ОПГ «Ладні Ламанчі Обухова»

Мариша , я об этом и говорю. Если получается такое потомство , то называть ее одной определенной породой уже не будешь , правильно ?
Назовешь ламанче-нубиец …

Если дите родилось с обычными ушами - кто это ? ламанча или нубиец ? Ни то ни другое !

Хотя если оба родителя это не два чистокровных представителя породы , и так не назовешь , не получится т.к у тебя УЖЕ оба родителя миксованные .

4 лайка

На сколько я понимаю у Оли так же Ламанчи. И Оля “Борец за справедливость”. Оля за чистоту породы (на сколько это возможно в Украине) и за правдивую информацию о животном.
Оля выражает свою мысль и протест, на мое мнение, слишком резко. Но в целом, я её понимаю и поддерживаю.

Я сужу со стороны собак. Смешивание пород не есть гуд. А так же не есть хорошо завышение породности животного

7 лайков

так ото ж. А собственно, как ни обзови - а молоко у них вкусное и много. И характеры… Наверное, это только для меня неважно как называ.тся, свое мнение никому не навязываю, просто для себя сделала выводы и решила с нубийскими кровями больше не играть

4 лайка

Для себя да , но малышей иногда приходится продавать. !

И я редко вижу в козьем рынке когда о таком миксе говорят что : Родители , намешано - ламанчи , нубы , дворяне , альпийцы и зааны до кучи …

Обычно говорят ламанчи , если повезло родится с короткими ушами.

6 лайков

@Varvara Инночка , отдели пожалуйста отдельной темой или перенеси всю эту беседу куда положено . Засорили капитально Ладын домик.

Я тоже наступил на эти грабли (:100: процентов) ламанч,- когда приехал крыть своих коз,- рассказывала хозяйка. Ольга знала козла этого и потом рассказала, какие 100,- когда я уже был с вермишелью на ушах. Но единственное утешение он визуально понравился. :sunglasses:

6 лайков

Павел , что родилось ?
Козел был суслик или эльф ?

У одной ельф козлик, а у второй обычная козочка, но мордаха похожа и крупнее мамы,- козы и та и та первокотки. :nerd_face: папаша был суслик.

2 лайка

Девочки , если мы даже перестанем использовать название ламанча и будем говорить , как Оля , украинские короткоухие , что конечно же более приближенное до правды , то мы можем экспериментировать и вливать новые интересные крови , на мой взгляд . Вот я взяла Принца ( нубо-ламанча) для дочерей Дизеля , а на дочерей Принца буду опять подбирать суслика ламанча , чтобы не убежать от ушек . И еще , я хочу крыть Принцем только сусличек , тогда возможность маленьких ушек , на мой взгляд , увеличится…
Как будем называть ? Да так и будем , ламанчи с прилитием нубийской крови … с прилитием зааненской и т.д. Единственное , я не хочу цепляться и считать проценты , сама запутаюсь и людей запутаю …
А условно дальше называть короткоухих ламанчами все равно придется , рынок не переделаешь , остается только заниматься улучшением своего поголовья , в размере хозяйства , а тут уже у каждого свои стандарты и мировозрение на данную породу .

Мне не мешает если что ! :wink:

2 лайка

Лариса Ягуся вроде уже внесла в реестр украинскую короткоухую как породу. А вообще-то ламанчи так и делались - миксовались и нубіы, и заанненские, и короткоушки, и альпы, а когда стал получаться стабильный результат по ушкам-молоку-размерам, тогда и утвердилась эта порода. Так что мы тут по новой изобретаем :wink:

8 лайков

Мне кажется что именно это Олю и не устраивает.

Это ты скажешь с поправочкой , а новичек свято верит что купил 100% Ла Манчу и естественно так и начнет продавать потомство.

Что и наблюдаем на козьем рынке.

3 лайка

… и жестко отбиралось потомство … одно из сотни , остальное отбраковывалось и не пускалось дальше в разведение. У нас кто так делает ?

