Маленькое козье хозяйство "Ромео&Джульета"

Привет Юля,у меня к тебе вопрос.По какому принципу ты отбираеш коз,каких оставлять ,а каких браковать?К сожалению пришло и мне время принимать решение,а то столько наоставляла по жалости ,но заплатив за сено ооочень круглую сумму ,что то мне себя и семью стало гораздо жальче.Это еще повезло ,что мой муж тактично молчит,но я то понимаю что ,я что-то не то творю.Хочу сократить не удойных,и опять начать поиски более удойных.Очень тяжело решиться,поэтому хочу без сантиметров подойти к вопросу.Буду смотреть по второму окоту,решила девкам дать еще шанс ,а вдруг розкроются?И еще несколько первокоток,буду смотреть.Хотя если чесно то нужно было браковать несколько еще осенью:smirk::smirk:

4 лайка

У меня критерии такие:
Первоокотка в средине лета - 3 литра
Старшая коза ( больше одного окота) - 4 литра, и выше.
Как только стадо начнет разростаться и у всех будут эти показатели -не ниже, то я подниму планку на +1 литр на все возврасте группы.
Длительность лактации - если она будет аномально-короткой, то неважно, сколько коза даёт молока…

20 лайков

Спасибо, теперь главное не дрогнуть. У меня правда реалии пониже,и мне нужно не плюсовать 1 литр,а и чуть снижать твою планку ,но принцип поняла.Як сказала моя мама у меня ,много да дурного,мне их всех жалко,в каждой ищу плюсы,хотя принципе то понимаю кого нужно браковать,все думаю что, звезда ,еще не роскрылась.На мысль что нужно браковать натолкнул твой подход,когда ты выставила свой список кого оставиш,а кого продаш,я была в :joy:шоке,особенно от цены.Но зато я трезво оценила некоторых своих коз.Но на осень еще тогда не созрела,и поэтому решила еще посмотреть.:stuck_out_tongue:

7 лайков

Ира, можно не резать, а попробовать пристроить. Пусть и недорого, но кому-то и литр от козы может быть приемлемым. Ручки могут найтись.
Второй момент. У меня козы до прошлого года по первому и второму окоту давали в лучшем случае при хорошей погоде два литра (а были периоды, что вообще по пол-литра давали в сутки). И я была счастлива. Ну, то есть, счастлива, что они, ого, целых два литра дали. Потом начала сомневаться, что это их предел. Искала причину, меняла рационы, присматривалась… В общем, в прошлом году две первоокотки (совсем миниатюрные девицы) выдали мне по 2,5 и 3 литра. Это без раздоя совершенно. В этом сезоне мои козы (которые давали по 0,5-2 литра) решили меня молоком залить! Одна из коз сейчас по третьему окоту даёт по 1 литру 3 раза в день и кормит ещё своего козлёнка и “сына полка”. Без выпаса и овощей.
Это я о том, что тут не знаешь, где и когда потенциал козы раскроется!

20 лайков

Резать как раз и не собиралась ,если решу кого-то выбраковать ,то буду стараться пристроить, я к ним очень прывыкаю.Поэтому и решила что посмотрю на них еще один год,а вдруг.:relaxed:Дойная коза для меня не мясо,мне ее жалко,лучше продать не дорого.Но если не отбирать лутших то хозяйство не будет рентабельно,все классные хозяйства к сожалению через это прошли,как не печально.Я уверена что козоводы со стажем у которых сейчас классные животные,пришлось себя переступить и отбирать лучших,а это тяжело принимать решение,ведь в первую очередь они любят своих коз,потому и занимаються ими.

15 лайков

Юль, а козлят до 3-х месяцев по такой схеме растишь? Я в 1,5 мес забрала играюсь с соской, так козел пьет, а козочка ни в какую, ни из миски, ни из соски. Заливаю ей мл 100, на больше у меня нервов не хватает. При чем воду пьет отлично из миски.Остальные козлята пока все под козами,им неделя,думаю как с ними дальше. Старших забирала на несколько часов утром и вечером с 2-х недель, а с месяца + еще на ночь. Этим пока 2-х нет,не забирала еще.

3 лайка

А ты попробуй вводу добавлять постепенно молоко, плавно увеличивая концетрацию

3 лайка

У нас из 49 дойных коз, которые прошли через хозяйство с 2009 года, оставлено 6 голов :smiling_face: Пока…

18 лайков

ОГО из 49 только 6 голов ,вот это Вы работу провели.Мои последние сомнения о нужности выбраковки розтаяли,конечно мне до ваших розмахов крепости духа не хватит:joy::joy:

4 лайка

Джульетта продолжает пчелиться

:hahaha:
Будущие пьяные козы. Планирую целое стадо таких пьянющих коз, которые будут закопанные в виноградном жмыхе.

Деревянные подставки для будущих огромных сыров ( 7-8 кг ) смастерил Ромэо на 8 марта. 2 такие подставки ставящиеся одна на одну. Но пока не спешу заполнять вторую, жду пока зелёнка правильно выстрелит и я убедюсь , что я все правильно делаю. Для эксперимента и 7 голов сгодится для начала :relaxed:

52 лайка

Джульєтта, твої бджолині соти вражають ! Ромео стараїться, любить ( і сир теж)

7 лайков

Юлечка, а Вы сыр с большими дырками умеете делать? Реально ли новичку научится делать его? Угостили белперчиками у мужа на работе сотрудников, спросили смогу я сделать сыр с большими дырками. Надо пробовать варить, а я даже незнаю как он называется. Завтра буду искать и заказывать закваски. Пора уже заробатывать хоть на пропитание козкам.

4 лайка

В любом случае это будет сыр. Я как раз именно такой и не научилась делать. Попробуйте маасдам для начала, он легче делается чем швейцарский.

3 лайка

Просто умопомрачительно! И Ромео ваш герой! Я не шучу. Вам с мужем повезло.

4 лайка

Сегодня пришел первый клиент в этом году.
Уговорил разрезать сыр, хоть и молодой, но ему надо и все тут. Разрезала. Сыру 5-й день.
Он уже вкусный. Только не могу взять в толк, почему внутри такая трещина :fearful:

Я ж его и вымешивание хорошо, и пресовала долго и танци с бубнами и ТД. А он возьми и получись такой…теперь как мне понять те остальные 12 головок? Простукивать их что ли? Наверное уж и вызревать долго не будет?.. Хотя бы понять, что его подтолкнуло к таким действиям?

20 лайков

По поводу зелёной плесени.
Первый шаг мы уже прошли - ПОЗЕЛЕНЕЛИ!

Вкус перечный. Немножко горчинка , надеюсь из за того, что незрелая плесень и сыр молодой…надеюсь…аромат белых грибов. Замотала в фольгу на дозрев.

Плесень брала из своих зелёных сухариков, которые зимой ваяла, заражала стартером и зеленила.

Первый раз сдуру 4 сухариками размочила и плюхнула в 50 литров молока. Но судя по цвету раствора, то там на тону молока. Сижу жду результатов…очень переживаю. Ведь уже наваяла 7 голов по 7.7 кг. :fearful:

20 лайков

Юля а ты прям с хлебом плесень в молоко бросаешь?

Нет, вымачиваю и процеживаю

а в каком возрасте ты сыр заматываешь в фольгу? и не становится ли он у тебя мокрым?

Когда ПОЗЕЛЕНЕЛИ, отправляю на дозрев.
Ты же конспект по Рокфора писала :grin:
Там все очень подробно написано, просто великолепно.
Я по Дискавери очень много училась, а не по уроках кухонных самоделов.

5 лайков