Маленькое козье хозяйство "Ромео&Джульета"

Вы такая быстрая.! Думаю у вас дело со словом не расходится!

1 лайк

Ну надо же будет оправдать 780 грн за покупку книги, и прибыль из этих капиталовложений получить. Иначе зачем тратить такие деньги на эту книгу, можно просто в кафе было бы сходить, если тратиться а развлекуху :smile:

10 лайков

Там девченки пробовали на грибе молочном делать, я так поняла не очень им понравилось, но сами рецепты можно наверное с кисляком и сывороткой попробовать. Мне интересны именно необычные для меня сыры с мытой коркой и голубой плесенью.

1 лайк

Все-таки меня мучают некоторые вопросы по продаже сыра, лично знакома я только с вами, поэтому буду вам задавать эти вопросы. По реализации - в чем например тот же Беллпер давать оптовикам, другие сыры типа качотты, в какой именно таре. Я просто чужим ни разу не продавала, вот и мучаюсь. Это ж не яблоки, насыпью вроде как нельзя. Я понимаю глупость моих вопросов, но у меня опыта ноль. По мне уж легче сделать сыр, чем продать.

4 лайка

Твердые сыры я просто заматываю в пищевую стрейч пленка. Мягкие сыры кладу в блистеры.
У меня та категория цен, которая не подразумевает там всякие бантики, завязочки, сувениры и коробочки декорированные…

9 лайков

Я то же не про коробочки, а вот Беллпер как?

Когда как, если маленькое количество то в блистер, если 1 штук, то в пищевую пленку, если кто отправка почтой…а если много и клиенту на руки то в кулёчек одноразовый.

6 лайков

За это время, что мало молока и работы произошло и немного событий и переосмысление.
Но обо всем по порядку:
Переосмысление!
У меня есть два дела жизни, это сыроделие и живопись. И в обеих делах есть успехи и рост.
Но нет двух паралельных жизней на каждое из дел. А как Вы сами понимаете, сидеть одной попой на двух стульях никак качественно не выходит. В итоге в сырах и в менеджменте случаются проколы, ибо я мозгами думаю о живописи. А когда живописаю - то думаю, что нужно сдесь сделать побыстрее, бо мне ж сыр там нужно пойти посолить или поколотить и т.д.
Это разрывает из нутри и приводит к нервному перенапряжению. После долгих раздумий и разговоров со своим внутренним Я, пришла к выводу, и моё Я удалось убедить, хотя так бывает крайне редко, что живописать на постоянной основе я бросаю. Может и напишу 1 картинку в год, но это только в том случае, когда вообще не будет никакой молочной работы, и я уже отлёжанная и одуревшая от безделья не буду знать, чем бы мне ещё заняться. Это все, думаю мне так будет душевно легче, никаких страданий душевных и сыру и семье это тоже пожалуй будет только на пользу.

27 лайков

Ой, Юль да сложный выбор конечно, который я наверное никогда не сделаю… Так как козы моя душа и куклы тоже…как их порвать …

6 лайков

События!
Оно одно, но ОЧЕНЬ! Важное.
Я вчера посетила ферму @Veterin. Получила массу положительных впечатлений. Всю дорогу, что я ехала домой я только то и делала, что жужала, дома жужала, перед сном, и с самого утра. Прости Катя, ты там наверное икаешь и уши горят…но я не могу остановиться. Впечатление КОЛОСАЛЬНОЕ! Как все продуманно до мелочей в построении работы. Я мужа годами этом духе донимала говоря что пашут глупые а умные работают. Он не подчинялся, говорил что это не работает, что это как то странно и бла…бла бла…
Очень тебя благодарю за твои труды, которые увидел мой муж и мне удалось его почти дожать, аргументируя опять же теми аргументами, что и 4 года назад, что при такой организации рабочего процесса с работой может справится любой человек и мы можем по очереди это делать, и тебе же в первую очередь будет значительно легче.
По поводу нубов: Катя ты убила наповал предрассудки моего мужа, что нубы это миф и выдумки, для того что бы продавать козлят дорого. Потом мы попробовали это молоко - и да!!! Все что говорят о нем это правда! Сладкое и на вкус как питьевые сливки.
Потом Катерина озвучила нормы молока летнего идущего на 1 кг твердого сыра с температурой второго нагрева 40 гр. И это опять сдвинуло психологию моего Ромео в нужную мне сторону.
По дороге домой я сделала контрольный выстрел, на словах предоставив математические расчеты. И по приезду вооружившись блокнотом и калькулятором прописала ему циферки скорости окупаемости и получения большей прибыли от нашего молока и молока нубийского. Все!!! Полная капитуляция!!! Капитуляция по всем пунктам!!! Ну и сделала ему приятно - сказала, что не в один год будем делать переход на породу, а понемножку, покупая двух козочек в году. Ну может и на третью денежки хватит…ато он распереживался за кошелек немножко и так убитый горем, что сарай придется освободить от его хлама, который му собственно и не нужен, но выбросить жалко.
Твои сыры это очень !!! Вкусно. Вкусняче!!! Вкуснотища!!! Слов нет для описания.
Пробовала сыр выдержки 1 год - обалдеть!!!
А попробовав сыр выдержки 3 года!!! Первый раз за свою жизнь - скажу: обалдеть 1000 раз и больше!!!
Я очень счастлива, что познакомилась с таким умным, динамичным, замечательным, находчивым, и простото хорошим человеком!
Мне теперь есть чем заняться и я знаю что и зачем я теперь буду делать!

