ОПГ «Ладні Ламанчі Обухова»

Я искала. Брала 5 ламанчей от 4х заводчиков, процентностью в диапазоне 50-99,9%. 3 ламанчи с претензией на больший процент имели все одинаковые проблемы- иммунка, пищеварение( животные разных линий от разных заводчиков) . Посему, как обычный покупатель делаю выводы и выводы, и осторожно присматриваюсь к остальным представителям этой породы. Ладины козочки мне , например, очень нравятся. Людины животные очень и очень достойные.
Ваши рекомендации найти жемчужину… То есть , по вашим словам, я с легкостью могу найти племенного козла породы ламанча, с документами, картой, проверенного по потомкам, препотентного, стабильно улучшающего вымя дочкам…Ну-ну.
П.С. Выставочное-не выставочное животное, но оно должно быть в стандарте. А стандарт ламанчи не предполагает дефекты вымени.

2 лайка

Проблема не в животных , Вам не кажется ?

Грамотный подход.

Смотря какие цели и возможности перед собой ставите. Почему нет ?

Но не смешите ей Богу … За 500-700 гривен Вы хотите найти

???
За таким козлом или спермой надо ехать. И потратить уйму времени и средств.

Поэтому мы обходимся внутренним рынком и стараемся сохранить ( хотя бы ) то что имеем.

Найти козу матку с хорошим ( средним ) удоем и подходящей ВАМ формой вымени , можно !

11 лайков

вся проблема наших коз ламанчей или украинских короткоухих не в козах, а в людях которые ими занимаются.

козлы эльфы - это самое начало, дальше отказываемся от них и работаем с козлами с ушами гофра.

улучшатель это не маленький козленок, а козел уже с дойными дочерями проверенными по молоку.

плакать хочется от объявлений о улучшателе ламанчи с ушами эльф и возрасте 2 дня.

да приливание другой породы не обходимо для наших украинских ламанче-короткоухих коз, хотя бы для увеличение жирности молока (нубы), увеличения молочности (заанены, альпы).

но человек должен понимать что он делает.

16 лайков

Мне они тоже нравятся , если что . И мне безразлично какой у них % , просто нравятся и все , особенно козел :grin:
Хоть я и равнодушна к породе.

Разбираться в предках и процентах - дело заводчика.

4 лайка

Очень интересная и полезная дискуссия развилась. Жаль, что Инна @Varvara так и не заглядывает сюда, чтобы выделить дискуссию отдельной темой.

1 лайк

Она внимательно следит за темой :wink:

Но для отделения отдельным звеном мало и не достаточно полезной информации. Ее ( тему ) надо же порезать , с какого места ? :grin:

1 лайк

Самое точное сообщение, которое раскрывает суть всего происходящего. Всегда надо начинать с себя и с порядка в своем хозяйстве, а потом уже лезть в чужой огород и плевать в него.
Лада, а Вам советую прекратить оправдываться, не стоит оно того, никому на самом деле эти оправдания не нужны, вас провацируют, а вы ведетесь как дете малое, забивая тем самым гвоздь за гвоздем в … в имидж своего хозяйства

23 лайка

Ладусь это за литр цена? я 30 поставила так кое кто отказался осенью…

Уже увидела ниже ответы ,:cactus:

Появился у меня новый клиент , ему сказала 60 грн , уже дважды взял и сказал , что будет брать молоко теперь регулярно . Говорить такую цену конечно страшно , но для меня это единственный доход , и козы должны на себя зарабатывать , потому как все им покупается и сено , и зерно , и витамины , и ветаптечка …
Постоянные клиенты все приняли новую цену , и берут с той же частотою молочко . И правда , вот сколько стоит 1л магазинного молока ? А тут свежайшее , цельное молоко !

15 лайков

Я нашла женщину в области, продает по 25. Причем даже соседям. Ее цена вполне устаивает. Форум наш не читает и даже не в курсе, какие цены на молоко козье в Киеве.

