Маленькое козье хозяйство "Ромео&Джульета"

Да, такие маленькие сохнут быстрее и чем быстрее высохнут, тем меньше шансов что на них прорастает дикая плесень. Сохранность до года просто в разы повышается. А ещё лучше пропитанность ароматами специй.
Это я так себе надумала, а практика покажет. Но специй уходит в 2 раза больше, так как и площадь обкатки в несколько раз больше.

10 лайков

А я делаю 90г. Сухими грамм по 70 получаются. Маленькие делала тоже, но муж сказал смотреть не на что! :grin:

4 лайка

Маленькие смотрятся ещё симпатично в упаковке. Желающие могут сразу испытать почти все вкусы за одну покупку в одной коробочке.

7 лайков

Ага как конфетки :grin:

2 лайка

Вместо яиц на Пасху :joy: и разноцветные и круглые

8 лайков

Ага, точно! :joy: вот как выйдем с положения :slight_smile: а то курки наши что-то забастовали! Нашли время!

2 лайка

Классические изначально делают по 100 грамм. Я бы задолбалась столько крутить)

7 лайков

Здравствуйте! Скажите, это норма для сыров с белой плесенью такой запах? Когда он уйдет или не уйдет совсем? Мой Сент марселин пованивает

1 лайк

У меня дочь последние 3 дня медитирует. Я ей делаю замес, а она катает шары под музычку…пока я там по другим сырам шаманю…
Крупнее, согласна, легче и быстрее, но как показала практика, в мелких есть особый шарм,

  1. Быстрая сушка
  2. Меньше подверженность дикой плесени благодаря быстрой сушке.
  3. Клиент может набрать разных и при этом не будет сильно переживать что получится большой вес. Но как правило впадает из за большого разнообразия цвета и вкуса в ажиотаж.
  4. Когда начинают пробовать разные, то порезав каждый вид ты не попадаешь в большой вес. Ведь и порезанные пробники ты не продашь, приходится самому поедать.
  5. На тарелке с шашлыками обалденно смотрится салат и несколько разных мелких ярких прянных шарика сырных.
  6. В салат из можно класть красивыми дольками мелкими. Цветастенько так выходит.

Недостатки:

  1. ЗАДОЛБАТЬСЯ МОЖНО
  2. Больше уходит специй

Выводы: покупательский и эстетический аспекты побеждают прочие дискомфорты.
Надо работать :smirk:

32 лайка

Я ещё ни разу не делала этот сорт сыра. Мысли были, баночек небыло. Да и руки не доходят.

1 лайк

Я так понимаю, он по типу с бри. Меня запах смущает сильно. Как бороться? Или это естественно?

А у меня начальный вес 150г. Сейчас есть шарик которому 6месяцев, вес почти 100г

1 лайк

Может недостаточно вентиляции?

Юличка, скажи пожалуйста, а ты белперы делаешь с чесноком внутри, а обваливаешь просто в разных специях? Или с разными начинками? Чеснок свежий или гранулированный?
Мне просто не очень нравится чеснок при выдержке.

1 лайк

Я делаю с чесноком + сушенный чесноный порошок, а потом обваливаю в специях.
Начинки не пробовала. Хотя есть одна идея, испробуют сначала, потом напишу.

5 лайков

Может быть глупый вопрос, но расскажите, пожалуйста, (если это не секрет) на чем и в чем Вы подвешиваете эту массу (я имею в виду бельпер). Или делите на несколько частей? И потом с чесноком и солью как перемешать? Я тут на 20 л делала, пока вмешала приправы, рука отваливалась))). Может у Вас какой-нибудь лайфхак есть?

6 лайков

Купила в тканевом магазине отрез ткани крепсатин. Большой овощной ящик, который ставлю на умывальник. Вымешивать уже могу по 20 кг сырной массы , работаю руками. Но если у Вас есть лишние финансы то большие объемы можно вымешивать тестомесом профессиональным .

9 лайков

Спасибо Вам большое, что ответили. За идею с ящиком и отрезом спасибо. А на тестомес я еще не заработала))). Буду руки накачивать).
И можно еще вопрос) Вы различные специи для бельпера на сковородке прокаливаете, как перец рекомендуется или за счет размера/быстрого подсыхания с шариками ничего не делается?

P.S. Не могу удержаться! Хочу выразить Вам свое восхищение. И Вашими сырами, и картинами, и вообще работоспособностью! Удачи Вам во всем.

10 лайков

Юля,скажите у вас шапочка или ткань не залипает на сыр при прессовании? Сейчас делала сыр,много прилипло :thinking:

Да Вы плесень мне высылайте,вот люблю я ту плесень как раз.Я когда то с Италии высылала бри французское по 200 гр /когда было в скидку/.Так две упаковочки сыну,две дочке,две мужу.Сьедал муж все шесть,срезая плесень,чтобы меня не обидеть.Остальные брезговали.

4 лайка