Маленькое хозяйство "Милуша"

У нас Ліра, як Ваша Аліса, перестрибне куди захоче, хоч високо чи тісно. Лаю її, кажу - ти ж солідна баришня, тобі родить скоро, а ти … Нічого не допомогає. А як взяти за ошийник, то вона починає хекати до обмороку. Отака Коза.

13 лайков

Цыркачка Ваша Лира!

1 лайк

Мамадарагая!!! Снег хлопьями валит! Завирюха!

4 лайка

Ужас
У нас абрикоса зацвела
Ночью 0
Сейчас штормовой ветер
Это получается не ждать абрикос в этом году? :frowning:

2 лайка

Да уж, если не замёрзнет, то ветром совет. Остаётся только надеяться, что хоть часть останется :roll_eyes:

2 лайка

Что-то не могу зайти с тел куда надо.
Подскажите, пожалуйста, кто делал качотту с семенами льна. Как на вкус? Долго храниться не будет. Не прогоркнет за пару недель?

1 лайк

Не там про сыр написала-ни кто не ответил. Но сыр получился вкусным, правда не прожил и недели- слопали на четвёртый день. Поэтому как ведёт себя лен в сыре на долгом сроке узнать пока не удалось.

У меня появилась новая подружка - курица.
Пару недель назад начали курки одну клевать, а та сидела и прятал голову. Оказалось, что у неё повреждена лапа. Где и как я так и не поняла. Проще было бы её пустить в суп, но там одни перья. Тем более, что их всех четверо пока. Некогда (или лень) мне было щипать это несчастье и я её отправила к козлятам на выживание. В общем, Кура выжила, почти выздоровела, потихоньку ковыляет. Но оставшиеся трое её все также клюют. Поэтому она живёт под ногами. Отняла у котов молоко и сидит ждёт первые струйки. Вчера даже яйцо мне положила между тюков. И бежит ко мне, если другие куры гуляют.
Хотела фотку поставить, но телефон опять дулю показал :rage:

14 лайков

У меня была курочка, которой на первом месяце кто-то повредил ножку (подозреваю, что утки могли). Тоже жила у меня около года просто подружкой. Даже хотела ей операцию делать. Но не нашла врача. Их тогда тоже было только пятеро
А потом появился новый выводок курей и мне ее стало просто жаль, так как новые петухи всё время лезли на нее. А она беззащитная даже убежать не могла. Да и понятно было, что ей некомфортно с такой ногой. Пришлось таки не зарезать, чтобы не мучилась.

1 лайк

Я вот закинула удочку мужу, что куры уже старенькие, давай цыпов докупим. Думаем

2 лайка

Качоту роблю постійно, витримую по півроку, але нічого не додаю… Тож, про льон не скажу…

1 лайк

До речі, стара курка це ідеально для курясого супу. Французи кажуть, що навар справжній дає лише стара яйценосна курка. А шматок бройлера в супі - це не для них

3 лайка

А как храните, где?
Я раньше в контейнере с полотеньчиками игралась. Всё время с плесенью боролась. А перед нг сунула на сите просто в холодильник и переворачивала, когда вспомню. Ни плесени, ни обмываний и очень вкусный. Но больше трех недель ещё никакой не прожил :yum:

3 лайка

Ладно, будем осваивать французскую кухню. Чуть позже

2 лайка

Зберігаю качоту в холодильниках. Не менше 6 місяців. Пробувала і бокси, і різні форми упаковки, але тепер лише змазую оливковою олією для зпхисту і краси шкоринки.
Так звана підвальна пліснява - це нормально (коричнева, сіра).
Якщо ви її не хочете - змийте розчином солі.
До 6 місяців смак слабкий, не виражений… А в період піврічної зрілості стає просто як концентрований аромат!

4 лайка

Осталось купить замок на холодильник.
Спасибо за то что делитесь. Попробую такой спрятать

4 лайка

Хочу льох! Але у мене вода підходить до поверхні інколи на 1-2 метри

2 лайка

Посмотрите в интернете, сейчас делают пластиковые герметичные погреба, где-то у нас даже на форуме это обсуждали. Сейчас поищу.

https://ryg.prom.ua/p865396719-pogreb-polipropilena.html
Например такой.

Их много видов есть в интернете.
А еще можно сделать погреб-кессон из гидробетона.

2 лайка

Дякую! Знаю про такі погреба, але при паводку вода їх просто розчавлює. Я ж на березі Десни. Це добре там де просто вода трохи високо. Є аналогічні бетонні, але дуууже дорогі(

3 лайка

Ага, хотела то же про такой погреб, что Инна показала. Правда не понимаю, как может паводок его раздавить, если вода до 1-2 метров поднимается. Ну то ладно, вам виднее.
А если такой пластиковый да бетоном как каркас залить?
Если так дорого, может отдельный участок подальше прикупить и там сырный подвалище соорудить?
Ну это так. Праздные рассуждения :roll_eyes:

1 лайк

Якщо вода піднімається на третину висоти льоха, то все ок. А як ні, то вода починає його видавлювати а не може бо зверху він забетонований. Візьміть пластиковий стаканчик і опускайте дном у воду. Спочатку він занурюється а потім почитає стискуватися.
Погріб має важити більше ніж вода яка на нього тисне. Тобто тон 10 для погреба 3/3/1… Тоді вода, яка важить теж 10 тон його не видавить.
Але йдеться лише про герметичний об’єм. Якщо погріб протікає то в ньому просто стоятиме вода.
Хочу погріб і все вивчала.
У мене будинок раз в 10 років стоїть майже на острівці в час паводку… Як минулого року

Поки так і роблю - сидр тримаю у родичів… У них прекрасний старий погріб але далеко. Крім того, треба думати як боротися з мишами… Бо у них мишей огого. Але сидр в пляшці не вип’ють… А от сир…

3 лайка