ЛПХ "Маленькие Альпы"

Обалдеть, я так удивляюсь, как у людей козы сами отбивают козлят. Моим козочкам по 9 месяцев уже, а все лезут мамкам под сиську. Но одна первокотка уже запустилась, может полстакана молока есть в день, вот козочка и высасывает.

Ну а старшей козе все еще одеваем лифчик. Кстати, она уже котная, должно быть, скоро месяц и козочку не отбивает.

1 лайк

Вам прежде чем снимать с молока надо было приучить его к зерновым. Если козлик вредничает и ни в какую не хочет жевать зерно, то надо ему насильно в рот ложить зерно или дерть несколько дней в подряд пока он не поймет, что это вкусно… Очень хорошо помогает понять что к чему пример других козлят или козликов. Если всё равно не интересуется зерном, то убрать одно кормление.
Если брать молочное кормление и не заменить его зерновыми, то на одной траве козлёнок не может для своего роста съесть достаточное количество питательных веществ и будет тормозить в росте.

Когда то привезли мне полторамесячных зааненских козочек из Полтавы. Хозяйка занималась продажей молока. Когда они приехали, то их уже хозяйка начала отбивать от молока. В день на двоих им она давала 400 г молока. Они были очень худенькими и плоскими. Попробовала увеличить пайку молока, они сразу запоносили. Тогда у нас были свины и мы, не помню точно или два, или три раза в день, обмешивали сырую дерть водой. Наши девчушки пока мы замешивали, ныряли мордахами в дерть и ели от пуза. Пошли в рост хорошо, месяцев в семь покрылись, после окота выдали без всяких раздоев 2,5 и 3 л в сутки. В те времена для меня это был невиданный удой.

Так как процесс выпойки козлят я козам не доверяю, то занимаюсь этим сама. Выпаиваю сугубо из миски. Я стараюсь в первые два месяца дать козлятам максимальный старт. Ориентируюсь на то, что козлята примерно к 10-14 дням должны удвоить свой вес, к месяцу утроить. За второй месяц козленок должен опять удвоить вес. Но есть ещё такой ньюанс: при обильной кормежке больший вес по сравнению с весом при рождении скорее наберет козленок рожденный с малым, чем большим весом. Обычно в два месяца вес козленка в районе 20 кг. Дальше уже свободную выпойку не использую. Козликов переселяю в холодильник, а козочек приучаю к зерновым. Так как у меня козлята растут у коз под ногами у меня нет возможности начать им давать зерновые раньше(экономлю своё время :blush:). И только когда начинают хорошо есть зерновые молоко сходит на нет. В дальнейшем при возможности балую их обратом или подсырной сыровоткой. Так как они приучены пить из миски, то пьют без проблем из ведра обрат, сыроватку, воду. Самое главное, чтоб питьё было теплое. Рубец у козлят прекрасно успевает развиться :grin:

11 лайков

Таня, не боишься эти два месяца быть совсем без молока? Может тебе лучше перенять опыт частичной выпойки у Наташи и Саши? Если применить их систему отсадки, то может результат будет лучше?

4 лайка

А я продумываю следующий сезон козлят под мамками не оставлять. Дудолили мои козки мамок без передыху до самого покрытия. Совсем не понравилось, хотя времени много было и козки как лошадки выросли.

4 лайка

Галя, так я же буду отсаживать, это про козликов, а козочек будем забирать сразу и выпаивать “в ручную”))
Оставлять козочек под мамками - никогда и ни за что! есть у меня опыт кормёжки под мамкой, потом еле-еле отучила, а воплей сколько было! мамки орут, дети орут, как будто их режут! не хочу больше такого “счастья”.:wink:
Девочки этого года выпаивались нами, выросли такие ручные, ласковые, что такое вымя, не имеют ни малейшего представления - такая красота!
И главное, сразу заметно, что ребёнок поел нормально! в буквальном смысле слова, отваливались от ведра, как колобки… отвалился и стоит в задумчивости, так смешно было наблюдать!:slight_smile:

15 лайков

Итак, с детьми разобрались.:slight_smile:
Все козочки этого года остались в хозяйстве. Девочки все ладные, видно, что очень много внешних данных взяли от отца. И несмотря на противоречивое отношение к инбридингу, я всё же решила покрыть их отцом, т.е. Аликом. Чем было вызвано такое решение? Желанием закрепить в следующем поколении заано-альпийские крови.
Я уже очень жду весну, меня просто разрывает от нетерпения… Очень хочется увидеть результат работы Алика Рифлетовича . Его первые дочери станут полноценными козами, а не просто милыми козюльками.:slight_smile:
Скорее бы весна, зима уже надоела!:wink:

18 лайков

Танюша, так зимы же еще не было.:grin: Вот наступит Новый год, тогда уже можно и весну!

