Маленькое хозяйство "Милуша"

Сама в шоке. Правда, не знаю когда порвёт на этот подвиг. И не особо готовилась, ток мечтала. А в инете, как обычно, куча противоречий инфы. Один говорит–300гк зерна ушло, другие ему в ответ-дурак, отруби, макуха и зелень. Терь буду ко всем приставать

С дуру можно и …
300 кг зерна если дать, то сожрут конечно
И будет одно сало
Я тоже читала
Про жом встречала что расти не будут
Ещё как “не росли”
Вьетнамцы хороши что подбирают за козами
Только роют подстилку очень
На пробу возьмите пару тройку и все станет понятно, тем более трава сейчас в доступе
У меня сосед их держал - отказался
Говорит одно сало
А кормил вареной пшеничной кашей
Это ж перебивал пшеницу и варил сколько труда/времени/электрики и на выходе сала больше чем мяса

5 лайков

А в каком возрасте их можно брать, как и других? 1,5 мес?

1 лайк

Вот именно, с такими затратами - нафик надо. Я своим даже ландрасным не варю ничего. Дерть ячменная 1/3, 2/3 отруби пшеничные, на одного кармала в день уходит где-то 0,5 дерти и 1,5 кг отрубей, это даю за 2 кормления, утром и вечером, размешала с водой, чуть соли (щипотку), чуть макухи, жменьку одной руки.

Когда есть какие-то отходы со стола. Летом замешиваю не на воде, а на сыворотке.

Но это я до отвала кормлю, не нормированно и кармалы в 2 раза больше вьетнамцев. Сырую картошку просто так сыплю, иногда не сыплю. Набрала в ведро с погреба, сыпонула, пусть ковыряются.

Сено, что козы под ноги вытащили. Но у меня сальные получаются свиньи.

Сегодня колем, покажу.

4 лайка

Инна, я и думала за Ваших кармалов. Потому и спрашивала за маршрутки–ооочень сомневаюсь, что мои согласятся на машине везти. Я не ищу себе лишней работы, хватит козок. Ещё надо, чтоб места им немного нужно было-его нет

Так у меня сейчас нету поросяток на продажу. Все разъехались.

Сегодня в очередной раз убедилась, что сало у кармалов вкуснее, чем у крупных пород.

4 лайка

Всем доброго дня. Облизываюсь на ваши разговоры про сало. Инна, а можно попросить Вас продать мне пару килограмм? Страсть как хочу домашнего сала.

1 лайк

Думаю продать не проблема, а вот доедет ли? Может разве что посолить хорошо, или морозить? Но оно не очень толстое.

Да, конечно, засолить. А я не люблю толстое сало, на рынке продавцы психуют, не понимают что я ищу))).

2 лайка

нам с Тернополя высылали.Посолили хорошо, все доехало. Может и мне у Вас купить.? Так сказать, контрольный.

2 лайка

Девочки, пишите в личку кто хочет, но много на продажу нет) Пока занята до вечера, вечером отпишусь.

2 лайка

Іра, ми вирощували в"єтнамців 5 років, були свої свиноматки. Кіз і ту пору не було. Але що хочу сказать - їдять все, якщо є город - весь бур"ян, кабачки, гарбузи і т.д… Купіть зараз і заріжите восени. Літом це зовсім не затратно. Правда, жили у нас у хліві, клітки металеві, рити не було де. Я Тані-Мімозі писала - придержуй руку над зерновими, в смислі - не давай багато, бо будуть сальні колобки. Зовсім без зерна не виростуть, це перевірено. Але як є строватка і навіть вода, що банки з молока помила - все поїдять. Ми своїм бур"ян на січкарню різали, яблука давали терті на корнєрізку, так було нам простіше . Пробуйте.

7 лайков

Мы бурьян так кидали,даже давали бадылку с перца, они листья обгрызали, косили люцерну.

