Маленькое хозяйство "Милуша"

Это я так к мужу пристаю- расскажи почему нельзя :crazy_face:. Иначе не доходит (смайлик с пальцем у виска). Понятно
Ну тогда надо больше холодильников. Так реальнее

2 лайка

Лена, я хранила сыр в погребе, чтобы не достали мышки, сыр раскладывала на полках, пока их не было, использовала большой пластиковый контейнер…, но у нас погреб бетонированный и мыши там редкость, а вот если земляной…, то проблема.

2 лайка

Попробую и свое стадо выставить


Сегодня и малявок с собой взяли. Бедной Ладе пастись некогда было - то потерялись, то отстали, то к ним кто-то понюхать я пришёл, а мамаша всех раскидывала. Под конец угомонились

26 лайков

Ира, а что козочки сейчас на выпасе кушают, сухую прошлогоднюю травку?

Не, я конечно изверг, но зелёная травка у нас уже есть. Там где скошена была осенью, там уже больше. Мало того что я их поймала кучкой, когда домой шли, их заинтересовали цветы мать-и-мачехи. Так и ещё с телефона-оочень обрадовалась, что хоть как-то сохраняет. Фото и так не качественные.
Ещё вокруг болото не все высохло. До некоторых зарослей вербы мы добираемся, до некоторых деда Мазая вызывать надо. Но, по скольку у нас ещё выгульный дворик не доделан, то тут простор +чистотел, крапива, вербочки, зелень выползает. Сухое тоже жуют. Наши прошлогодние места сгорели не так давно и частично перепаханы во избежание распространения огня.
Вобщем, мы пару часиков наслаждаемся солнышком.
Зоя @Shunya, конечно, здесь холоднее и все позже. Мы по нарастающей траве ходим и потом нет проблем с переходом на полноценный выпас.

7 лайков

А чего Вы удивляетесь? Очень даже вкусненько прошлогодней травки пожевать. У нас уже трава хорошо повылазила, так мои козюни, особенно малыши, специально лазят ищут прошлогоднюю травку и колючки.

4 лайка

Мои тоже
Чуток молодой погрызут и на сухое, листва прошлогодняя в дубовой посадке как чипсы хрустит :slight_smile:

6 лайков

Я смотрю, что животные, которые имеют относительно свободу сами выбирают что есть. То ломятся на изумрудную зелень-не оторвать, то и не смотрят в эту сторону и жуют сухие листики, обдирают прошлогодние колючки и траву.
В этом достоинство выпаса. У них есть природный выбор.

13 лайков

А иногда залезут в овражек, начнут там копать что-то, выбирают, едят. Червей, наверное, копают, на рыбалку собираются

3 лайка

Мои вчера нашли ямку от столбика разметочного и поочереди там копались. Что искали? Не понятно. А малышня кротовую землю грызла
Точно червей собирали :wink:

7 лайков

Понятно теперь, я просто думала, едят ли они сухую травку? Теперь вижу, что едят и это очень хорошо :wink:

2 лайка

Вот такой разброд по местности. Поэтому как поймала, так и фотаю


Семья

Ну и. наконец, вчерашний отчет
У меня трусливый шок.
Огромная благодарность Люде @L-U за обезроживанию малышей ламанчат.
Вот говорили ж сначала валерьянки, потом процедура. А я валерьянкой не запаслась.
Но все закончилось хорошо. И Сонечка прекрасно разрядила обстановку :upside_down_face::upside_down_face:
Попробую выставить фотоотчет о проделанной работе.
Козлик Буба до


После

Астра до

После

Между дождиками выскочили погулять

15 лайков

Я переживала, что Буба может себя не очень хорошо чувствовать после обезроживания, так как намучили его сильно. Но он бодрячком :slight_smile:

5 лайков

Це йому вже місяць був?. А рожки чим зрізали?

Это первый раз страшно, потом спокойно на это реагируешь.
Нам первый раз обезраживали козлят в 2 месяца, так я так нервничала перед этим :persevere: будто мне ехали что то отрезать.

4 лайка

Нет сегодня три недели. Срезали моим тупым, заедающим сектором :hushed:. Намучали ребятенка. Но он сразу к маме и поставил ей отметины где мог-мама вся в синьке :grin:

Да, да. Люда мне тоже сказала, что как - будто мне что прижигла :grinning:
Зато, надеюсь, может его жизнь длиннее будет

5 лайков

Мне на Иру было больнее смотреть, чем на козлят :smile:

5 лайков

А крові багато було? Питаю на майбутнє.

Та нет. И если б нормальный сектор или ножницы, то вообще нормально

1 лайк

Ой, девочки, чего я от Вас так далеко? Не мешало бы моих двух Латтериных дочек обезрожить. А я так и не нашла спеца по обезроживанию ближе к Одессе. У меня ж еще и призовой - Босс с рожками.

3 лайка