Машина для ощипывания, механизированное ощипывание

Из нескольких цитат на личных страничках образовалось неплохое начало новой темы про ощипывание:

1 лайк

Сегодня получила насадку на дрель. Совсем недорого. Выбрали большую, на 24 пальца.
Завтра будем пробовать на мускусах. Отпишусь, что получилось.

1 лайк

О, Наташа, будем ждать с нетерпением!

Я тоже с нетерпением)). Руки уже чешутся.
Начали было процесс превращения мускусов в тушенку, но, ощипав за день несколько штук, поняла, что подвиг этот не имеет смысла. Пальцы болят и баночки с тушенкой уже не радуют.
Пошла, поспрашивала по селу, кто как с этим справляется. Мне сказали, что руками чистят только совсем уж древние и темные бабульки. А остальные обращаются к тем, у кого есть такие агрегаты. А есть они, как оказалось, у многих.

1 лайк

Первичные испытания прошли успешно.
Выводы:

  1. Лучше всего ощипывается сухая(!) неошпаренная(!) свежезабитая тушка.
  2. Очки и респиратор очень желательны.
  3. Надо варьировать обороты дрели, для этого лучше действовать вдвоем. Один подносит тушку разными местами, второй регулирует обороты, наблюдая за процессом.
  4. Перья с крыльев не выщипываются. Крылья вообще мешают очень. Будем обрезать по локоть перед ощипом.
  5. В целом, мы очень довольны. Тушка меньше чем за две минуты, остаются только колодки и маховые на крыльях.
2 лайка

Таак, теперь делитесь где брали?
Мускусов щипали?

Юль, я уж третий год как в России живу. Заказывала напрямую у производителя, г. Миасс (где-то на Урале). Но на Украине, думаю, их тоже полно.
Щипали мускусов.
Оно того стоит, реально уменьшает работу по ощипу где-то на 95%.

2 лайка

Спасибо большое, будем искать тут.

Я видела в Украине на пром,юа есть…в районе 250 грн, насадка на дрель.

4 лайка

Это для перепелов, я взяла на плакере с белыми бильными пальцами. Там пальцы для курей, утей, гусей побольше по размеру.

1 лайк