ОПГ «Ладні Ламанчі Обухова»

Погода у вас такая же , как на Киевщине?

О, да! Засыпало снегом — не пройти. Муж целый день с лопатой бегает))) С завтрашнего дня еще и морозы начинаются.

Здравствуйте Лада,еще в прошлом году заинтересовал ваш способ зимнего содержания коз в вольере. У меня вольер и открытые двери в сарай ,захотели зашли а захотели вышли.Так вот козы не хотят заходить а их ,нервная,хозяйка с перепугу вдруг замерзнут,загоняет их в сарай.Роскажите подробней о вольере ,а самое главное при какой температуре,вы заганяете в помещение.А то в прошлом году ,боялась простудить и все закрывали коз,и мне кажется я неправильно поступала.В этом году двери закрываю только на ночь,но хотелось бы,оттолкнуться от опыта.

2 лайка

4 лайка

Классно Вам , у Вас сарай и вольер вместе… а у меня сарай в 20 м от вольера. Но мой вольер крытый и две стены есть , а другие две стены сейчас обтянуты теневой сеткой 90% , через нее не пробивается ни снег , ни дождь.
В прошлом году так не хурделило , поэтому коз я вообще не забирала в сарай, а сегодня забрала, но как только снег остановится , переведу обратно. В сарае им тесно, побегать негде, так что только как в плацкарте переспать)))

4 лайка

А я смотрела несколько дней назад Ваши фотки и подумала-как же Терра и Венера будут зимовать,они же очень гладкошерстные.Мои мерзнут,выгуливаю их и они возле сарая как мыши одна поперед другой шась в сарай.Но у нас от пруда сильные ветра и мы ходим немного,они и скубут что то и вижу уже ежатся,то и бежим домой.Сегодня козлов загнала в соседский дом,/мы его выкупили/в самую большую комнату,жалко стало,позабивало всюду снегом и они намокли.Сердце не камень,настелила им тюк соломы,накидала тыквы,зерна.Думала за ночь разнесут стену,нет высохли,обогрелись,может хоть вычистятся.А утром побежали дорожкой домой,зашли на свою территорию,посмотрели,понюхали и побежали назад в новое укрытие,видно понравилось.

9 лайков

Лада, даже в сильные морозы они были на улице? Как перенесли все?
Моим тоже не задувает, сделали им стены из тюков соломы, но все равно волнуюсь как быть в морозы.

Ой, Верочка, у них такая густая замша выросла , очень плотный подшерсток. Так что если не промокать ( как за последние сутки) , то холода они тоже не чувствуют. А вот из сарая таких голышей конечно не выпускала бы уже.

3 лайка

До -8 ночью они ночевали в вольере , при -10 перегоняла на ночь в сарай , но так же его не закрывала.

1 лайк

У Терры и Венеры есть /надеюсь/ такой же брат Пашка.Месяц назад женщина просила может кому надо,потому что у нее внезапно умер муж и ей очень тяжело.Говорит такой красивый,комолый точно как Терра,на рост говорит перерос ее козу взрослую,а резать рука не поднимается.Она у меня весной его купила.А вообще девочки и меня Св.Николай не обошел стороной,надо человеку хоть какой то стимул,чтобы идти дальше…Главкоза Бейжа родила двух полунубиечек козочок.Одна белая с темными ушками и одна коричневая в пятна.3.600 и 3.200 Сказать,что я рада,это ничего не сказать.

23 лайка

Вау ! Вот это праздник! Действительно! Поздравляю с пополнением!!!

Шоколадный , комолый козел Пашка ! Класс! Надо его сфоткать и выложить на форуме продажу. Такого точно кто-нибудь из ламанчеводов заберет! Тем более , что можно у меня посмотреть его сестер ( Терру и Венеру) .

3 лайка

Мы трижды перечищали двор и наконец снег остановился. Теперь можно и морозы! )))

2 лайка

Не-не-не, погодите с морозами, у нас еще метет и метет :snowflake::snowflake::snowflake:
Сейчас на работе работу доработаю, побегу домой гусей с огорода откапывать :grin:
Я с Зоей @zoia1 в теме про мускусов договорилась по фото половую принадлежность гусей определить, да боюсь фотки гусиков в сугробах малость неинформативными будут :face_with_monocle: :thinking:

7 лайков

Ларис , надмухайте і нам трохи сніжинок, а то майже всі снігом тішаться а у нас немає… Так не чесно…:grin:

2 лайка

Ой, Зоя, з самого ранку втішаюся тим снігом, руки вже відпадають.

3 лайка

Та я вчора ввечері також про сніжок мріяла, а то з Києва телефонували - замело, кажуть, а у нас не було.
Так от мрія здійснилася, але ж не дурень вигадав, що мріяти обережно треба :grin:
Сьогодні з п’яти до семи ранку так лопатою намахалася…
То вранці ще з чоловіком на снігофітнес ходили, а на вечір самій доведеться…

3 лайка

Я завжди коли дуже втомлююся від роботи…зупинюсь на мить, гляну довкола і скажу сама собі : “Але ж як гарно…”:grin: Я трохи дивачка…

12 лайков

А в мене вчора було навпаки ))) вранці сама пахала, а ввечері з чоловіком ! Це вчора, а сьогодні нас вже більше було - син приєднався )))

1 лайк

А до мене мама по скайпу подзвонила , так чоловік їй екскурсію по двору провів ! Вона все охала та ахала! в Москві зараз грязко.

2 лайка

Тільки-но до хати заповзла. Руки-ноги трясуться, але ж правда - як ГАРНО!!!

3 лайка