ЛПХ "Маленькие Альпы"

Вот и заканчивается 2017 год. Сказать, что год был плохой, нельзя. Были ошибки, были разочарования, но это опыт, который нельзя купить или взять взаймы. А значит, надо делать выводы и жить дальше.:slightly_smiling_face:
Хочу всех поздравить с наступающим Новым годом, пожелать здоровья, счастья и мирного неба над головой.

Я думаю, всем козоводам будет комфортно в год Собаки.:wink:

32 лайка

просматривая свои закладки, нашла во это, уж, очень мне нравится:
Будда

  1. Слова это дела “Слова обладают силой и могут уничтожить или исцелять. Добрые и верные слова меняют мир”. “Мы есть результат наших мыслей. Ум - это все. Что мы думаем о себе, тем и становимся”. “Какие бы слова мы ни произносили, нам нужно быть осторожными по отношению к людям, которые их услышат. В результате их жизнь может измениться к лучшему или худшему”. “Нет наказания за гнев. Злость сама по себе наказание”. “Ошибочные действия - следствия неверных мыслей. Если ум исправляется, могут ли неправильными остаться действия?” “Мы повторяем форму наших мыслей. Мы становимся тем, о чем мы думаем. Когда ум чист, радость следует как тень, никогда не оставляющая нас”. “Тот способен на все, кто считает, что все может”.
  2. Всем хватит счастья “Множество свечей можно воспламенить от одной, и жизнь не прекратится. Счастья никогда не становится меньше, если оно общее”.
  3. Жизнь без страха “Весь секрет жизни состоит в отсутствии страха. Не беспокойтесь о том, что будет с вами, это ни от кого не зависит. Вы освобождаетесь только в тот момент, когда отвергаете любую помощь”.
  4. Правда и вера в собственные истины “Солнце, луна и истина не могут долго скрываться от глаз”. “Не верьте ничему прочитанному и сказанному, даже сказанному мною, если это не соответствует вашим собственным взглядам и вашему собственному здравому смыслу”. “Не верьте услышанному только потому, что это кто-то сказал. Не верьте ни в какие слухи. Не верьте ни во что только потому, что это записано в религиозных книгах. Не верьте своим учителям и старейшинам. Не верьте в традиции лишь потому, что они были освящены многими поколениями. Только после анализа и наблюдения, и когда вы поймете, что что-то разумно и служит благу и пользе одного или всех, можно это принять и жить с ним”.
  5. Любить себя и других “Можно искать во всей Вселенной того, кто в большей степени заслуживает любви и привязанности, чем вы сами, и так и не найти такого человека. Как никто во Вселенной вы сами заслуживаете своей собственной любови и привязанности”.
  6. Духовная жизнь питает душу и дарит процветание “Люди не способны жить без духовности, как без огня не может гореть свеча”. “Путь не в небе. Путь в сердце”. “Победа над собой – более важная задача, чем покорение других”. “Единственное настоящее поражение в жизни - не быть уверенным в своем знании”.
  7. Мир - ответ, и он внутри нас “Мир приходит изнутри. Не стоит искать его вовне”. “Лишь одно слово, но приносящее мир, лучше тысячи пустых слов”. “Свободные от обид найдут покой”.
  8. Выбирать друзей следует очень тщательно “Неискренний и злой друг страшнее дикого зверя. Лишь ваше тело может ранить зверь, а злой друг калечит разум”. “Хороший друг, указывающий на ошибки и недостатки и разоблачающий зло, достоин такого же уважения, как раскрывающий секрет клада”.
  9. Все мы одно целое “В небе нет разницы между Востоком и Западом. Различия люди создают в своем разуме, а затем считают, что они и вправду существуют”. “Единство может проявляться только в противоположностях. Само единство и идея единства уже составляют пару”. “Понявший единство жизни видит самого себя во всех существах, и все существа в его собственном «Я» смотрят на мир беспристрастным взглядом”.
  10. Счастье - это не цель, а сама дорога “Нет пути к счастью. Счастье - это сам путь”. “Кувшин наполняется по капле”. “Лучше хорошо путешествовать, чем добраться до конечной точки”.
21 лайк

что-то у меня не праздничное настроение…

Ты сшей одежду для души, ведь ей неловко…
Её знакомые давно форсят в обновках,
На ком-то шаль из равнодушия с камнями,
На ком-то злоба и двуличие с шипами.

А кто-то платье сшил вечернее из лести,
Кому-то нравится носить наряд из мести,
А ты одета в простоту и состраданье…
Они не в моде и остались без вниманья…

Ты в детстве платье из доверия любила.
Твоя душа его с годами износила,
Оно теперь трещит по швам и стало тесно…
Но зло и зависть для души не интересны…

Зачем пытаться не свою носить одежду?
Взамен сомнениям примерь к душе надежду.
Наряд из сплетен, как костюм для маскарада…
Фальшивых масок на душе совсем не надо…

Пусть лучше совесть, чем пустые обещания…
Пусть лучше платье из любви и понимания,
Чем мини-юбка, что из выгоды пошита…
А лучше душу оставляй совсем открытой…

Души наряд ты не спеши менять по моде.
Чужой совет по стилю вряд ли ей подходит…
Наряды душу, без сомненья, украшают.
Но без души одежда роли не играет…

27 лайков

и снова сама с собой…:slightly_smiling_face:
Депрессия?
Встань в ванную, одень на голову колготки. Ноги колготок повяжи на веревки для белья. Медленно перемещайся в ванной. ТЫ - ТРОЛЛЕЙБУС! Если при этом надеть лыжи, ты - трамвай. А если надеть лыжи и налить в ванну воды, ты - речной трамвай, а если в ванну с водой уронить включенный фен, ты - электричка, а если выключить свет и одеть налобный фонарик, то ты - метро. А если добавить в воду керосина, то получится самолет, если при этом в воде останется фен - все, пиcец, ты - ракета…:wink:

