Маленькое козье хозяйство "Ромео&Джульета"

А перерабатываешь молоко каждый день? Или собираешь? Если собираешь то как хранишь?

Я перерабатываю каждый день. Это ж моя работа…

3 лайка

‘Насчёт рук’, тоже думаю,что врёт Юлька,у неё их , наверное 10 :grin:

16 лайков

Та неее, я вообще только пол дня работаю, не больше. Тут главное организация времени работы и рабочего места

8 лайков

Вот сейчас пью чай, потом иду в подвал, включаю аудиокнигу, очень интересную, и начинаю сидя на диване томно крутить 10 кило белперов. В именно этих условиях, когда там только ты и никто по голове не прыгает, и в комфорте и интересно уши и мозг загруженные можно работать вечно.
Меня на прошлой неделе выгнали с работы в 11 часов ночи, я там увлеклась под аудиокнигу…сидела голубые сыры тыкала спицей…остановиться не могла…а головки то я сделала большие по 7 .5 кило…и сижу себе так на умняке… Разгуляться то есть на чем…

29 лайков

что читаете? Какие любите?

Сейчас слушаю Секретарь принца фентези. Случайно скачала, я не любитель фентези эльфов и гоблинов…но вроде пока интересно…
Вообще сейчас у меня период фантастики…такой, про время и космос…незнаю с чем это связанно, но никак не могу спрыгнуть с этого жанра.
Прошлый год сидела на детективах

4 лайка

Юля, а цены на сыр пока остались те же? У меня еще молока мало, по чуть-чуть что-то делаю, но уже очень боюсь на базар выходить.

Я продаю уже по 300 грн кг в этом году.
Связано с дороговизной кормов, ничего личного…

6 лайков

Юля, а что с козлятами делаешь, я так понимаю не выпаиваешь-выращиваешь…

1 лайк

Осталось 11 козочек + 2 покупные, + 1 козлик. Они после утренней дойки выпускаются к мамам, потом через 3 часа забираются, потом через 3 часа дойка, опять после дойки выпускаю на 3 часа, потом наночь в сарай и вечерняя дойка через 3 часа. Козлята ужинают комбикормом и сеном.

Мамок так раздоили, что капец! Они подбегают к пустому вымени и таким образом стимулируют молоко у коз, что уже через пол часа ходят как колобки…

Доится только 18 коз, и выдают в сутки 50 литров и при этом кормят козлят, + кормим 2 покупные козы.

Ещё не окотилось 8 коз.

Мне этот метод очень понравился, так как не нужно возиться с козлятами и сосками, а козы дают фантастические удои.

А до трёх недель они были и козлы в том числе с мамами круглые сутки. Молоко всеравно было несыропригодным. На нем даже плесень расти не хотела. А мы всеравно их доили 3 раза в день. Там правда доить было нечего…но раздой нужен, да и контроль мастита.

31 лайк

А после трех недель я так понимаю лишних - кирдык?

1 лайк

Да, это козлики. Из растить экономически невыгодно. Если посчитать стоимость молока, которое они выпивают за неделю, то уже можно купить по свиньи. А они не дают такой прироста веса даже за месяц.

4 лайка

Твои слова - да покупателям в уши :grin:

Ты и кровленых убираешь, или пока только простые были?

2 лайка

Только простые, хотя нет, были и парочку полукровок нубийских. 25%

2 лайка

Это я в качестве перенятия опыта тебя пытаю…
Заедают меня козлики, ох заедают…не меня коз, конечно…
Вот и думаю, что делать дальше…

2 лайка

Спрос на козлов минимальный, сколько же их нужно , минимум…а вот на девочек всегда есть спрос.
Я вообще девочек не продаю, жду ихних окотов через год, а потом фильтрую. Таким образом повышаю общую удойность стада.

21 лайк

Тоже начинала так
То теперь организовалась группа неприкасаемых…
А девчонки все краше и краше год от года , а возможности содержания ограничены…
Начинаем искать дополнительные источники доходов и оптимизируем расходы :grin:

6 лайков

я тоже еще с прошлого года решила так делать, продавать девчинок только от тех пар, дочки которых уже есть в хозяйстве. Вот от них дочери продаваться не будут

1 лайк

Юля,с праздником вас.желаю вам много молочка,красивых козочек,деткам здоровья,а мужу сил и терпенья.восхищсюсь вашими разносторонним талантами.

15 лайков