ЛПХ "Солнечное" - англо-нубийские козы

@Katrina, такое многоинтригующее начало личной странички, добро пожаловать! Как продвигаются ваши дела, какими новостями и репортажами поделитесь с форумчанами?

Антон, спасибо. как только будет чем поделиться, обезательно буду это делать. Пока вот могу рассказ веселый про кроликов выложить.

Сегодня вспомнила как будучи одержима идеей завести кроликов поехала на небольшую кролеферму в нашем ПГТ. Хозяин разводил Великанов, Калифорнийских и Серебро. Он с гордостью и удовльствием показывал мне своих питомцев и рассказывал чем кормить, поить, прививать.
У меня на тот момент уже было две полугодовалые крольчихи, которых привезли рабочие из Закарпвтья. К породе они отношения не имели, но были очень милые и добрые. Вот для них-то я искала парня.
В одной из клеток я увидела кроличье гнездо с детками. Это был первый раз в жизни, когда я видела как кролики выращивают своих малышей. Я долго смотрела и панически соображала, где же я буду брать пух для крольчат. Потому что гнездо было устлано пухом.
Вспомнила про овечью шкуру, решила что незнание, где брать пух меня не остановит в моем начинании и мои крольчата будут прекрасно расти на подстилке из овечьей шерсти, которую я настригу с имеющейся в наличии шкуры.
В придачу к парню для моих девиц, я взяла еще несколько девочек . И…Еще одного парня. Я была полна оптимизма по поводу пуха, ну что я не найду чем гнездо застелить, чтобы крольчатам тепло было. На изнанку вывернусь, но найду!
В итоге у меня стало девять кроликов. Два парня - Великан и Калифорнийский. Остальные барышни. Еще одну простячку светло серого цвета я купила на рынке за смешную стоимость. Она, кстати, нарожала мне больше всего деток.
Купила я своих новых питомцев в августе.
А весной следующего года их было уже двести. Самое главное, что мне не пришлось портить шкуру или метаться в поисках пуха для крольчат, так как оказалось, что заботливые кролиные мамаши рвут пух у себя на животе при строительстве гнезда перед родами. :slight_smile:

10 лайков

Катюша Что там у тебя новенького? Твой нубик 100% покрыл девок твоих и когда у тебя будут окоты от него?

Катя, я так разогналась с продажей коз весной, что крыть особо некого :). А нубийки мои пока еще не совсем дошли до нужной для покрытия кондиции. Да и крыть им в этом году значит получить снова кучу козликов. Молодые самцы спецы по пацанам. Уже когда старше становятся больше шансов на девчонок. Так что пока мы растем и набираемся сил для дальнейшей плодотворной работы

1 лайк

Катя а сколько твоему мальчику?Ты же его взяла раньше чем я у тебя Сеня 14 октября будет 8 месяцев.
И что получается что я снова буду с пацанами одними а мне нужны девки а они дорогие 100%

22 октября будет 8. Взяла его в начале мая. Или в самом конце апреля. Ему было 2 с хвостиком. насчет пацанов, это закономерность молодые выдают в основном парней. У собак тоже самое. Когда взрослеют, начинают давать девочек. Это мне подтвердила хозяйка йоркокобеля. Я хотела вязать тем, что моложе, а она говорит, так мальчики ж будут. Повязали старшим, ему 8 лет. Итог - 2 девочки.

не заметила такой закономерности по нашим козлам
в первый год было девок на одну больше чем пацанов у одного козла и на две больше у другого

2 лайка

Значит вам повезло. У меня, и не только как оказалось у меня это так. Ну и молодость - у всех о ней разные понятия. Мой козел в прошлом году вязал очень рано 4-7 месяцев. Была всего одна девочка, все остальные мальчики. Так же было и у собачек. Пока кобель был молодой, были только мальчишки и только когда окончательно созрел, пошли девочки. Но доказывать я никому ничего не собираюсь. Рожайте себе девочек от молодых козлов на здоровье! девочки это наше все в козоводстве. Хотя и без мальчиков никуда. Всех разобрали.

Сообщение перенесено в тему Можно ли увеличить шансы рождения девочки или мальчика

У меня сегодня два события. Во-первых сбылась давняя мечта и из Харькова приехала апельсиновая померашечка. А во-вторых случилось немного раньше, утром, еще до поездки в Киев на вокзал за ребятенком.
Есть у меня коза, огромная полунубийская. Долго она не могла определиться со своей принадлежностью к определенному полу. Пять раз ходила на случку по разным козлам, и в конце концов с последнего пятого родила девочку. Весной. Осенью у нее началась охота и я ее покрыла. Больше по козлам не водила, как в прошлый раз не заморачивалась.
В итоге весной она никого не родила.
Я покрыла ее снова, но особых надежд не было, вернее их совсем не было.Так и получилось. В срок, а именно в конце сентября пусто. Коза худая как селедка, вымя маленькое где-то там болтается. Короче, все плохо. Последний шанс коза не использовала.
Сегодня утром, 22 октября, пошла я в сарай, все переделала и уже собралась уходить, вдруг слышу истошный крик. Ну только же вышла, буквально минут пять не больше. Все было спокойно. Козел, думаю кричит, наверное, коза какая-нибудь запросила любви, и он требует выпустить его к ней. Прихожу - козел молчит.
И вдруг надрывное МЕЕЕ из другой клетки. Подхожу, лежит непутевая коза на боку, голову запрокинула и как мне показалось собирается откинуть свои непутевые копыта. Я наклонилась через загородку, чтобы рассмотреть что же все-таки происходит. Смотрю - из нее что-то торчит под хвостом. Внутренности выпадают - похолодела я. Точно сдыхает. В голове жалость к козе и вопрос - куда ж ее девать. Когда сдохнет. Параллельно присматриваюсь, что же за орган из нее непутевой такой-рассякой разэдакой выпал. Что-то знакомое, а вспомнить что не могу.
Тут этот орган начинает шевелиться. Я аж подпрыгнула. И наконец-то до меня дошло. Коза рожает. несколько секунд и рядом с ней очутилась коричневая симпатичная козодевчонка.

22 лайка

Нежданное несказанное чудо

31 лайк

ПОЗДРАВЛЯЮ!:bouquet: Вот уж чудо дак чудо!!! И такое симпатичное! Пускай выірастает красивой молочной козой!:goatlaugh:

3 лайка

Поздравляю! Пусть растёт вам на радость!!!

1 лайк

Ну Катюша !!! Сюрприз как говорят удался, долго ж она тебя водила за нос, хитрюка.
Прими мои поздравления

1 лайк

С пополнением!!! На молочко и маслице!!

1 лайк

Спасибо всем большое! Уже не первый год в козоводстве, и все время сюрпризы. Хорошо когда как этот суперприятные :slight_smile:

О, этот год богат на сюрпризы )))
Поздравляю Катя с пополнением!

1 лайк

Моя новая подружка - веселушка. скачет как мячик, такая забавная!

14 лайков

Поздравляю, красивая девочка померашечка.

1 лайк

Ой, какая веселушка прикольная ) Милашка.

1 лайк