ЛПХ "Маленькие Альпы"

Спасибо за предложение, но мы очень сильно завязаны с Одессой.
Очаков довольно далеко для нас. :slight_smile:

Немного фоток… сегодня выдался спокойный день, появилось солнышко после трёх дождливых дней, вышли немного погулять…:slight_smile:

39 лайков

Таня ,очень классные , симпатичные козюльки ! А травка еще зеленая !

1 лайк

Девочки этого года. Подрастают…:slight_smile:

32 лайка

Спасибо, Тая!
Травка ещё зелёная, но уже не то, так, баловство одно… дважды уже были заморозки…

1 лайк

У нас только посадки и подкормка дома на данный час .:face_with_raised_eyebrow:

2 лайка

Глава семейства, просится к девочкам…))

29 лайков

Так у нас тоже, почти домашний арест. Просто сегодня так тепло было, и у меня время появилось немного свободного, что я не выдержала… и пошли гулять!:slight_smile:

5 лайков

Таня , мы еще гуляем по 3- 4 часа в день , но увы такой паши нет . Даже сравниваю с тем годом был лучше . Вот муж через день ездит и ломит ветки . Мне постоянно кажется , что они недоедают .:wink:

3 лайка

У нас можно гулять до декабря, если снегом не завалит.)) Просто сейчас с переездом, не хватает рук и ног, что бы их выгуливать.
А мои козябочки привыкли к выгулу, и умудряются каждый день сбегать, примерно в одно и тоже время.:slight_smile:
Вот и сжалилась над ними, точнее не устояла перед их “голодными” глазами.:slight_smile:

5 лайков

Да тут Вы правы , они как будильник . Время у них точно как на прогулку , так и на дойку.:crazy_face:

1 лайк

Королевишны козочки!

1 лайк

Спасибо!

Ко мне можно на “ТЫ”.:slight_smile:
Они мне всё время мультфильм “Побег из курятника” напоминают… Всё боюсь, что с утра самолёт выкатят из сарая и полетят поближе к травке.:wink:

11 лайков

Тогда ко мне тоже на “Ты” . Да мультик точно о них :smiley:

2 лайка

Стало появляться время, что бы можно было выдохнуть, и начать рассказывать…:slight_smile:
Этот год выдал нам много всего: и радости, и переживания, и принятие нелёгкого решения о переезде. Не зря говорят, что один переезд приравнивается к двум пожарам, хотя и пожар нас в этом году не обошёл стороной… но обо всём не спеша! :slight_smile:
Итак, весна, окоты… все, кто помнит, отцом всех наших деток этого года был Алик, козлик привезённый из Кобеляк, от нашей форумчанки, Галины @bezkibalniy, за что ей отдельное спасибо!
Результаты окотов нас порадовали, практически 50% на 50% были и девочки, и мальчики. И из всего количества козлят, в самом конце окотов нас ждал сюрприз в виде гермафродита.
Злая была, не то слово! Окрасом гермик вышел просто шикарным! Шоколадный, с альпийскими чёрными полосками! Если честно, хотела его придушить, когда поняла, что это не козочка!:slight_smile:

20 лайков

Продолжу…:slight_smile:
Когда страсти улеглись, то было принято решение Геру оставить… для экспериментов…
Первое, что на нём проверили, то это тот факт, как влияет время выпойки молоком на развитие козлёнка…
скажу так, сняли его с молока в 1,5 месяца, в два с ЗМЦ… результат весьма плачевный…
козлята, получавшие молоко “от пуза”, значительно перегнали его в росте и весе! отсюда делаю вывод, что снимать с молока в следующем году буду постепенно, после 2-х месяцев.
Но это моё мнение, на последнюю инстанцию не претендую.:wink:

13 лайков

Зато у него раньше развился рубец. :wink:

3 лайка

Вот Галина и напросились на больной мне вопрос, мои козочки получали молока до 4месяцев, но! по совету козовода одного давала ограниченно, в результате чего они очень рано начали кушать всё и сено и зерно и проблем с пищеварением ттт не было, но мне кажется маловаты, но с пузиками и аппеттитом зорким, а вот козлик первый мы его поили вволю три месяца 2молоком и 1зцм, но он к зерну и воде, не притрагивался, сено жевал, проблем тоже не было но он отстал потом после съема теперь у меня голова болит как лучше… под козой не будут точно, а как лучше для меня не понятно ещё…

2 лайка

да, не спорю, но рост и вес не развился.:slight_smile:

Люда, для меня тоже больной вопрос.:slight_smile:
Оставлять под козами не хочу, проходили, знаем, но выпаивать большое количество козлят, это потеря времени и нервов.
Есть мысли козликов оставлять под мамками, до двух месяцев с отсадкой на ночь, а потом их убирать. А вот девочек выпаивать до 2-х месяцев молоком неограниченно, потом на ЗМЦ перевести, и ещё подкармливать месяца полтора.
Пока мысли такие, но есть время зимой подумать.:slight_smile:

5 лайков

О! Практически мою мыслю озвучила! Девочек выпаивать, козлов оставлять до 2 месяцев. Я в прошлом году с Азой так пожксперементировала —забрала Сару, а 2 козлика остались с мамкой. В 2 месяца одного козлика забрали, а второго она сама через 2 недели отбила

2 лайка