Маленькое хозяйство "Милуша"

Девочки все будет хорошо! Главное не опускать руки и оптимизм всегда помогает найти выход!!! Поверите на оптимизме не раз выезжала! Все ПОЛУЧИТСЯ! А если скисаем… Мозги перестают работать.

5 лайков

Ну как выпал, так и растаял. Я помню мы долго лазили ещё по болотам.
И вообще. 2,5 месяца зимушки-зимы прошло, подумаешь, ещё пару месяцев потерпеть осталось :thinking::wink::grin:

4 лайка

Чукча казав -та скільки там тої зими :grin:

2 лайка

Вот в тему. Гугл точно за нами подсматривает. Поговорили вчера, а с утра только открыла–на прогноз на февраль! От разных всяких прогнозистов. Так там и говорят, что февраль как и январь, то мороз то оттепель, а под конец - 25! И до начала марта, а там пропустит. Вот!
По-моему, матушка Природа решила сделать естественный отбор. Это ж какие надо иметь сосуды, что б такие перепады вытерпеть! Вчера чуть нос не отморозила, сегодня с крыши капает :scream:

5 лайков

А у нас не капает ничего, ночью 15, днем 10 мороза, послезавтра обещают 21. А вчера еще ветер жутчайший был. Даже не чищу ни у кого, еду накидала и бегом в дом.

И дом нормально не протопить, выдувает все тепло, видимо) Хоть и утеплено все сто раз.

2 лайка

У нас покапало с утра. А сейчас уже морозе. Градусник нет, приходится верить ощущениям и телефону. Зато ветра нет

Пошла я сегодня “заметать следы” своих козодеточек на молодых яблоньках. Села и обрабатываю места сьеденной коры варом. Вокруг мелочь по оставшимся сугробам скачет и наглая рыжая, не побоюсь этого слова, морда влезла на голову. Хоть и стремненькая фотка, но не могу не поделиться.

39 лайков

Да -да! Коты хозяева планеты ) а мы им так - обслуживающий персонал и ещё другие комфортные девайсы, подушка с подогревом, когтеточка иногда, и многое другое … :rofl: Классный котейка, люблю рыжих! Они такие солнечные! Мои тоже так любят делать!

9 лайков

О! Это у нас Крендель так тоже залазит :smile:
Мы с ним и сено набирать так ходим, и коз кормить :slight_smile:

6 лайков

Не, у нас раньше как-то было то на ручки, то на колени, а теперь вообще на голову сел и хвостик свесил :joy:. До воробьёв ему, видишь ли не достать! Знает, что любим

2 лайка

Ой, а я думала, это только моя так любит кататься. Сядет на плечо, как попугай и трется о мою щеку)

3 лайка

У нас Муська тоже так сидит то у мужа на голове, то у меня.

1 лайк

Я думала, что у меня самый наглючий кот, но смотрю, котяча банда многим на голову села :smiling_face_with_three_hearts:
В сарае малышня пытается на голову влезть, не успеешь нагнуться, уже по спине топчется кто-то, а коты наблюдают. А это Марсик решил опередить козью мелочь.

4 лайка

“Эх беда, беда, огорчение”… Козочка нашей Алиски (я видела как она сложилась под шашлыком, но по дате окота таки это был её сын) - коровка с 4мя сосочками. Она хоть и самая младшая, но всех догнала и перегнала. И хитрющая - всегда найдёт лазейку добраться раньше меня до мамы. Собственно, особых надежд на её счёт не питала, но поделитесь опытом у кого таковой имеется.


А ещё сегодня ходили гулять на пастбище. Есть там ещё нечего, поэтому запасались витамином Д и моционом. Воспользовалась карантином в школе, пошли с Машуней для подстраховки. Все так дружненько шли, вроде и не было перерыва в 3 месяца. Оно, конечно, по обочинам ещё сугробы, а не зелень. Мы потренировались

6 лайков

Ира, а что именно ты хочешь выяснить?
И я не поняла, кто под кем сложился и у кого 4 сосочка?

Я так поняла, что мама-коза залетела от своего сына и плод ихней любви - Это 4-х сосковая красавица коза. Я бы лично такую не оставила, тк очень тяжело доить. Я соседкину козочку доила, это был кошмар одну дойку доишь, а с другой в лицо молочные брызги.

3 лайка

В прошлом году всех покрывали сыном Алиски. (не готовы мы были к хорошему козлу). У неё самые лучшие показатели по нашему стаду были. Был ещё и другой козлик, шашлык. Вот я видела садку. Но Алиса в итоге родила на 20 дней позже этого события, то есть её покрыл сын, тк шашлыка уже не было. Родилась козочка и у неё 4 сосочка.
Я понимаю, что не для разведения. Но вдруг у кого-то был другой опыт.
Всё понимаю, что сейчас столько классной малыши на выбор и нечего цепляться. Но это моё :hugs:. Вот и спрашиваю, может ли быть толк или без вариантов.

Ясно… :confused:

Ира, мы как-то были в Бабиных козах в далёком 2013 году на семинаре, и нам показывали свое хозяйство. Среди коз была 3х сосковая. Мы спросили, так это выбраковка? Тогдашняя жена Александра ответила: “Ну, почему же? Она доится на все три соска, молоко хорошее… Зачем же её выбраковывать?!”
У тебя козы племенные? Какая твоя цель в козоводстве? Молоко или племя?
То, что у нее 4 соска, совсем не означает, что у потомства будет сосковое нарушение. И уж тем более это не из-за того, что сын покрыл мать.

1 лайк

Всем бы такой уверенности …

1 лайк