ЛПХ "Молочная река, сырные берега"

Ну вот, так и отучишь)))))

Родились зааненские козлята 14 апреля в тройне, одна козочка и два козлика, с примесью нуб крови. Сегодня последний уехал в другое хозяйство))
Хороших ручек мальчикам.

22 лайка

Таня поделитесь как из жира сделать мыло ?

Добрый вечер Яна . Прошлась по Вашей страничке ,очень рада за Вас , Вашу семью .Желаю продвигаться в том же духе . Очень все понравилось и семья,детки ,твердое плече и хранительница очяга т.е Вы . Пусть Ангел хранит Вас и помогает . Удачи ,ну одним словом Вы МОЛОДЦЫ так держать .

3 лайка

Спасибо Любовь за теплые слова)), очень приятно!

Яна, поздравляю!
детки хорошие, любящих им ручек!))

Люба, так на форуме есть тема про мыловарение, кажется.))
Я сейчас сама как мыло, натуральней не бывает. Даже часть своих жировых запасов потеряла.:slight_smile:

1 лайк

Это хорошо ,значит талия вырисовалась или еще нет ?Я хоть и верчусь и в мыле , а талия плохо выделяется:yum:

2 лайка

Добрый день Яна! Я тоже живу в краснодарском крае,ст. Атаманская. Еще вчера была городской. Решилась на переезд в станицу и не жалею,наслаждаюсь жизнью)). Завела козочек,пока двух. В планах,разведение. Совершенно ничего не знаю об этом,но много читаю,наблюдаю и вроде получается. Хотелось бы общаться с опытным козоводом. Если вы не против делится опытом,буду рада. Есть очень много вопросов)). Жду ответа. Всего доброго!

3 лайка

Инга, здравствуй! Общаться не против))) живу в Северском районе. Свой номер напишу в личке.

В моё хозяйство, в марте месяце был привезён племенной нубийский козёл, с фермы Star - Fire.
1 декабря мой козлик умер…
При вскрытии животного было обнаружено, что печень была поражена, остальные органы были в норме.
Заключение “Фасцилеоз”, у нас а Краснодарском крае ещё называют “Дикроцелиоз”.
Симптомы при жизни, был вялый, много лежал, и не реагировал на внешние раздражители. Это было переодически, т.е. не постоянно. В другие моменты он так же ходил, ел. Да, при этом заболевании тормозится рост животного, жвачка тоже вялая, короткая.

Выдержка из статьи :

Фасциолез

Фасциолез - хроническая болезнь, возбудителем которой являются трематоды рода Fasciola. На территории России распространены два вида возбудителей фасциолеза: F.hepatica (фасциола обыкновенная) и F.gigantica (фасциола гиганская). Наиболее часто фасциолезом болеют овцы, козы и крупный рогатый скот. Значительно реже - свиньи, лошади, верблюды, олени, косули, ослы и различные грызуны (зайцы, кролики, белки, бобры). Фасциолезом болеет и человек.

Болезнь чаще протекает хронически, реже в острой форме и выражается расстройством общего обмена веществ с поражением печени, в желчных ходах которой паразитируют половозрелые стадии трематод.

У больных животных значительно снижается молочная продуктивность, ухудшается качество мяса, шерсти, отмечается падеж животных. Экономические потери при этом заболевании определяются сокращением удоев молока, уменьшением привесов, выбраковкой ценного пищевого продукта - печени. Установлено, что убойный выход мяса крупного рогатого скота, пораженного фасциолезом, в среднем на 3,28% ниже, чем у здоровых животных.

Патологическое воздействие фасциол складывался из механического (как молодых форм в период миграции, так и взрослых форм, локализующихся в печени), токсического действия продуктов жизнедеятельности паразитов и механического заноса ими в.кровь, паренхиму печени и других органов различной микрофлоры, а том числе возбудителей различных болезней. В литературе описаны многочисленные случаи секундарных сальмонеллезных инфекций у животных, имеющих тяжелые фасциолезные поражения. Мясо и внутренние органы больных фасциолезом животных чаще и в большей степени бывают обсеменены различными микроорганизмами. Среди последних ведущее место занимают стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, протей, а также клостридии перфрингенс. Так, при бактериологическом исследовании 68 пораженных фасциолезом печеней, в 48’,3% случаев были выделены патогенные штаммы стафилококков, из них 77,2% составляли St. aureus, в 31,1%: бактерии группы кишечной палочки, среди которых имели место энтеро-патогенные серотипы E.coli, бактерии рода протея (Pr.mirabilis, Рг. vulgaris) и в 8,7% случаев клостридии перфрингенс типа А

11 лайков

Искренне жаль, знаю когда растишь а потом теряешь…это очень больно

3 лайка

А чем проглистовывали? Я считала, что если регулярно проводить гельментизацию разгыми препаратами —этой заразы не будет. Искренне сочувствую, всегда очень жалко терять животное, а тут еще и денежные потери немаленькие,…:cry:

4 лайка

Сейчас общеукрепляющее козам, потом фаскоцидом буду глистовать.
На ослабленный организм нельзя.

1 лайк

Яна а по приезду козлика глистовали?

Сочувствую потере. Зеленых лугов ему за радугой!

2 лайка

Конечно глистовала, я всех привезенных животных держу какое-то время на карантине, присматриваюсь и провожу профилактику.
В августе решила пожить в Москве, Отдала на передержку своих животных в другое хозяйство. Сейчас всех забрала назад, переехала домой. Я поняла, что жить в городе не для меня.

4 лайка

А каким препаратом глистовали? Возможно не покрывает тот спектр паразитов, или не сработал? Очень важный вопрос для всех. Не всегда увидишь, сработал препарат, или нет.

3 лайка

Привезла буквально на этой неделе. По рекомендациям компетентных людей.

  1. витаминки
  2. Катозал
  3. Фенбендазол, через 7-10 дней повтор
  4. Перерыв, плюс премиксы в лизунцах месяц
  5. Катозал
  6. Фаскоцид, через 7-10 дней повтор.
    Как-то так.
    Если что-то не так, поправьте меня.

Мой логотип, доработать чуть осталось.
1513496981199
Новый, молодой племенной нубийский козёл. Родословная ADGA
С хозяйства Star-fire

21 лайк

Желаю вагон приключений
Веселых, смешных, озорных,
Чтоб в сердце играла ламбада,
Подарков крутых, золотых!

Чтоб даже в холодную стужу
Любовь согревала тебя,
Огромного счастья, везения,
Чудес, теплоты и добра!
:rose::sunflower::hibiscus::wilted_flower::bouquet::blossom::tulip::rose:

3 лайка

Будь самой веселой и самой счастливой,
Хорошей, и нежной, и самой красивой
Будь самой внимательной, самой любимой,
Простой, обаятельной, неповторимой,
И доброй, и строгой, и слабой, и сильной,
Пусть беды уходят с дороги в бессилии.
Пусть сбудется все, что ты хочешь сама.
Любви тебе, веры, надежды, добра!
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! image

2 лайка