ЛПХ "Маленькие Альпы"

Да я просто сама мерзлячка и мне всегда кажется, что всем холодно :grin: В прошлом году бедных коз с 5градусов в закрытом сарае держала, пару часов на прогулку, в этом целый день гуляют на улице…

3 лайка

Аналогичная ситуация! :slight_smile:
Если нет сквозняков, то козки хорошо сами внутри нагревают, да ещё подстилка помогает.
У нас всё-таки юг, и страшнее не морозы, а сырость. Если сыро и ветер, то пробирает до костей.

5 лайков

У нас не юг, но сарай построен по такому же принципу, только селому и другие утеплители ге использовали, просто воздушная прослойка. Внутри —доска, снаружи—осб. Пока довольна и я и козы, в сарае тепло, я пораюсь в тонком свитере, в куртке прсто жарко. Не знаю, как в морозы будет, пока ниже —5 темпрература не опускалась на улице

6 лайков

Тань, я вот тоже рассматриваю такой вариант. Но меня в нем отпугивают мыши… Ты что-нибудь придумывала в защиту от них?
Если заведутся и сожрут всю солому внутри, надо будет как-то ее туда снова засунуть?

Читала, что они не жрут ржаную (у нас такой нет и не будет).
Еще они не жрут солому, пересыпанную известью с солью. Вот это вариант, можно попробовать, наверное?

2 лайка

У меня наружно доски прибиты плотно, далее пленка степлером, потом солома и доской закрыты. Но доски так: три вряд в плотную, далее зазор, чтоб напихать, зазор небольшой так и оставляем, далее опять плотно, потом опять небольшой зазор

3 лайка

Ната, я думала об этом, пришла к такому выводу: весной один слой доски сниму, солому вытрушу, а по осени опять накрутим второй слой со свежей соломкой.
Крепим на шурупы, поэтому со съёмом и одеванием проблем быть не должно.
А в идеале, хочу ультразвуковой отпугиватель для грызунов поставить, но это пока в мечтах…))

Наташ, эти заразы (мыши) жрут все, и пластик и минеральную вату, хоть обещали, что минвату не жрут. Может и не едят, но все пленки прогрызены (гидро и паробарьеры) и минвата по чердаку валяется клочьями.
Вот чего точно не едят - стекловату и керамзит)

3 лайка

Вони не тільки жеруть, вони ще і гнізда свої там влаштовують. В мене дерев’яне перекриття в стайні, я утеплив мінватою закрив паробарєром, через зиму вата в кількох місцях та як би вздулась, я розкрив а там гнізда з виводком. Після того я всю вату зняв і викинув, а дошки в перекритті просто запінив монтажною піною, тепер миші не мають де жити і розмножуватись.

5 лайков

Не переводите деньги. Он не помогает. Стоял у нас на складе с зерном, мыши жили и размножались. А для коз он может быть вреден.

6 лайков

А що, монтажна піна їм не до смаку? Не гризуть вони її? Може в нори її позадувати :thinking:

В мене між дошками не гризуть, а чи грузуть в принципі сказати не можу, а в нори краще битого скла понасипати.

3 лайка

Вот именно из—за мышей и не стали утеплять стены, а крыша —да. Утеплена минватой. Посмотрим, как будет

3 лайка

Ой, монтажную пену грызут, шо конфеты! У меня в доме на веранде меняли двери несколько лет наад, там такие норы повыгрызали… Веник можно засунуть в подпол.
А в сарае в одной незанятой комнате довольно большие щели были, когда окно вставляли, запенили пеной, вчера заметила, теперь там есть дыра, в которую и кот легко пролезет! Думаю, мыши прогрызли.

4 лайка

Марьяш , грызут. :roll_eyes:

2 лайка

Насколько я знаю, то не очень грызуны любят керамзит. Инна правильно написала, что не грызут.
Да и жить им в нём не комфортно, в нём норку не вырыть…))
А сухой керамзит является утеплителем.

3 лайка

Они разные бывают. Есть те, которые хорошо работают по грызунам. У нас такой был, верней есть.

Но он также оказывал какое-то влияние на все живое вокруг: птица переставала нестись, цыплята бегали, как психованные, козлята орали часто просто так. Выключаю - все в порядке…

То есть, он должен использоваться в складских помещениях, чтоб не вредил питомцам. А у нас таких отдельных амбаров нет…

Потом поставили возле скирды люцерки… В итоге наши кошки к этой скирде даже не подходили, хотя раньше постоянно вокруг нее охотились.

Теперь вот в погрееб поставили - посмотрим.

4 лайка

На складе с зерном у знакомых стоит, грызунов нет, воробьёв - море!))
Обидно, что на других влияет…
У меня есть ещё одно средство: коты и кошки, но этот девайс работает по настроению…:wink:

6 лайков

А у нас этот девайс работает отлично, если добавочной пайки им не давать. Тогда бегом на работу и ходят с пузами толстыми, лоснятся прямо.
Только начинаю прикармливать - они сразу ленятся и ходят за мной с голодными глазами.

7 лайков

А у меня такие девайсихи в сарай ходят макухой полакомиться… хотя периодически на порог крысок приносят, и немаленьких

3 лайка

А у меня соседские девайсы такие моих утят и цыплят жрут( Наглости нет предела, двери в сарай открыты днем, а вольеры в сарае разгорожены сеткой, но не до самого потолка. Ну так кошкам же нипочем, лазят через верх…Надо зашивать чем-то верх.

2 лайка