5 лайков

согласна на 100%, но дорогу осилит идущий - будут кода-то и у нас племрепродукторы с ламанчами! Энтузиасты любители этой породы - есть!

7 лайков

Пока не будет честного ввоза в страну чистого материала , не будет никаких репродукторов . Возможен только по национальной породе и то под вопросом.

8 лайков

А национальная порода пока это шопопало.

3 лайка

Не скажи Люда , есть … Есть на что посмотреть. НО ! С этим бриллиантом нужно работать . Работа кропотливая и долгая . А у нас как ? - Заставь дурака Богу молится …

Не , не так - Дай нашему мужику два титановых шарика и закрой в пустой комнате , он один сломает , второй потеряет :rofl:
( Если что , выражение образное и ни к кому не относится )

Да и долго ждать никто не собирается …

А если серьезно , надо по другому отнестись к короткоухой породе. Принять что козлик эльфик - не порода , а просто улучшатель для простых козочек. И никакой не ламанч , хоть и трижды няшечный и сто раз мимишечный.

15 лайков

Как бы не хаяли ламанчей, намешано- не намешано, а характером они все таки отличаются от других коз, пока еще это не испорчено. У меня претензии к этой породе- отвратное вымя у большинства, проблемы с иммунитетом, пищеварением. А чистота породы придет с повышени5м жизни уровня населения.
Кстати в Донецке на олх продается козел 100процентов американские крови- 1000 баксов!

Хорошо, еще раз сделаю попытку объяснить.
Что вы делаете в рамках своего хозяйства - дело сугубо ваше. Вам никто не указ. Вы хотите делать миксы - да на здоровье. Ваши цели и задачи - они сугубо ваши.
Но поставить в известность покупателя о ПРОИСХОЖДЕНИИ продаваемого животного нужно. Дать полную информацию и контакты, по которым эту информацию можно проверить. Ибо подбирая себе в хозяйство животное покупатель преследует сугубо свои цели и задачи. И эта информация позволит ему сделать оптимальный для себя выбор.

Ламанчей в Украине не много. И животные вполне могут приходится родственниками друг другу. Они разъезжаются по всей стране И если вы сегодня купили животное в Киевской области, а в Запорожской подбираете ему пару, то это не гарантия того, что в этих животных не будет общих кровей.

Нет, не за чистоту породы. Это дело сугубо личное.
Только за правдивую и полную информацию о происхождении животного. ТОЛЬКО!

ИМЕННО!
И что потом вылезет у кого-то?

А где именно такое Оля говорила? Если в данном случае Оля- это я, а не моя тузка.
Я говорила ТОЛЬКО о происхождении животного.
У нас ламанчей огромное количество контробандой завезли. Пачками. И откуда там ноги растут вообще не ведомо. Имеем что имеем. От этого, часто, и пляшем. Проверяем уже потомство. Но так и надо говорить - контрабанда. А не “американские крови”.

а у нас всё это ми-ми-ми
Только все это проверять надо не один ДЕСЯТОК лет, а не утверждать, что такой микс однозначно будет бомбезный.

Отличный иммунитет, чудесное пищеварение.

17 лайков

Вот это говорит о том , что люди не хотят думать выбирая себе козла.

К породе эти претензии никак не относятся !

Откройте козий рынок посмотрите ( любая порода ) много продавцов в обьявлении показывают родителей ? вымя ?

Чаще это голова с ушами или без , и люди бьются в истерике от восторга только внешнего вида , расцветки , носика и т.д. Кто нибудь задумывался какой формы вымя мамы ? да , думающий. Но основная масса покупает обертку , штампуя в дальнейшем то , что имеем.

14 лайков

У меня ламанчи самые беспоблемные животнные,ттт., вымя как и у всех пород, но у моих девченок меня устраивает, первокотки тоже звезды, хоть на плакаты.

7 лайков