Маленькое козье хозяйство "Ромео&Джульета"

Спасибо за комплименты, у нас тут все такие :slightly_smiling_face:
Доильный аппарат Белка1, с возможностью переделки на 2 козы. Сравнивать не с чем, но вроде нареканий на работу нет.
По поводу одноразовых полотенец, я беру косметические в рулонах по 100 штук. Размером 50/70.
А вот сыр промакиваб на махровых в 4 слоя. Так как задача стоит чем больше высушить мягкий сыр за короткое время и одноразовые сдесь не помогут. Я чуть позже пороюсь поищу адресс магазина и выложу сдесь

7 лайков

https://salonshop.com.ua
Там есть эти полотенец разных размеров. И шапочки я там тоже ящик брала и фартуки одноразовые и перчатки, и простыни одноразовые белые в рулонах для накрывается сыров от мух. Ну и для красоты маски альгинатные очень классные

15 лайков

Спасибо за ссылку!
Я очень люблю всякое такое.

1 лайк

Юля, я как-то проезжала по Брусилову…и всю дорогу прожужала маме, что здесь есть классная ферма, что вот бы заехать, на что мама сказала что не удобно, а я постеснялась позвонить Кате и напроситься в гости. О чем жалею до сих пор. Поэтому по белому Вам завидую.
Хотела у Вас спросить - какие сыры, по вашему мнению и вашим наблюдениям, наиболее востребован среди потребителей? спасибо

1 лайк

По моей торговле
Бри
Зелень.пл.
Валансе
Пьяная коза

9 лайков

спасибо за исчерпывающий ответ

1 лайк

Юля, еще раз спасибо за ссылку. Я там нашла полотенечки такие, какие долго искала.

Хотела спросить по поводу беленького сыра что в сердечках формах. Сколько он зреет по времени? (от начала приготовления до готовому к продаже виду?) Я вообще то с плесенями сейчас мало что готовлю, но хочу на новый год сделать. Вот думаю за какое время его нужно подготовить. Ведь он долго не стоит, не хочется чтоб перезрел.

И еще как у вас обстоят дела с плесенями в холодильнике. Смотрю сырочки вместе всех видов вызревают. Не ловите потом зеленую плесень на твердых сырах?
У меня одно время после приготовления сыра, долгое время зеленая плесень охватывала все сырки.
Я с ней и не боролась особо. Она так хорошо вытеснила другие плохие плесени, что меня этот вариант устраивал. Просто промывала корку сыров периодически.
Но потом после парочки промывок содой, я ее вывела.

2 лайка

Уже сыры все разделила по разным холодильникам.
С белой плесенью сердечки делаются у меня 2 недели. Но можно и три… Чтоб зрелее были. Я просто подстраиваюсь под свой рынок, который воспринимает только все без запаха…

7 лайков

Ловила неоднократно, потому и распределила по разным, как только заработала на онные.
Или бри перелазило на рокфор, и мешало росту зелёной…венигрет немного был…а белперы могли бри наградить запахом чеснока…

9 лайков

Вот, я тоже люблю такие чтоб еще творожистое внутри было и лишь слегка возле корочки начинало плыть.
Но я делала в больших формах…и не помню сколько они зрели у меня. А сердечки же такие махонькие.

А, кстати, читала что вы пробовали делать с посолом зерна. И как? Уже вызрели? Зреют по времени так же, или дольше?

п.с. Читала про проблемы с маасдамом. Я очень люблю этот вид сыра, ради него и начала сыроделить. Столько наигралась чтоб получить вкус, аромат и самое главное - дырочки!
Конечно больших дырок так и не дождалась (маленькие были головки и мало срока. Но вот что заметила. На непастеризованом молоке у меня ни разу не получалось нормально результата. Постоянная лотерея. Не плохие сыры, но от маасдама максимум запах.
А вот на пастеризованном молоке получалась нужная консистенция сырного теста и гладкие круглые дырочки (без всякой там мелочи). Ну и запах и вкус.
Если интересно, то могу поискать записи с корректировкой рецепта. Может чем-то пригодится.

8 лайков

А вот в пьяной козе, там именно механический глазок. Там основа рецепта похожа на росийский сыр. Только используется термофильно-мезофильная закваска.
Все-таки закваска емменталь больше подходит для сыров с более высокой температурой второго нагрева и более пластичного теста.

Но у каждой хозяйки свой борщ )

6 лайков

Теперь только так и делаю. Преимущества:

  1. Посол всегда одинаков, форс-мажор исключен практически.
  2. Избавление ещё от одной нудной операции и высвобождение свободного времени.
4 лайка

Буду безумно признательна!!!

2 лайка

А это тогда какую лучше из Милксервис взять? Я ещё не разбираюсь в мезо и термо…хотя на эменталевской тоже ничего, но попробовала бы и на другой…а вот какую ещё взять на манчего? Дело в том что я раньше работала на заквасках Сакко, они очень класнющие, но экономически менее выгодны, а официалов не смогла найти.

2 лайка

Я тоже сыры на милксервисовких заквасках делаю. Позже гляну точно как мезо-термо называется у них.

1 лайк

а что это за сыр, какие там температуры и какой внутри должен быть?

Я натирала оливковым маслом и паприкой.
Зерно разбивать венчиком на очень мелкое зерно.
Температура второго нагрева 41
Прессовка там ооочень сильная, можно сказать фанатичная.
А вот с закваской угадать не могу.

2 лайка

А какой хочется получить результат на выходе, и какой не устраивает?
Я так поняла что структура теста должна быть однородной, без дырочек?

Пробовала NGL не то, полчился с кислинкой и никакой…подумывала опять про закваску эменталевской, но на ней я делаю сыр Драй Джек, так выходит, что у меня одна половина сыров закваске NGLHF а вторая на эменталевской. Вот это экономия…

1 лайк

Признаюсь - никогда не ела пармезан, но покупатели манчего на заквасках SACCO говорили, что он похож на пармезан. Поэтому в голову идёт эменталевская…

3 лайка