3 лайка

Спасибо, девочки за советы. Буду показывать “бизнес-план” :thinking:

5 лайков

Ирочка, не просто место. Насколько я поняла, им нужен бетонный пол и хорошая загородка, потому что выносят :slight_smile:

Вьетнамские свинки ничего не роют и не выносят, они очень миролюбивые создания! Вот большие породы - это конечно ещё те терминаторы! :face_with_raised_eyebrow:

2 лайка

Я ж чего задумалась, сосед водил показывал своих. У него там просто сетка натянута, даже не приварена. И там штук 20 мордах разных возрастов. Что они не роют вообще.

С мужем посчитали все наше покупное и то вроде не страшно выходит.

3 лайка

Ира, тоже хочу взять пару вьетнамчиков на пробу. уже и мужа уговорила( правда он у меня сговорчивый :grin:) теперь ищем поблизости. Отзывы тех кто держал и кушал в основном вселяют позитив

5 лайков

Злая, как собака цепная :rage:

Муж после ночных смен, хоть и долговато, но сделал летний загончик с навесом и кормушкой. Ну а постольку он сам не маленького роста, то к кормушки ещё надо сделать приступочек или лавку, чтоб козявки доставали. Или завести зааненок, а то мои мелкие, не дастать :rofl:. Но все равно, это не в сарае целый день тусить. Спасибо, дорогой.
Решила завести всех в летний лагерь, балдеть после выпаса. Козёл пошёл на меня с рогами-- понравилась, видать, территория, отстаивал. Я подумала и увела козла в сарай. Орёт.
Пока думала как с ним быть, Лушка любимым приёмом хук в бочину сбивает ведро с водой Кнопочкой. Решение сразу нашлось. Луша составила компанию Султан. Теперь орёт Луша, Султан умиротворенно улегся в угол. Луша поёт песни тихо, смиряется.
Вечером я понимаю, что молоко, не стесняясь, выпили мелкие, а мне осталось только посуду попачкать, ну что б без дела не сидеть.
На следующий день муж делает “отбойник” от малинника, а то, проходя сожрали половину. И сейчас уже очень видно их работу. Я уже молчу, что на одну яблоню я таки попала, а она уже плодоносила.
Я тусую свои козомордочки: Султан, Луша и мелкие сидят по своим местам. Дойные гуляют в летнем выгуле. Всё свыклись, все спокойно. На малину аж отворачиваемся, так не смотрим! Ура!
Но мои подружки имели свой хитрый план!
Сегодня хозяин поместья целый день во дворе пахал, сажал, культивировал и строил планы. Обсудили сорт и сроки посадки сьеденной яблони, поблагодарил за усилия по сохранению его малины, выделил нам грядочку.
Я зашла днем в сарайку и поняла, что жарко. Вывела дойных на воздух. Побежала по делам. А когда возвращалась, то за пять дворов-- Кнопка в истерике. Я туда, все лежат, а эта орёт! - проголодалась! И накошенная трава нам не аргумент!
Кульминация. Хозяин выезжает со двора, гордо осматривая проделанную работу. Я, дабы прекратить истерические песнопения, вывожу гордо свое стадо на прогулку. Козёл на привязи, остальные, как обычно, рядом. Но… Девочки решили сами лично заценить работу! И в обход “отбойника” рванули всей дружной толпой в малину, на глазах у “восхищенного” хозяина очень быстро делая обрезку чудных кустиков.
Сосед по двору помог выдворить за ворота. А я иду, злая как собака! Вот обязательно мастер класс сейчас надо было показывать?! Вот стервозы!

А сейчас мирно и красиво "пасущиеся на зелёном лугу козочки "!
Черти!!! :imp:

23 лайка

Ирочка, коз не переучить. Думаю, что вы придёте таки к тому, что нужно ставить жёсткие ограждения, если не хотите, чтобы козы попортили зелёные насаждения…

4 лайка