Маленькое хозяйство "Милуша"

Вот и я то же. Ведь молоко, что сами выпиваем и сыр, творог, йогурт, так то не считается. И “в г…не я ковыряюсь вместо того чтоб делом заняться” и далее по списку. А девченки мои все погулявши в запуск уходят и молочка все меньше. Хоть и так не сильно много было.
Прочитала в дискуссии на тему дворянок (не процитирую с телефона), что первокотки, которые не вышли на 3 литра, уходят в брак. Моим в таком случае всем место в морозилке. Но я им, любимкам, ещё дам шанс.
Постараюсь отвоевать комп и хоть опишу своих дамочек. И фотки выловлю по облакам (ох уж этот прогресс)

5 лайков

Та ну! То круто от первокотки 3 л

Я когда 1,5 года назад свою первую Милку взяла как первокотку, так гордилась, что она при двухразовой дойке 2,7-3 литра выдавала! А сколько ей лет о какой окот так и не знаю теперь.

3 лайка

Ирина, стоит всё читать, но не стоит поступать так, как пишут. Если бы я так когда-то поступила, то сидела бы сейчас без коз, так как пришлось бы отбраковать, и сейчас бы не смогли бы они мне давать по 4,5 литра! Козу чуть не зарезала, потому что тоже “писали”, что нужно, чтобы у коз был экстерьер, чтобы арки, ноги, вымя, грудь и пр. по цифрам… Хорошо хоть мозги на место поставила себе вовремя! Сейчас после 1 окота - 3 литра, суперлегкодойная и классная девчонка.
Я там в теме может тоже писала о своём случае. Старшая коза первый окот - 1 литр (цифры на пике), 2 окот - 2 литра, 3 окот - 4,5 литра, её дочь 1 окот - 2 литра, 2 окот - 4,5 литра, первоокотки сейчас, да, по 3 литра на пике. Так я полностью за предыдущие годы изменила им содержание, уход, рацион и пр. Вот они меня и отблагодарили. Вообще не понятно, как они не просто ещё и молоко мне давали, а как они вообще выжили от того, как я их кормила и содержала! Пока новичок, да, много косяков. И не нужно списывать на то, что это козы неправильные. Просто нужно учиться.
Я коз держу 6 лет, и только в этом году у меня такой прорыв с козами.

24 лайка

Ну так вот и я о том же думаю.(к компу подхода нет- сынок с личной трагедией по поводу девушки по Припяти бродит- не трогаю, хоть говорить начал- маленькие детки- малые проблемы).
Я учусь, козодевочки мне помогают.
Милка выдавала в прошлом году на одной траве ( не считая что у кур с индюками воровала, а потом серуняла по 3 дня, пшеницу и комбик)+ овес+ячмень= почти 3 литра до самого окота, а после еле двоих кормила и третьего буцала и больше 2 не дала. Но потенциал ни куда не делся, наверное. Да+ переезд, новая трава.
А как подумаю, что кого-то из них куда-то -жуть. Тут козлика выбракованного договорилась продать и то ночь не спала- жалко было.
Ниже отдельно напишу про каждую ( мастер по отмазкам). Фото позже приложу.

1 лайк

Пересматривайте рацион. На одной траве 3 литра какое-то время можно давать, но потенциал сдувается, если коза недоедает. Нужно разнообразное зерно и добавки, чтобы коза хорошо доилась.

7 лайков

Да, Людмила, конечно рацион пересмотрен. Я ж не зря по форуму и личным страничкам шныряла- закладок для себя цельная кучища! И бедные мои козы! Наверное, все начинающие такой этап проходят. За то я и в зерне и в сене хоть малость разбираться начала. Сейчас у нас (пока время позволяет) прогулка 2 раза в день, сено и трава накошенная, кукурузку вырастили, ячмень/овес/ бионат, лизунец, сода и кабачки- яблоки- груши- гарбузик. Штудировала разные рационы, пока остановилась на таком, мне доступном. Дефченки округляться начали, шерстка гладенькая (у меня бзик по этому поводу- руки сразу ощущают). Продолжаю учиться

10 лайков

У меня первоокотки были: около трёх и 3 - на продажу. Больше 3- себе. 1.5 - до 2 вообще в морозилку. Исключение было только одна первоокотки, погулявшая в 4 месяца, но имеющая великолепных предков. Я её продала написав все и обо всем по заниженной цене.
Стадо при такой чистке откорректировать за 2 года. ( Козлов тоже выискивала тщательно). Теперь в этом году и первоокоток дающих мало молока небыло. И я начала поднимать планку. Оставила себе уже 4 литровых первоокоток ( в таблицах продажного объявления их разумеется нет)
В этом году с СУМАШЕДШИМ ПРЕДВКУШЕНИЕМ жду окотов от молодняка этих же первоокоток. У них ещё и прилите нубийской крови. А так же и детей новых жду, так, как % нубийцев повысится. А так же безумно интересно… У меня никогда небыло козлят, у которых вымячко было с рождения размером с орех… А сейчас девичье вымя у многих с молоком…

21 лайк

Конечно, если есть такие молодки, то естественно выбор жесткий.
Когда-то и у меня возможно будет такой отбор, а пока радуемся тем, что есть и потихоньку идем к улучшению :grin:

5 лайков

Ну и я только учусь и надеюсь, что когда-нибудь такое чудо будет у меня. Я рада своим дворянкам- с ними я “тренируюсь”, а они выдерживают мою учёбу. Не всегда есть возможность получить все и сразу, в моём случае: высокопродуктивных животных и знания кучи ньюансов и понимания в голове

4 лайка

Ира, мои мальчишки сказали бы: давай пятюню :raised_hand_with_fingers_splayed:
:face_with_hand_over_mouth::laughing:

2 лайка

Может, конечно это мои личностные заскоки, но я должна быть уверена, что сделано максимально правильно. Но я не максималистка, наоборот, сильно сомневаюсь. Рыба она и в Африке рыба.
Пока я отвлеклась, эти попы всунулись в репяхи. Все так сяк, но Туля со своими косами…пошла вытаскивать

2 лайка

Не люблю с телефона писать: то ответила сама себе, то жалобу нажала, то другие слова вставил. Вобщем, ерунда.
Ребятенка своего подняла в рань несусветную (10 утра) и заставила устроить девченкам фотосессию. Не судите строго -с телефона. да и в живую они приличней выглядят и с моего телефона тоже, только у него неполадки с памятью ( и мозгами)

1 лайк

Милка



Милочка решила снять летнюю шубу, а с утра не расчесалась

23 лайка

Луша, подпольное имя Колбаса.


запускаемся, 2 дня с последней дойки. На фотке она выглядит как коняка, но всю зиму залазила в кормушку- куда пролезет голова, туда и остальное

27 лайков

Туля


Очень нервничала перед камерой. Не терпит никакого насилия, а тут вместо дойки невесть что вытворяют. Все пытается у Милки отбить главенство. Но очень ласковая

27 лайков

Алиса


Очень любопытная, веселая коза, постоянно меняет окрас от ярко рыжего весной до почти белого летом. Фотомодель

27 лайков

Феня


Самая маленькая и всеми гоняемая зайка. Цвет шерсти почти голубой и мягусенькая. В глаза любит смотреть и тихо разговаривать

29 лайков

Кнопа


Первая в нашем хозяйстве козочка. Дочка Тули. До 6 мес была с мамой и пила молочко. С первого дня рождения, когда мы, счастью своему не веря, щупали вымячко, становилась в характерную позу. Голос достался от Паворотти, а если что-то не так. то переходит на душераздирающий истеричный вопль. Играет роль будильника и тревожной сигнализации. Но есть подозрения, что в 4 мес сходила на свидания

19 лайков

Сейчас Кнопе 7 мес. Будем растит КОЗУ

3 лайка