ЛПХ "Солнечное"

100% правда.Очень ориентированы на человека.

2 лайка

Анна, это прекрасно! Никогда не думала, что козы мне будут так интересны! А сейчас вожусь с ними, привыкаю. Сейчас только покормить-погулять, а там и доить. Это ж дисциплина! Раньше встать нужно. Но мы знаем, на что идём. Так хочется козляток увидеть! :heart_eyes: Девочки мои любят обниматься. Только холодно на улице(-10) у нас сейчас и ветер. Сидят в сарае, боюсь выпускать. :cold_face: :cold_face: :cold_face:

2 лайка

Лапоушка и Айриша у меня вместе стоят, так как они совершенно не конфликтуют. Лапоушка ещё малявка и не на что не претендует. А вот Скалопуша в отдельной изгороди, как видит Лапоушку, так начинает в дверцу рогами биться, а достать- то не получается! Так сегодня заметила, что она малую за уши кусать пытается! :crazy_face: :crazy_face: :smile:Это что-то с чем-то! А как достаёт? Лапоушка прыгает передними ногами на дверцу Скалопуши, вот.

2 лайка


Буду сегодня учиться стричь копыта козе. Мой первый опыт! Приобрела инструмент. Купила садовые ножницы, так как для стрижки копыт в нашем ветеринарном магазине нет ничего. И ещё крючок для расчистки копыт. Я думала, что копыта нужно стричь козе, когда они вперёд растут. Как же я ошибалась! :thinking:Пересмотрела море видео и начиталась информации на форуме, пойду пробовать, страшно, но нужно! :sweat:

11 лайков

мы на завтра с мужем запланировали такое же мероприятие. тоже в первый раз :roll_eyes: страаашнааа

3 лайка

Если маникюр делать вдвоем, то это не так страшно, как кажется. Для меня большое впечатление - наводить красоту камерунке. Весит она, как козленок, но брыкается, как олень. Ни на руки взять (рогами сразу назад бьет), ни удержать толком. Рожки по 10 см, - попробуй ухватись) Она как вертлявый, шустрый поросенок. Пока мы ей копыта обстригли, она мужу на щеке синяков наставила. Потом еще и под коленками добавила) В результате дулась на нас пару дней. Оказывается козы смешно оттопыривают нижнюю губу, когда обижаются :hugs:

8 лайков

Ой, девочкиииии! Сложная процедура оказывается! Айришу муж держал, но в целом, она умница, более-менее спокойно стояла, но осилила я только 3 копыта, точнее, муж попросил передых :laughing: :laughing: :laughing:. Вечером пойду продолжать. До идеала далеко честно сказать, эх, на видео красиво. :thinking:
Попробовала нашу малую 10-ти месячную Лапоушку не то,чтобы постричь, а просто копыта глянуть, так она глаза вылупила, только что через изгороди прыгать не начала. А ей тоже нужно стричь. в общем, у мужа, вроде, стресса от этой процедуры больше, чем у коз! :joy: :laughing:
А руки как болят!

8 лайков

Лидия, удачи Вам и терпения! :crossed_fingers: :crossed_fingers: :crossed_fingers:

Потримайте, щоб зголодніли, тоді смаколик дайте. Передню як обрізаєте прижміть коло стіни , зігніть її ногу в " коліні". А задню - треба стати ззаду кози, повернутися до неї задом, підняти і затиснути її ногу між своїми колінами. Обрізаю без помічників і без прив’язування. Якщо сильно смикається ,то козу можна покласти, теж не зв’язуючи

7 лайков

Да, у нас Латтерия сильно пугалась этих процедур. Но я ж не сдаюсь. Как только я ее за ногу, она сразу ложилась. Первый год обрезали копыта лежа. Потом она привыкла.
Только Риччи обрезаем вдвоём, но козел огромный. Он как подкинет меня лобешником…
И надо не запускать, лучше обрезать копыта чаще но легче и мне и козы быстрей привыкнут.

5 лайков

и вам того же :slightly_smiling_face:

1 лайк

ой, она первый раз так орала, когда мы ее уложили, что к нам сосед прибежал, думал, мы зарезать ее не можем) Она ж из зоопарка, там ни одна вкусняха не работала: схватит и бежать, если понимает, что хочешь не по морде, а по шее погладить. Только теперь стала привыкать, как у нас покрылась

5 лайков

Я сажусь на скамеечку в стайке,козе даю кушать,ногу сгибаю в колене козе и ложу себе на колено,и стригу.Иногда и на выпасе усядусь на пенек и кого нибудь из малолеток арестую,передние ноги вообще не проблема подстричь.Всех коз могу обстричь сама,а козлов только с мужем.Сейчас только Геша никак не дождется своей очереди.

3 лайка

Если приучать, или хотя бы животное привыкло доверять человеку, то это так и будет. А у меня-то девочка полудикая была, людей боялась, с животными и птицей сразу драка. Привыкали друг к другу вместе

4 лайка



Сегодня так красиво на улице! Зима! Настоящая! козы гуляют, но главное, стараются искать зёрнышки и не желают далеко от "злачных " мест отходить (где свинкам еду делаем).

9 лайков


А Айриша засела в стайке Скалопуши. Там, наверное, сено вкуснее. Простите, мы к вам попой. :thinking: :face_with_hand_over_mouth:Не получилось сделать фото лучше.

10 лайков

Мои девочки вот-вот должны рожать! :heart_eyes:

4 лайка

Удачных окотов вашим красавицам.

3 лайка

Снежана, Благодарю! :heart_eyes: :star_struck:

1 лайк

Айриша уже вымячко так хорошо налила,готовится к встрече с малышатами.Легких окозов вашим козочкам.

2 лайка