EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

ЛПХ “Осинских”

личная-страничка-козовода

(Ирина) #962

Марина, а как выправили? клеили? и как закрепить, они же сдирают все

(Зоя) #963

Іра, вушко можна виправити в такому віці. Я робила цю процедуру вперше і… получилось :heart_eyes: Моя народилась із гарними вушками, а потім через кілька днів воно поламалось. :worried:Зіфіксувала його картоном і лейкопластирем … виправилось дуже гарно

(Марина) #964

вырезаешь из картонки “лепесток” по размеру ушка, прикладываешь с внутренней стороны м закрепляешь лейкопластырем по кругу. Ничего не сдирают. Через три дня снять - если не исправилось, дать сутки отдохнуть и повторить. Моей повтора не потребовалось

(Ирина) #965

девочки, спасибо за советы! буду сегодня клеить :slight_smile: ой, хоть бы выправилось - такая ладненькая девчушка и это ушко прям очень сильно в глаза бросается :frowning:

(Ирина) #966

У меня в прошлом году такой козлик 75% был, продался быстро. Не знаю, выправляли новые хозяева это ушко или нет. Вроде бы ни на что не влияет, а мне не нравится… всетаки эстетический момент это тоже важно

(Людмила) #967

Ирочка, всё действительно легко исправляется. Я даже картонку не вырезала, просто лейкопластыря на месте излома налепила с двух сторон. У меня козлик родился с малым процентом нубийской крови (15), так одно ушко висело, а второе было прищепкой. Так я второе с двух сторон залепила и не снимала, пока не отклонился. Сейчас вообще уши поднялись, как у заанов.

(Ирина) #968

а как лейкопластырь потом содрать? он не насмерть прилипает?

(Надежда) #969

Ира, не переживай, я малышу в двухнедельном возрасте исправила, да не больше трех дней ушло. Картоночку закрепила изолентой. Идеей поделилась со мной Yulia_Silchenko. Залом ушка не считается браком. Он есть даже у элитных животных. Видимо малыши в животике лежат и ушко заламлевае ся, да и хрящички слабые.

(Ирина) #970

Надь, спасибо! Я тоже думала, что как вариант, это именно внутриутробный залом.

Как там твой малышонок? жду фото с нетерпением :slight_smile:

(Вера) #971

Виправляйте,мені попала кізочка з невиправленим вухом і так вже виросла гарна красуня,два роки,а те вухо мені болить до сьогодні.а окоти в неї були два рази по два козлики,але заломів не було.Я зразу протираю добре вушки і зсередини , ще й палочками для вух повимочую трохи всередині в глибині і скручую вушко кілька разів знизу доверху як рогалик,щоб впевнитись,що воно не злипається знову по довжині.

(Ирина) #972

Вєра, так само думаю, що те вухо буде мені потім весь час муляти. Чоловіка вже відправила за лейкопластиром

(Ирина) #973

Малой, таким борзячком становится - девки уже по стойке смирно ходят. Ни в чем не уступает взрослым козам. Я все боюсь, что его зашибут, ведь только 3 месяца, но ничего подобного… он прям как взрослый, я в шоке … очень сильно отличается от моего предыдущего козлика - тот месяцев до 10 дите дитем был. А этот прям с младых ногтей мужичек.

(Людмила) #974

Ира, лейкопластырь сам может отпасть. На шерсти он держится не так уж плотно. Но достаточно для того, чтобы выровнять.

(Олена ) #975

Якщо залом стався після народження, то і передатися він не може…

(Олена ) #976

Моєму 10 місяців і він теж як дитина… Трохи пожує і лежить тихенько. Як сором’язливий підліток - загородок не ламає.
Вет порадив випустити його до кіз (а вони ж ще маленькі)
Думаю, випущу подивлюсь - і тут раптом він просто в мить змінився…
Думаю, він як мужики - ледачий і хітрий… Не напрягається, коли немає сенсу…

(Ирина) #977

Лен, ну в плане любвеобильности и предыдущий козлик был всегда готов :slight_smile: я просто по повадкам смотрю, по взгляду… кроме того он сейчас с козами гуляет и разница в отношениях в стаде очень заметна. Он очень уверен в себе, настырный… будет нам весело когда подрастет :slight_smile:

(Вера) #978

Та чому після народження,я провіряю тільки що народжених козенят.Перше ніс від слизі ,вуха,тіло протираю і даю козі облизувати,а сама в цей час починаю працювати з вушками,вони практично після народення по довжині ніби злипші чи зігнуті.Це не означає що вони обсохнувши,самі не ляжуть,так як треба.Але якщо щось не так,то зразу вже знаю,що треба слідити.В мене ще і не було з заломленими,але куплена в тиждень кізочка мала заломлене вушко,ми його не побачили,поки не привезли додому.Тоді я ще була темна в цьому,то вушко так і залишилося.
0-02-05-1f1be18092f02c3dda0633d113d90a7a8e1bff23362d9bfbe2a6981afa7bc92d_full 0-02-05-dbe1ac16b1cf87f4616d3c78c0a999d63a5d5d3ec449a5b9e33d9f4c97bb8244_full 0-02-04-019c7e4ec54c5fb945e3741c62b3932c46f0016fe10b7bbb6354cf4eeffbc179_6baa5d7e Коза тільки родила,не подумайте що худа.Так от мені це її вухо болить до цеї пори.Їй певне всерівно,а може і їй коли мішає.Так що тільки через це написала,що треба виправляти.

(Вера) #979

Я аж подумала,що кинула свою фотку,в мене точно така бідося,але де вона бере те молоко,доїться прекрасно і діток дуже гарних дає,а бідосею стала після обезроження минулу зиму,простудила дихальні шляхи.Я думаю вона у Вас поправиться.

(Ирина) #980

Вера, она уже у других людей. Мы ее просто подарили семье с ребенком. Там много молока не хотели. Наша после болезни именно что молоко сильно сбросила. Как сейчас доится не знаю - мы уже не общаемся с новыми хозяевами. Я бы ее у себя оставила, но остальные козы просто забивали ее. Она была слабенькой и не могла дать отпор. А вот когда пошла на поправку как начала рогами махать :)))

(Людмила Лебедева Асатурова) #981

конь супер .такие должны производить потомство