ОПГ «Ладні Ламанчі Обухова»

Так а что не так ??? Я знаю о происхождении Дизеля и что ? Что я должна была написать по твоему ?

Оля, где ты увидела хамство? Человек спокойно реагирует, а вот ты решительно идешь на оскорбления!

5 лайков

Ой писала, писала, отвечала, отвечала и всё стераю. Не хочу развозить.
Мы говорим на разных языках

Что странного? Я не представляю себе у собачника записи по бумажкам-тетрадкам о кобелях, суках. Берешь родословную и изучаешь. Всё. В козоводстве такой возможности зачастую нет.

И да! Себе записи от кого и от куда мои Козочки и Козёл я конечно же сделала сразу же! Потому как по другому не видела решения

Ну это капец просто … я не понимаю что Оля от меня хочет … :confounded:

3 лайка

Тут наверное уже многим интересно что не так с происхождением “Дизеля”? Проясните уж пожалуйста))

11 лайков

Извените что влезла конечно)

1 лайк

Нашла записи
Дизель : мать Миндаль , эльф (происхождение мини-зоо "Волшебный лес " ) , отец Пломбир , суслик ( мини-зоо "Волшебный лес ") , оба принадлежат Любе Левченко . Родители Миндали : мать Анфиса , зааненского типа ( Ивано-франковская обл. , французские крови ) , отец Мокачино , суслик ( хозяйство Сычовой , Ростовск. обл. )
Родители Пломбира : мать Баунти , суслик ( Венгрия ) , отец Мокачино , суслик ( Сычова , Ростовская обл. )

2 лайка

С происхождением Дизеля все просто прекрасно. Мало того, там предки известны очень и очень далекие.
А вам зачем?

Знаете почему такие породы как зааны и те же нубы (новая совсем же порода) вполне “уважаемые” породы, а к ламанчам такое вот отношение? Да потому, что те, кто держит заанов, нубов блюдят и тщательно следят за родословной своих питомцев.
А тут на форуме есть масса примеров родословных. Даже с фотографиями.
А по ламанчам бардак. И правильно, что не воспринимают и всячески нарекают на короткоушек. Ибо мало кто из владельцев этой породы коз серьезно относится к разведению. Так скрестили - ушки получили и вуаля - ламанча.Что вам еще надо?

11 лайков

Мне зачем? На всякий случай, для общего обозрение) Пытаюсь понять на какую ошибку вы ей вказуете. Чтоб в дальнейшем не допускать таких же, например.

5 лайков

А вдруг козлят захочу у неё купить, а вы внесли некии изменения в моё мнение о её хозяйстве.

3 лайка

Там предки только по Мокачино и все …

1 лайк

Ну , хорошо , теперь начнем порядок наводить . Я с тобой согласна ! Так и надо было объяснить , а то я реально не могла тебя понять .

1 лайк

такого же бардака и с заанами, и с нубами. Но там почему-то этот бардак нормально – “миксы интересные”. А с ламанчами – нет.

Я ни в коем случае не говорю, что нужно смешивать породы! Ламанчи совсем не такие как все :hugs: и к ним никого не нужно домешивать. Они прекрасны!

7 лайков

А я вот хочу прилить нубийской крови , чтобы и носики с горбинкою были , и расцветки повеселее ))) Но чтобы ушки непременно коротенькие , а в идеале суслички !

5 лайков

так цікаво получиться

Дед один получается? И у папы и у мамы отец Мокачино?

5 лайков

Получается да …

Лада, так может же быть и не совсем так красивенько))

2 лайка

Лада , я поняла что хочет сказать тебе Оля. кажется …

Вот смотри что получится - ты работала с одной породой ( фенотипичной группой коз ) и вдруг сейчас прильешь противоположную … длинноухую. Как потом будешь продавать козлят ? вернее , от такого скрещивания родилась тройня : короткие уши , обычные и висячие. Как рассортируешь малышей и как обзовешь ? В одном помете - ламанча , дворик , нубик ?

А что будет когда от такого миксованного потомка , условно названного ламанча , проданного как ламанча , начнут рождаться НЕ ламанчи а сплошные обычные уши и длинноухие ? не одно поколение … Что говорить покупателю ?

И от такого микса получить безухое потомство сусликов скорее всего шанс минимальный. У однотипных ламанчей сейчас в Украине это редкость , потому что допускаются в разведение козлы эльфы , что уже говорить о козле с прилитием крови длинноухой породы …

Или я все таки Олю не поняла.

8 лайков

по моему опыту - вполне реально получить сусликов от такого микса, но что эти суслики дадут в потомстве по ушам - неизвестно. У меня в хозяйстве сейчас ярочка имбридинговая на отца - нубо-ламанча - суслик, в прощлом году от него же были и суслики, и эльфики и ушастики. Разницу во вкусе молока (есть две дойных 30%), не заметила. Молоко и в миксах и немиксованных вкусное! Для себя решила все-таки возвращаться назад и не мешать с нубами - буду к следующему году подыскивать козлика вместо Дуката

6 лайков