ЛПХ "Милкины дети"

Да, Ирина, пожалуй, он не будет лишним в аптечке.

1 лайк

Видимо, поэтому и не помог - сильно большой промежуток по времени обработки. Я каждый час обрабатывала, пока полностью не покрылось коркой. Раны затянулись довольно быстро без каких-либо осложнений.

Еще хороший метод- это марганцовка, аккуратно засыпаешь в рану, болюче, но очень действенно.

Девочки, а кто-нибудь пастой (кремом, карандашом) обезроживал? А то я к роговыжигателю морально не готова…

А вы готовы 30-40 минут терпеть мучения козленка?
Термокаутер работает быстро - пара минут - и все.
После паст очень часто растут кривые рога.

11 лайков

Катюша, я сам принцип пасты не понимаю. Сначала мажем, а потом…? Мучаются 40 минут?Их держать надо? Кривые рога, я так понимаю, потому что не всю область будущего рога замазали?

С пастой слишком много “НО” - она вызывает химический ожог, если попадет в глаз - капец глазу. А козлята очень сильно вырываются и брыкаются - и держать его 30-40 минут, чтоб прожгло… то еще удовольствие.
Кроме того, степень прожигания термокаутером легко контролировать - пастой - нет.
Тем более у вас такие породы коз, у которых рога мощные - их пока термокаутером хорошо выжжешь - намучаешься. А про пасту - я молчу. Можете спросить у Золотой Козы что у них с пастой получилось, я помню… они ее выкинули и купили термокаутер.

7 лайков

Кроме того, когда основные ткани прожгли - уже не так больно(а это длится 10 сек), главное понимать силу прибора и своих рук - чтоб не прожечь-проломить череп.

6 лайков

Спасибо, хоть что-то в голове прояснилось, а то уже заказывать пасту собралась.

2 лайка

Ой, Ирина, а Вы уверены, что так можно делать? Дело в том, что марганцовка даёт ожоги даже на коже, если её подержать немного. А тут открытая рана! Может Катя @Veterin уточнит. Катя, что думаешь по этому поводу?

1 лайк

Подождем Катин приговор :):wink:

Да, марганцовка вызывает коагуляцию тканей - потому и останавливает кровь. Также можно и термическую коагуляцию применить - прижечь рану.
Но в случае со сквозной дырой - нельзя допустить попадания кристаллов марганцовки внутрь.

4 лайка

Оля, а гемостатическую губку можно использовать?

Думаю да, можно.

В теме об обезроживании козлят Катя сказала , что марганцовка Суха марганцовка - но это на когти хорошо, на голове ожег сильный может быть. Это слова Кати , что и Оля подтверждает .

Ну, я представляю - это ж чуть ли ни в мозг марганцовки насыпать!

Марганцовка - это совсем уж - быть или не быть…
Дицинон (этамзалат) - от 2 до 4 мл в мышцу. Давящая повязка с тампонадой отверстия, в идеале тампон пропитать аминокапронкой. Или губка - как Ира написала.

4 лайка

Начиталась страстей. Че-то все чаще задумываюсь обезрожить Рагнара.

Он совсем не агрессивный, но!

Вот вчера надумался с мамой в забодашки играть. И ведь фик отгонишь, начала отворачивать морду, а он руку мою бодает, боюсь вдруг заиграется. А рожищи огого уже и силенка - впору в воз запрягать)

4 лайка

Да Инн рогатый козёл проблема, я сказала себе ни-ни больше, если буду малых брать рогатых, только обезроживать. Мой хоть и не такой буйный, но бывает просто отмахнёться или повредничать решит, клада на выгуле привязываем только вдвоем, вкусняшка и муж страхует рог, а я отвязываю-привязываю… Без привязи ведёт себя нормально, но перескакивает забор и делает пакости, так что до переезда будет привязной

3 лайка

Через год он будет настырней,особенно в период гона,справляться женщине будет непросто,особенно в период гона.У меня жил третий год на привязи,не бодался,но был сильным как бык,зять мог пройтись с ним,а я нет /потому что рука была поломана,боялась,что оторвьет/.И надо было делать все по его сценарию,тогда все хорошо.А вот сейчас два комолых .то я с ними наперегонки по огороду плюс нубиец молодой .

8 лайков