ЛПХ "Маленькие Альпы"

Моё семейство кошачьих - пацифисты по отношению к домашней птице…))
В прошлом году Котя привёл домой соседского утёнка! Шёл за ним и лапой направлял в сторону нашего дома… Вот такие коты бывают.:slight_smile:

18 лайков

Так он пастух .:smile:

4 лайка

Вот это в точку! Они и коз ходят с нами пасти, и даже помогают их в кучу сгонять!:slight_smile:
Местные, наверно, думают, что мы совсем нездоровые… все с собаками пасут, а мы с котами…:slight_smile:

15 лайков

У меня котенок осенью тоже бежит провожает на прогулку , потом возвращается домой когда идем домой бежит встречает . Сколько раз закрывала дома , чтоб не ходил так орал страшно . Потом привыкла . Но Вы правы люди смотрят - удивленно .

2 лайка

Тая, ко мне можно на “ты”…:slight_smile:
А то, когда на “Вы”, я начинаю чувствовать себя очень древней черепахой Тортиллой…:wink:

5 лайков

Хорошо .Тогда ко мне тоже на “ты” , не хочу быть Тортилой :kissing_closed_eyes:

1 лайк

а кто хочет быть Тортилой? интересно :grinning:

хоть я иногда и хочу., к Тортилам уважения по больше., а то меня мои гоняют как самую молодую :grinning:

10 лайков

Таня, у меня вопрос по сараю. Каркас тоже деревянный ? На фундаменте или нет? Фото в середине можно? Пол углубляли?

2 лайка

Лена, сарай строили на скорую руку, так сказать. Надо было до дождей перевезти животных.
Пол не углубляли, столбы деревянные бетонировали, фундамент не делали.
Вся конструкция из дерева. Если на выходные получится, то сделаю фотки внутри, как раз будем второй слой досок крепить. На обшивку брали полуобрез, так выходило дешевле. У нас цена на лес немаленькая, вот и экономили.

2 лайка

Спасибо. У нас цены на лес тоже огого. Хоть и возле леса живем. Надо весной строить ещё два сарая, вот и высматриваю как у других сделано.
Мне посоветовали каркас металлический сделать, мол дольше стоять будет.
Всё упрётся в финансы.
Сарай не маленький, сколько голов планируете там держать?

1 лайк

Я долго просчитывала разные варианты строительства, но дерево, всё таки, выиграло.
Сделаю фотки, что бы на пальцах не объяснять, но каркаса у нас нет. Просто по периметру столбы, сверху их завязали, кинули крышу. А стены под обшивку. Это самый простой и дешёвый способ получился.
Сарайчик 8 на 8 у нас, внутри сейчас 40 голов. Рядом отгорожен выгул, с утра и до вечера они могут свободно перемещаться. Ещё внутри огородили место под дойку.
Остро стоит вопрос с кормушками, но на всё сразу не хватает ни времени, ни финансов.
Покупка, стройка и переезд вылились в весьма немаленькую копеечку.
И до сих пор в процессе: доделываем, перевозим…
Для себя сделали только воду в дом и канализацию, и окна поменяли, остальное будем зимой доделывать.:slight_smile:

11 лайков

Спасибо. Подожду фотки. Пока зима, надо определиться.

1 лайк

Наконец-то добралась до фоток…
Вот вид сарая изнутри… доски рассохлись, поэтому образовались щели, но после второго слоя и соломы внутри, получается не продуваемая стена.

33 лайка

Танечка, а какая высота сарая?

Лена, в среднем 2,5 метра. Мы саму площадь не выравнивали, участок идёт с уклоном, вот и сарай получился с уклоном. :slightly_smiling_face:
Отгороженный участок - это место для дойки на две козы.

1 лайк

Спасибо. Теперь буду думать. Больше чем 20 дойных держать не хочу.
Весна скоро.

3 лайка

Тань, а у тебя остался расчет: сколько кубов чего ушло? Хоть примерно прикинуть…

1 лайк

Таня здравствуй. Заглянула к тебе в гости и не пожалела. Столько полезной информации…и по постройке сарая, а особенно опыт по выпойке козлят. Спасибо всем кто поделился своими наблюдениями. А вам на новом месте уюта и благополучия.

3 лайка

Ната, я брала ещё с учётом постройки курятника : 8 куб. полуобреза, 1 куб. доски 50х150 и 1 куб. на стойки 100х150.

Курятник пристроили к козятнику с северной стены, стена общая на два помещения, получился 8м. на 2,5м.

Спасибо, Наташа.
Заходите, я, конечно, не сильно многословна, но когда есть о чём рассказать, обязательно это сделаю.:slightly_smiling_face:

11 лайков

Оп-па!Куда? Да, давненько я по дневничкам не прогуливалась…

У нас брудерная таким образом построена. Только вместо соломы обрезки от войлока.Если поблизости есть швеи валенков, можно договорится:они все равно сжигают эти обрезки.

1 лайк