51 лайк

А может экономически выгодней будет накопить денежку и купить козла нубийца и тогда намного больше и быстрее козочки свои получатся. Посчитай. Я вот собираюсь летом себе козлика 100% породистого купить (хочу либо альпийца, но это для меня дороговато будет, либо зааненца) , если наш не сработает как нужно - у меня 50% Ламанчик. Я так как ты живопись бросаешь, бросила бисероплетение - делала из камней и бисера украшения,. жутко нравилось, но очень много времени отнимает.

6 лайков

Козел уже есть один 75%, и ещё я у @Veterin забираю того козленка мальчуганчика от хакера. Мамочка этого козлёночка чудо как хороша, дали посмотреть, за вымя потрогать, рассказали что к чему. Вот это подход честного продавца ( это я к теме бурно обсуждаемой об ответственности продавца и покупателя) я узнала инфу о родителях, увидела обеих, пощупала нужные места и сама приняла решение.

20 лайков

Юлечка, это того черненького красавчика забираете? С серебряными ушками?)

2 лайка

Ещё есть одна 50% нубийка от @Oksana8820 . Так что начало положено. А покупать девчулек хочу для ускорения и большей чистокровной и будущего стада.

5 лайков

Ага :star_struck:

1 лайк

Поздравляю! Он прелесть) Пусть наделает вам молочных девок)

1 лайк

Привет!
Знакомство было очень приятным. Твои сыр - не менее вкусны, сегодня под кофе съели все с белой плесенью. Остальные - я честно заныкала - Моя прелисссссссть… не поделюсь))))
Утром заставила мужа разбирать маленький холодильник и отключать вентиляторы… блин, он стал работать как морозилка, мое сердце не выдержало, когда градусник показал +1, вместо положенных +10… переделал обратно… наверно очень меня любит, так как не ругался а просто выразительно смотрел - умываться не дала и завтраком не накормила перед работой - пришлось срочно исправляться)))))))

Детеныш растет, над именем - думаем)))))

12 лайков

Ну вот и отзыв незаинтересованного человека. Спасибо Юля !

Наверное так уж устроен наш человек что не верит… и думает - это реклама , ведь надо продавать молодняк.
РАЗНОЕ молоко ! и пусть кто что не говорит , оно разительно отличается. Были у меня козы разные , начинала с простых козочек , были и уникальные , но такого молока не было, как у Нубов. Правда от чистых нубов я молоко не пробовала , у меня % , даже не представляю как еще молоко может быть вкуснее.

12 лайков

У меня есть - сливки… по сравнению с заанами и другими. По процентникам - у кого как, но нет ни одного, чтоб по плотности и жиру было как у заанов .

10 лайков

Юля добрый вечер. Вот несколько часов читала ваш домик. Все очень классно продумано, удачи вам, вы большие молодцы!
Знаю скольких трудов это все стоит. И физических, и моральных. И знаю что такое все время уговаривать мужа…на коз, на холодильники и т.д. :blush:

Хотела спросить по доильному аппарату. Расскажите какой он у вас и какие замечания к нему.
Еще хотелось бы узнать какие ткани вы используете и полотенечка для сыроварения.

4 лайка