сухое лечение”, но ничего не измените в содержании/кормлении - вы столкнётесь с маститом снова, в третьих, в наших реалиях, очень часто называют маститом то, что маститом не является. Например - кровь в молоке - это не обязательно мастит. И потом - прежде, чем вводить антибиотик в вымя - неплохо бы определить, что за микробы вызвали заболевание (и есть ли они там вообще) и каким препаратом с ними лучше бороться.

Ого, я об этом не знала.

3 лайка

Насколько это пояснено в статье, потому оно и называется “по сухому”, что нужно не ждать запуска, а консервировать именно сразу, для более эффективного лечения антибиотиками. Там не предлагается ждать. Сразу лечить. И поясняется, что насчет антибиотикотерапии даже не стоит вопроса - это обязательно. Но т.к. уровень в анализах очень высок, то для более эффективного лечения предлагают еще и лечить “по сухому”, то есть, “с консервацией”.

Это в колонке ветеринарии, рассказывает дипломированный ветеринар со стажем. Давайте разбираться, возможен ли такой подход? Или что-то не до конца пояснено в статье?

1 лайк

То есть животное в разгар лактации отправлять в запуск? А какая в этом экономическая выгода?
Я ещё понимаю применять этот метод, например, в хозяйстве, неблагополучном по каким-нибудь инфекционным маститам (например, золотистый стафилококк). Тогда само собой разумеется - сразу лечим всех заболевших, и от греха подальше консервируем поголовно всех уходящих в плановый запуск (даже если они уже вылечены ранее).

2 лайка

Я думаю,что Оля права и это не остановка лактации в разгаре,а лечение именно в период сухостоя.поэтому и называется “сухой” метод.
Во время полноценной лактации козу запустить сложно,а при использовании такого антибиотика ставится условие - первая дойка через 65 дней.
Я пользовалась этим методом,мне очень понравился результат,правда пришлось запустить некоторых на 2-3 месяца раньше.
Я купила в прошлом году стадо животных,состояние которых мне не нравилось,отправила всех в запуск,законсервировала вымя и в эту лактацию получила великолепный результат по количеству и качеству молока .
В Европе если и не пользуются этим методом,то только исключительно из-за возможности попадания антибиотика в молоко,ведь он очень пролонгированного действия.
Ну и экономическая выгода.Для больших ферм терять молоко и кормить козу нет смысла,им легче ее заменить,к сожалению…

5 лайков

Очень интересно и жаль, что в статье не пояснили этот момент детально.

1 лайк

Оля,и еще вопрос по маститу.
Какой препарат ты считаешь лучшим для диагностики в домашних условиях.
Только не говори про бакпосев,у нас его не делают,к сожалению,даже в районной ветеринарке.
Твоему опыту доверяю.

Мне хватает мастидина.
Бакпосев в районной лаборатории проходили ещё с первой козой - эффекта ноль.
Если это не какой-то страшный острый мастит - то я антибиотиками не пользуюсь вообще, и не рекомендую. Как по мне - 90% маститов возникает исключительно при неправильном кормлении и содержании. И иногда так бывает, что данное содержание/кормление неприемлемо лишь для конкретного животного в стаде (например, у козы низкое объемное вымя, а мы её гоняем со стадом по полям по лугам).
Да, так вернёмся к диагностике. Диагностикумы показывают лишь примерное количество соматических клеток и кислотность молока. Но не показывают наличие или отсутствие какого-то страшного микроба. Если количество соматических клеток повышено - проводится тщательный осмотр вымени и дальнейшее исследование содержимого вымени: нет ли в нём хлопьев, слизи, гноя, крови, не болезненно ли оно, имеются ли уплотнения, не повышена ли локальная температура, состояние кожи (покраснение, огрубение), лимфоузлов, делается проба отстаивания молока в пробирке, бакпосев в конце концов - и только на основании этих всех обследований ставится диагноз - мастит или не мастит. Вот как здесь описано:

А у нас получают результат с диагностикумом на уровне “слегка подозрительное” (даже не “положительное”) - и уже не глядя орут - у вас мастит!!! Антибиотики вперёд! При этом не все умеют даже правильно пользоваться диагностикумом - для анализа с каждой доли мастидин нужно разводить 1:10.
Вообще же лучшый тест на мастит и на здоровье козы в целом - это вкус молока. Оно должно быть сладким. Если оно не сладкое, солоноватое, терпковатое, горьковатое, кисловатое - или мастит, или надвигается кетоз, или глисты и др. - нужно искать причину и устранять её.

7 лайков

Рискну вставить в общую тему свою реплику
Понятно, что экономической выгоды никакой!

А вот вгонять козу в запуск на четвертом месяце лактации мне пришлось. Купили мы ее, вроде бы, как котную, вот и нужно было срочно запускать (по совету бывшей хозяйки). Это просто издевательство над животным…
Мало того, даже если не было мастита, то тут велик риск самим его сделать. Ни козам, ни хозяевам такого не пожелаю.

Поэтому все должно идти своим чередом. Нужно подстраиваться под биологический цикл животного и чутко к нему относиться.

Есть очень много препаратов для лечения маститов, которые вводятся в вымя, в саму цистерну, как во время лактации, та и во время последней дойки перед запуском. И всё, больше не доят. Вымя консервируют на все время сухостоя. Иногда это делают с профилактической целью.

Так что, @olga79 права. Сухое лечение во время сухостоя.

2 лайка

Подтверждаю все выше перечисленное.
От себя добавлю, что у нас этот метод применяется давно в комплексе и как профилактика, если в анамнезе животного были маститы.
Про диагностику - отлично делают бакпосевы в медицинских лабораториях, только не говорите им, что это животное, сдаете под видом бак посева из раны от себя. “Синево” отлично делает.

3 лайка

Это вы про ЗА или про ПРОТИВ?

Это лечение должно проводится комплексно, с пониманием куда-зачем-почему-для чего, как любое)))))
Очень важен диагноз, так как он - половина лечении, а мастит очень часто выступает не как основная болезнь, а как симптом. По этому и нужен правильный подход.
А так в общем - это инструмент, и как все инструменты, он нужен ))))

3 лайка

Вы про это?

https://spravochnik.synevo.ua/ru/bacteriologia/id1778.html

Да, но можно здать как из раны.

“Бакпосев молока” как из раны? поясните пожалуйста.

1 лайк

Не писать, что это молоко))))

То есть, приносишь молоко, но говоришь, что это из раны, и мне нужен анализ “бакпосев молока”? Как-то звучит нескладно.

3 лайка

Сообщение перенесено в тему Хронический мастит

Чому з рани?Так і писати:молоко.
Я відправила чоловіка:person_facepalming:Його змусили подвонити і запитати з “якої сторони я його націдила” і чому не прийшла сама,на що він відповів"лишилась вдома-цідить ліву":joy:взяли без проблем.

3 лайка