3 лайка

Я в этом году тоже с выпойкой экспериментировала. Было три группы, можно сказать. Все выпаивались из ведра с сосками.
Первая группа - козочки на племя. Первый месяц - молоко три раза в день вволю. Второй месяц - молоко два раза в день вволю. Третий месяц - два раза в день по литру. Четвёртый-шестой раз в день по литру. До двух месяцев концентраты вволю, дальше - сколько успеют вместе со взрослыми. Некоторые стеснялись, но темпов роста не сбросили (молоко помогло). Сено в кормушках , выпас по сезону, но получалось не более 4 часов в сутки.
Вторая группа - козлики, кастрированные в 1,5 месяца. Первый месяц - молоко вволю три раза в день. Второй месяц - молоко по литру два раза в день. Потом ещё 20 дней - молоко по литру раз в день , и 10 дней - по поллитру раз в день. Концентраты, сено и выпас - как и у козочек. Первый месяц эти козлики были крупнее сестер. К трём месяцам - одинаковые по росту, но заметно худее. К 6-7 месяцам нормально отьелись и снова перегнали сестер, но козочки выглядят более крепкими, лоснящимися, игривыми. Сегодня одного резала - рубец то огромный, но стеночки то тоненькие…
Третья группа. Козлик поздно кастрированный и не кастрированный. Выпойка как и вторая группа. Но - с двух месяцев стойло. Сено в доступе, иногда трава, сорняки. Концентраты пропорционально от общей пайки стада, но рациончик то летний - доля концентратов не велика. Итог - к 4 месяцам мягко говоря никакие. В 4 одного кастрировали и в стадо - сестру по росту к полугоду догнал, но по весу и кондиции - очень далеко. Выглядит ущербно. Второй так и остался на стойле. Выглядит ещё хуже.

6 лайков

Оля, как козочки ели концентраты в первый месяц?

Так себе. Но мешанка для взрослых им пришлась по вкусу. Перед очередной порцией молока они были не прочь чуть-чуть подкрепиться.

4 лайка

Оля, я вот по поводу кастрации…
может у меня был неудачный опыт, но мне кажется, что кастрированные растут намного хуже.
Прошлый год пробовала держать кастратиков до осени, обнять и плакать, если честно.

Не, у меня вторая группа к осени ого-го, хоть и кастратики. И мясо есть, и жирку припасли :relaxed:
А третья - пока кости. И кстати - один из них не кастрирован.

3 лайка

Я вот своих козок тоже первый месяц кормила вволю четыре, а потом последние 2недели 3р. В день, потом Второй месяц три раза по 0.5л.три раза, третий два по 0,5 и четвёртый 0.5 один раз, все барышни, как говорится жоркие и без проблем с пищеварением, но дольше не смогла…нужно было молочко. Теперь думаю наверное надо было заменителем может кормить, но боюсь у меня первые козлики которые пытались поить их заменителем после 2х месяцев, это ж ужас был, их постоянно обдувало, бессонные ночи наши, сказала всё! Пусть молоко пьют! Может такой заменитель не знаю, хотела в этом году немецкий взять йозера…но ещё в раздумье.

1 лайк

Люда, мы игрались в этом году с ЗМЦ. Мне понравилось, дети сытые, и молоко свободное есть.
Добавляли понемногу, реагировали все относительно нормально. Бывали случаи лёгкого расстройства, но проходило всё само, без последствий.

4 лайка

Немного о нашем главе семейства.
Когда мы его забирали, Алик Рифлетович довольно свободно помещался в багажнике машины.
Сейчас перевозили на новое место жительства, тоже в багажнике, но… то ли багажник усох, то ли Алик чуток подрос.:slight_smile: В багажник еле-еле всунули.:slight_smile:
Вот наш мачо.

35 лайков

Интересно, как вы Алика складывали в этот самый багажник? Внушительный такой на вид)

Таня, у меня к вам есть вопрос. Вы не бываете на рынке в Одессе большом оптовом? Какие там цены на формы для твердых сыров с поршнями?

2 лайка

Алик - красавец!
Танюша, что ж ты не сфоткала этот процесс? Не представляю Алика в багажнике.:grin:

3 лайка

:slight_smile: Инна, мы его не складывали, он сам пытался сложиться, но у него получалось либо зад опустить, либо перёд. Хорошо, что ехали недолго, не успел сильно устать.:slight_smile:
На 7-мом км ( рынке) иногда бываю. Когда последний раз была, то такого плана формы были по 25 гривен, если я не ошибаюсь. Сейчас не знаю.
Формы как на ЧИЗе до 1кг.

Оля, нам было не до фоток.))
Ты бы видела, как его в багажник поднимали! Я с мужем, а муж не маленький! Он ему зад закинул, а я перёд так и не смогла поднять!:slight_smile:

3 лайка

Та я представляю!:grin:
Ну хоть бы когда привезли и выпускали, фотнула разок. Такое не каждый день увидишь. :grin:

3 лайка