EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

ЛПХ “Осинских”

личная-страничка-козовода

(Вера) #1042

clipboard_image_3a60fe3b

(Ирина) #1043

Верочка, спасибо большое!

(Елена) #1044

(Ирина) #1045

Елена, спасибо большое!

(Ирина) #1046

пускай тут повисит картинка
anatomicheskoestroeniekoz

(Ирина) #1047

У моих коз постоянный доступ к зерновым. Общались с девочкой по переводу на такое питание. Сохраню некоторые мои комментарии. Возможно кто-то также захочет поделиться своим опытом по переводу своих животных на такое кормление. У меня маленькое хозяйство и не факт, что у других также получится. Не претендую на правильность :slight_smile:

Перевести получилось как-то случайно. У меня есть коза, которая плохо кушает, при этом хорошо доится. Я ей всегда даю побольше вот и остается в кормушке. У каждой козы своя стайка. Когда выпускаю, стайки открыты и козы ходят по стайкам и проверяют у кого что можно доесть. Словом со временем я целенаправленно стала насыпать Березке (которая плохо ест) много всего и остальные козы уже знают, что там всегда можно догнаться сверх нормы. Через месяц-два козам все приелось и они привыкли, что в кормушке всегда что-то есть и можно не обжираться… При этом были гранаты, но гранат я не боюсь. Со временем стул у всех наладился.

Ну и все рожденные у меня сразу так питаются, они не в курсе, что бывает по другому. А вот если новые появляются, то возвращаюсь в начало. Кормушки у всех вычищаю и начинаю по-новому. Уже пару новых коз так переходили на наш рацион и нормально.

Потом другая проблема возникает- как их накормить или откормить если нужно :slight_smile: некоторые всеравно костями гремят - извращаюсь всячески :))))

Короче, гранаты начались - перестали прибавлять концкорма, не уменьшаем, оставляем “гранатный уровень”, ждем. Пошел горох - прибавляем - гранаты - ждем… и так до тех пока не начнут оставлять зерно в кормушках

(Людмила) #1048

Полезный опыт, Ира. Я со временем, когда уже будет более-менее обустроено, тоже хочу сделать постоянный доступ. Боюсь немного…

(Олена ) #1049

Іринко, вибач, прогавила твій день народження - була в мандрах… Тож, вітаю тебе і бажаю щастя - і вкладай у це слово усе, що для тебе найважливіше!

А щодо кормів - я даю зернових по нормі, бо у мене ж ще юні і не хочу щоб зажиріли. Але я даю їм необмежено висівку

(Ирина) #1050

Более чем уверена, дай я им мешок того же зерна - съедят и там же лягут. Хотя в мешке будет все то же самое, но не привычный антураж :slight_smile: Я так понимаю, что главный акцент на то, что козы через какое-то время привыкают к еде и к своим кормушкам

(Ирина) #1051

Леночка, спасибо большое! Тебе счастливого Нового Года и с Рождеством!

Вопрос кормления сложный, сколько людей, столько и мнений. Просто делюсь своим небольшим опытом.

У меня, например, не получается нормально откормить одну козу. И макуху получает и прочая еда в доступе, а она велосипед :frowning: глисты гоняла, не кашляет, самочувствие отличное, по молоку стабильна, но худааая :(((

(Людмила) #1052

У меня тоже есть такие, хотя пайка больше чем у всех, а есть такие, что пол пайки даю, а они слоники (( так вот…

(Ирина) #1053

ой, а мне нравятся слоники, если это их физиология… такие гладенькие дирижаблики :))) как научила меня одна козовод - если хвост не жирный, то все норм :slight_smile:

(Ирина) #1054

Хвост? А подробности?

(Галина) #1055

А щурі не появляються від зерна у вільному доступі? У мене появляють,
мушу труїти цілий рік, коти на них не дуже хочуть полювати ні мій ні сусідські.

(Галина) #1056

Те саме в мене з козликом, ну такий чахлик невмирущий, я вже ладна цукерками його кормити, і головне до гону добре їв.

(Ирина) #1057

пока сама не увидела тоже не совсем понимала. Просто хвост у нормальной козы состоит из хрящиков обтянутых кожей. У толстой козы под кожей жирок, кожа натянута … сложно сформулировать :slight_smile:

(Олена ) #1058

У мене, як я казала, теж вільний доступ. Особлива у Вітра зерно з перебором.
Щурів не бачила, а миші є. Тому мій кіт має мостійне місце дислокації - хлів. Він спить на жердині над козлом і контролює ситуацію)

(Ирина) #1059

мыши есть, но не в козьих загонах, а в коромовой. коты хорошо справляются со своей задачей - ттт. Крыс нету - опять таки ТТТ

(Ирина) #1060

Вчера сняла лейкопластер - ура! ушко действительно выровнялось. Сейчас оно выглядит лучше чем второе. Вот теперь думаю над вторым :))) Второе встало и теперь торчит под неправильным углом. А клееное красиво легло. Нет мне покоя :))))

(Анна) #1061

какой милашка :blush::hibiscus: