ОПГ «Ладні Ламанчі Обухова»

Они собирали тогда любых коз , условие было - только белого цвета.

Ну и естественно своих потомков. Саша Бабин ( Бабины козы ) тогда им хорошо помог породистым молодняком.

1 лайк

Она пишет, что “простых дойных коз для выкормки молодняка”.
Может, они были и белыми… О том, пускали ли их потом в разведение, мы не узнаем :slight_smile:

2 лайка

Так Татьяна ж помню не так давно давала объявление о покупке козлика ламанч на форуме, поэтому может тогда тоже бралось поголовье так, чистых американских Ламанчей у нас нет, но разве что может только где-то у не бедных частников, для себя.

2 лайка

В общем, девочки-ламанчелюбы, ниша совершенно пуста! Дерзайте :slight_smile:

3 лайка

Люда, мечты! Мечты! Моя на 50% сбылась в лице Санты, но я не останавливаюсь, кто ищет тот всегда найдет :grin: А еще всегда говорю вспоминаю поговорку, когда захожу в тупик и останавливаюсь на подумать, полезно иногда )) . Кто не хочет ищет причины, а кто хочет ищет возможности! Поэтому Санта дома, а мог бы быть шашлыком к Пасхе. ((

6 лайков

Лада, по какой причине ты делаешь вид, что ничегошеньки не понимаешь и уводишь внимание совсем в другую сторону вопроса, мне понятно.
Поэтому для всех читающих твои изъяснения и свято верящих в них поясню.
Не путайте пожалуйста праведное с грешным.
Речь идёт не о математическом подсчете процентов, а о происхождении животного.
Ибо существует чистопородное разведение, поглотительное и … скрещивание-разведение.
По чистопородному вроде все понятно - разведение в рамках ПОРОДЫ.
По поглотительному - разведение путём поглощения одной породы (беспородного животного) другой. В данном варианте используются ТОЛЬКО 100% козлы.
Ну а дальше простое скрещивание.
Уточню - простое скрещивание - не есть что-то ужасное и плохое. Так вот в этом скрещивании кто во что горазд.И тут просто архи важно знать происхождение животного.
Можно для наглядности писать математический расчет процентов. Но важно откуда вы эти проценты насчитали. Ибо 50% с математической точки зрения будет животное от , к примеру, безпородной козы и 100% козла, а так же от двух родителей, несущих в себе 50% крови.
Надеюсь, этот момент понятен.
Поэтому важно именно происхождение животного, его предки.

Далее об очень щепетильном моменте хочу сказать. А именно об имбридинге.
Все, ратующие за просто красивых козлят, вы готовы получить сюрпризы в вашем хозяйстве из-за имбридинга? Особенно если вы новичок и не знаете как пользоваться этим инструментом?
А не зная происхождение животного как вы будете выбирать себе козла производителя?
Какие потом сказки вы будете рассказывать покупателям ваших животных?

Вам нужны ушки?
Так потрудитесь хоть чуток вникнуть в этот вопрос. Ведь не сложно это. На данном форуме есть огромное множество информации по этому вопросу.

Разделение ламанчей просто и только по форме ушей - это как считать всех белых коз зааненками.

И еще, каждый уважающий себя заводчик предоставляет информацию по запросу покупателя о происхождении животного. КАЖДЫЙ!
И даёт контактные данные для проверки этой информации. А не говорит - верьте мне на слово.

А вот это, Марина, манипуляция.
Да, предки великолепные.
Но ведь можно узнать какие точно, правда?

Да, Павел…
Ах, обмануть меня не трудно
Я сам обманываться рад
Так?
У ваших коз с Дизелем тоже могут быть общие предки. Не задумывались о таком повороте вещей?

Как долго будет больше ничего не надо?
Когда будете козла подбирать под своих коз ил когда козлят продавать?

Это очередная манипуляция.
Нет документов значит считаем, что у меня все ламанчи …

15 лайков

Вы просто Правы на все 100 - даже не задумывался :thinking:

2 лайка

Оля , я не понимаю твоего отношения ко мне … в каком смысле я что-то куда-то увожу ? Я объясняю свое понимание вопроса , и если оно не верное , то это от моего незнания . А человеком с двойным дном я никогда не была и не буду !
Сделала ошибки , указали мне на них - спасибо ! Больше не повторю ! Но говорить , что я намеренно что-то там скрываю … это уже слишком !
Я совсем недавно занимаюсь козами , и попала на форум сразу же , как купила своих первых ламанчей . То какие знания и познания у меня могут быть ? Ты намного дольше в этой теме , и больше понимаешь и разбираешься в тонкостях . Я же пока читаю , учусь … И даже то , что ты написала ниже по тексту я не все поняла .

3 лайка

Вот не хотела ничего писать и не надо было!
Оля, Вы как-то остро реагируете.
Что касается меня… На данный момент я не во всем разбираюсь и влазить в споры - выяснения не собираюсь. Для меня очевидно и понятно, что 100% Козла ЛаМанча (реально 100%!) в Украине мне найти будет наверно не реально. Намешано-перемешано столько всего :dizzy_face:
Я читала о породе. ЛаМанчи отличаются от других пород не только ушками! Ладыны Девочки мне понравились в соответствии описания данной породы, именно это я имела ввиду!

И вообще у кого от кого козы, козлы, у кого какие предки и от куда они :dizzy_face: тут без 100 грамм не разобраться :thinking:

5 лайков

Вот в этом, как раз и надо, по возможности разбираться, если предков знаем не всех (мой случай), то это очень плохо, в дальнейшем трудно работать, искать подходящую пару, да и вовсе можно попасть на имбридинг. Поэтому информацию о предках нужно предоставлять максимально полную, и задача покупателя не полениться и эту самую инфу попросить, можно позвонить или написать предыдущему владельцу и пообщаться. И перед покупкой, найдите несколько минут, чтобы осмотреть козленка - уши, яйца, соски и пр. И я не считаю такие моменты проявлением недоверия к продавцу.
На всякий случай…, не имела ввиду никого конкретно…

А по поводу привозных американских ламанчей, полностью согласна

11 лайков

Якщо так далі піде то на форумі будуть спілкувотися тільки аси. І виставлять на продаж будемо трясучись щоб не закидали тапками.

14 лайков

Конечно в этом нужно разбираться. Только вопрос: как? если на животное нет родословной! Со слов продавца, заводчика? тоже не всегда достоверная информация и я не имею ввиду намеренно скрытую информацию, а просто потому, что нереально в голове удержать мам-пап-бабушек-дедушек-пра-пра и так далее.

Нет. С собаками по этому вопросу на много проще :laughing:

Вот этот момент часто стал появлятся на “Козьем рынке” не приятный момент

7 лайков

Да, согласна…, но другого выхода нет. Но большинство заводчиков подобную информацию записывают, кстати я тоже, и это очень облегчает жизнь и это не трудно. Ну и даже в случае откровенной лжи, вряд ли будут врать и продавец, и заводчик, и предыдущий владелец. Вот когда все это в одном лице - гораздо сложнее.
А на форуме заметила очень хорошую тенденцию, при продаже малявок указывают, из каких хозяйств родители :blush:

13 лайков

А другого ничего и не остается, кроме как записывать. Но к сожелению не все такие щипетильные и всё записывают!

2 лайка

Мне казалось это само собой разумеющимся. Я пока не выдаю свидетельства о рождении, хоть уже на пути к этому, но родословную стараюсь отслеживать и в объявлениях о продаже указывать. Ну, а как иначе?

5 лайков

Вот абсолютно ничем сведения о происхождении у коз и собак не отличаются.
Или в собаководстве нет внеплановых вязок? А? Так как вы знаете, что от этого кобеля щенки?

И именно от собачника слышать подобный вопрос “КАК” лично мне очень странно.
Или вы через год хотите нарваться на инбридинг и не знать откуда ноги растут?
Если вы идёте на это сознательно для достижения своей цели - это одно, а вот вылезшие сюрпризы “по незнанию” (тут тенденция, однако, по нежеланию знать) - это другое.
Вам, как покупателю, так сложно узнать у продавца происхождение покупаемого вами козленка?

“Так далі” - це як? Що ви маєте на увазі?
Кожен покупець буде питати про походження тварини, яку має намір купувати?

Цей форум ти м і відрізняється від багатьох інших, що КОЖЕН може здобути будь-яку інформацію, йому потрібну. Тут дуже широко і доступно викладена інформація з багатьох питань. Треба тільки ії прочитати.

И что?

Хотя бы в рамках информации, которая предоставлена на данном ресурсе.
Её достаточно.

Происхождение животного, его предки, заводчики - это не тонкости.
Ты опять переводишь стрелки.

Что именно ты не поняла?
Я попытаюсь изложить это в другой форме или еще как-то, чтобы ты поняла.
Напиши что не понятно, я объясню.

4 лайка

Ты имеешь в виду , чтобы всю эту информацию прописывать в объявлении о продажи ? Если да , то учту на будущее . Я думала , что такие подробности ( деды и бабки) можно и в личке например обсудить . Хотя , мне понравилось , что можно просто указать заводчика в объявлении .

Кстати , я продавая своих щенков , указываю только их родителей , и уже при личной встрече могу дать данные заводчиков дедов и бабок … и то , если просят . Мои собаки продаются без документов , люди покупают не для разведения , а для души … так что им глубоко начхать на предков , главное , чтобы малыш радовал семью . Так что и собачник я не клубный ! :wink: Так что нечего так сильно ко мне придираться ! А за советы спасибо !

1 лайк

Оля, ну правда - как-то резко у тебя получается… да, все поняли - надо копать происхождение поглубже, чтобы не нарваться на родственников. Спасибо, что подсказала, лично для себя я информацию выяснила. и теперь знаю, где буду брать следуюшего производителя. Кстати, до поднятия тобой этой темы - тоже как-то особо не интересовалась дальше родителей, а это важно

6 лайков

Лада, я реально думала, что ты не понимаешь.
Но ты откровенно хамишь.
Поэтому по пальцам

  • ты знала о происхождении козла, которым покрыты твои козы и козлят от которых ты продаешь не первый год?
  • ты знала о происхождении своих купленных коз ламанчей (покупала ж у форумчан) ?

Если да, то тогда вот это все откуда?

Но ты знала точно. Ибо два года назад мы детально общались с тобой о происхождении твоего козла. Ибо по некоторым козам из моего хозяйства мы пересекаемся по родственникам.

Дальнейшее обсуждение закрыто.

1 лайк