Ну так и у меня на соседней улице женщина продает по 20 грн , и несколько моих теперешних клиентов от нее перебежали ко мне , молоко ламанчей рулит! :stuck_out_tongue_winking_eye:

11 лайков

Я пробовала ее молоко - сладенькое. Говорит, к ней местные переместились, т.к. у остальных не такое вкусное :heart_eyes: Породы не помню, две какие-то. Называла, но я в них пока еще теряюсь… Зимой дает каждая минимум 3 литра.

2 лайка

Сегодня мы с Юрочкой съездили в гости к нашей уважаемой форумчанке Люде @L-U , пристроила небольшое количество литературы и всю большую советскую энциклопедию , дом мой аж похудел без нее :rofl::rofl::rofl: И вот вернулись мы домой , а Юра и говорит , а почему ты не сказала сфоткаться с лошадьми ? аааа … я плачу ! :sob::weary::scream: я в них влюбилась , всю дорогу назад говорили только про лошадей ! Люююдааа ! Какие они у тебя чудесные расчудесные ! Спасибо за кофе ! У тебя чудесные девочки ! :kissing_heart: Сонечка как солнышко ! Скоро и моя внучечка такая же будет !

24 лайка

Да затраты не оправдываются

Лада! Я повторюсь - о БСЭ я мечтала с детства и завидовала черной завистью тем, у кого она была :slight_smile: Со временем успокоилась - появился гугл :wink: Но когда ты в теме написала, что отдаёшь книги и у тебя есть БСЭ, у меня взорвался мозг от напряжения! :smile: Интересное дело, что у меня появилось такое удовлетворение, что я завершила какое-то очень важное дело и могу теперь отдохнуть… :thinking: Догадываюсь, почему - вот ищешь чего-то, ждёшь, снова ищешь… А потом успокоился, а оно взяло и пришло :slight_smile: Вот на что-то такое похоже :slight_smile: Огромное спасибо тебе, Лада, за такой потрясающий подарок!!! :rose::rose::rose:
Я опять возобновила у себя в голове конструкцию моего книжного шкафа (во множественном числе :slight_smile: ), который должен будет стоять у меня в кабинете, хоть там ещё даже не все стены в наличии :smile:
У меня неплохая библиотека классики и профессиональной литературы, но всё лежит/стоит гдепопало. Опять захотелось вё это как-то собрать и оформить :slight_smile:

Ладушка, извини, это всё, на что мы сподвиглись, так как за гонками и постоянной работой ничего не успеваем, даже приготовить перекусить. Для Сонечки бывают исключения - молочные кашки. Но не удобно гостям предлагать тыквенную кашу с рисом, которую я перед приёмами успела сварить :smile:

Спасибо большое!!! :slight_smile: :relaxed: Я им передам :slight_smile:

Ну, Лада, конце концов, не так далеко мы живём (как оказалось), всегда можно приехать и сфотографироваться, а заодно поднять в беседе какую-то спорную тему и тут же прояснить её в Большой Советской Энциклопедии :smile: :rofl::rofl::rofl:

Ну, я не знаю… Юра там говорил, что он не понимает предназначение лошадей в хозяйстве… :thinking: Но что-то мне подсказывает, что скоро может найтись оправдание такому нерациональному нахождению :laughing::laughing::laughing:

14 лайков

Космос слышит наши желания ! Я это тоже знаю с детства !

Шкафы мои разойдуться детям по квартирам , иначе бы тоже привезла :rofl::rofl::rofl:

Вот это круто ! Я уже рассказывала , что так мы проводили время с кумами … за чарочкой и энциклопедией ! Интересная была молодость ! Мы любили поспорить и узнать потом истину !

:rofl::rofl::rofl: молчу , а то Космос услышит ))))

3 лайка

Боже , у меня столько энергии … надо спать идти , а меня плющит от впечатлений ! Сходить коз почухать что ли ? :upside_down_face::stuck_out_tongue_winking_eye:

12 лайков

Именно это я и имела в виду :wink: :smile:

Да-да… так оно и начинается :smile::rofl::rofl::rofl:

7 лайков

Люда, доброго времени суток. Все время интересовал такой вопрос. Как у вас лошади гуляют зимой? И выезжаете ли вы на них за пределы двора? Ездите ли вы верхом?

1 лайк