19 лайков

964340579С наступающим Новым Годом!!! Любви, здоровья, сил, тепла,уюта,много счастья…

7 лайков

3 лайка

5 лайков

10606524


:evergreen_tree::snowman_with_snow::clinking_glasses::clinking_glasses::clinking_glasses::hearts::hearts::hearts:Здоровья, радости и счастья Желаю Вам я в Новый год, Чтоб ни тревоги, ни напасти Не сторожили у ворот. Чтоб солнце ласково светило, Сбывалось все, что сердце ждет, И просто чтоб отрадно было Всю Вашу жизнь, как в этот год!

6 лайков

Всем огромное спасибо за поздравления!
Наступил 2018 год, у нас светит солнышко, поют птички, зеленеет травка… весна, да и только…:hugs:

20 лайков

otkrytka-shishki

3 лайка

Спасибо, Лариса!
Пусть и у Вас в новом году всё идёт как по маслу.:slightly_smiling_face:

1 лайк

Немного продолжу отчёт о прошедшем годе…
Как и всех козоводов, постоянно волнует вопрос о рационе коз. Когда в хозяйстве козочек немного, то можно устраивать танцы с бубнами, а когда количество голов зашкаливает, то все эти пляски становятся не очень удобны.
Вот так случилось у нас, поголовье большое, есть травка - есть молоко, а нет травки - и молоко пошло на убыль. Учитывая, что у нас юг Украины, то травки уже в июле, практически, нет… Держать хозяйство ради того, что бы просто было чем заняться, не очень хочется… И подумав, решилась я на эксперимент…
Есть у меня хороший знакомый, который имеет заводик по производству кормов. Посоветовавшись с ним, мы решили создать комбикорм для коз. Были подключены специалисты по составлению рационов, были консультации с французами, потому как завод работает с французскими премиксами, и спустя 3 месяца, я смогла забрать первую партию корма.
Скажу сразу, что комбикорм рассчитывался под СВ - ячменную солому, потому что в наших краях это единственный доступный корм, всё остальное имеет заоблачные цены.
Для чего это всё делалось?
Для того, что бы иметь более или менее стабильный результат по молоку. У нас товарное стадо, поэтому молоко является главным продуктом. И что бы избежать скачков в молочном вопросе, было принято решение на стабильное и одинаковое круглогодичное кормление.
Что могу сказать…
Результаты по осени меня порадовали. После начала дачи комбикорма, девочки стали добавлять молоко, и ещё в декабре мы доились.
Теперь ждём весну и окоты, посмотрим, что покажет такой метод кормления.

31 лайк

У нас соломы всякой хоть завались. А козы сено требуют. Только сено у нас в два раза дороже.

А за счет чего молоко добавляется? За счет премикса?

Мои солому прекрасно едят. :slightly_smiling_face:
добавилось, я думаю, за счёт получения всего необходимого, за счёт сбалансированности.
премиксы - это всего лишь витамины и минералы, и процент премиксов всегда очень маленький.
В комбикорм входят зерновые, входит шрот, всё в нужных, просчитанных количествах.
Как правило, сужу по себе, в хозяйстве периодически может заканчиваться тот или иной вид зерна, а значит, какой-то период животное перестаёт получать то, что получало… идёт сбой… идёт реакция на выдачу молока…
В ситуации с комбикормом, я избавилась от проблемы, что что-то закончилось. Постоянный состав корма, это то, к чему я стремилась.
Но это мой взгляд на ситуацию, и только мой. :slightly_smiling_face:

17 лайков

А сколько в день комбикорма уходит. Цена на комбикорм раза в три выше, чем на зерновые. У нас комбикорм пуриновский по 16,50 за кг. Если на козу надо 300 грамм, то вроде и не дорого, но когда коз много, то на сколько это выгодно?

8 лайков

Пурина - это бренд, не стоит об этом забывать.:wink:
У меня комбикорм - это смесь зерновых в нужном количестве+шрот+премикс…
Обходится это в 7 гр. за кг.
Даже если при раздое давать 1 кг., то не думаю, что это дорого…:slightly_smiling_face:
Зерновые у нас в районе 5-6 гривен за кг.
Тут есть ещё немало важный фактор, это сохранность зерновых, закупленных тоннами.
В прошлом году у меня крысы столько попортили зерна, что я была немного в шоке. С комбикормом есть свои плюсы: не надо по сезону носиться с выпученными глазами в поисках оптовиков, а потом искать доставку, и нет проблемы с хранением.

12 лайков

Таня, что за комбикорм у Вас? Цена отличная! :astonished::+1:

1 лайк

Татьяна, комбикорм делался по моей просьбе… По питательности считали специалисты, которые работают с этим заводом и французскими производителями премиксов… Заводик наш, местный, но пользуется популярностью. :slightly_smiling_face:
Хозяина и директора знаю лично и очень уважаю, человек порядочный до глубины души.

9 лайков

Татьяна, а через Вас нельзя купить такого комбикорма?
Я так поняла, что Ви вообще не будете пускать коз на випас?

Инна, можно, но добавится стоимость пересылки.
Главное, не забывайте, что рассчитывался рацион под солому ячменную.
На выпас мы ходим периодически, но это выпасом назвать нельзя, скорее просто для моциона, что б не скучно было.:slightly_smiling_face:

4 лайка