ЛПХ "КозАрма"

Мои велосипедики :astonished:. На пастбище стараюсь пробежаться, когда народу нет на улице. А то, боюсь, накатают жалобу за издевательство над животинкой :fearful:

6 лайков

У меня соседка держит коз.сено вообще не заготавливает.зерно не покупает.Они у нас спецы по мусорным свалкам.Коз выводит такииие жирненькие.И мы уже сколько денег в корма вложили.все боюсь чтобы мало не было.а они все равно худенькие.

1 лайк

Так они же и молока не дают со свалки. Проверено. У меня тоже есть такие козы по соседству. Там 1-1.5л в день.

Это точно.хотя одна козочка у них от моего первого козла-обгуляли втихаря когда нас и дома не было.Козел был прибит на огороде.Это у нас у соседей мода такая хорошая.Так вот эта козочка наверное литры 2-2,5 давала.а моя козочка ее сестричка-4,5л да еще и проблемная не могу запустить.утром дою а в обед рожаем.Я теперь Кнопусю резко запускаю за 2 недели правда.но в 3 месяца котности.

2 лайка

Ох и бесит меня такой подход. У нас в прошлом году соседи тоже привели свою козу типа пастись(хотя никогда раньше, да и после коза ихняя там не паслась), а я такая пересякая, козлов закрыла и на выпас не взяла.
После этого случая сидят мои мальчики в выгуле, нечего по всем сельским козам всякую нечесть собирать!

14 лайков

Я своих тоже дома держу) Даже на глаза не показываю.

2 лайка

Сердечки кончились.Меня просто поражает такой факт.Козлов своих режут-возиться неохота и кормить зимой надо.Обгулять значить бесплатно.В прошлом году чуть не плакала-надо было уехать.козочек попасла и одна из моих девочек загуляла.У нас лужок внизу огорода.а дальше ставок.У соседа загуляло две козы и он их оказывается еще с утра привел к козлу и они там гоняют по свободе.А я прихожу со своей девочкой.а у него бедного ни сил ни желания.Хорошо хоть утром покрыл.Решили с мужем в этом году нашего мальчика дома держать.Инна а вы деожите в вольере или на цепу во дворе?

3 лайка

Я не Инна, но вставлю свои пять копеек.
Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против содержания коз на привязи. Всегда когда приводят такой пример, думаю, а как было бы мне в таком случае?
Животное выращеное в любви и которое никогда не видело жестокости и грубости будет спокойным и покладистым.
Наши козы с младенчества растут в любви и ласке, поэтому и козы и козлы ласковые как котята. Необходимости в привязи нет.
Иногда привязываю на пастбище, НА ДЛИННУЮ, шесьиметровую цепь и то под присмотром - сама на огороде шушпаюсь, а козачки на цепи пасутся.

4 лайка

И тут же

Моменты бывают разные когда животные на цепи ,веревке пасутся, или сидят ,но это не говорит о том что их не любят,или издеваются над ними
Да как ты их люби не люби не все вырастают как котята ласковые, есть такие что оторви и выкинь и козы и козлы ,или же посторонние моменты вынуждают так делать,поэтому лично я никогда никого не осуждаю и не обсуждают по стилю содержания и пасьтьбы, меня бесят другие моменты, когда врут при продажах!

13 лайков

А собаки у всех сидят на цепи , никого это не мучает, некоторые хоть на ночь отпускают, у кого забор есть.

3 лайка

Девчонки, на самом деле выпас на цепи не такая уж страшная штука! У меня пока не было выгульного двора и сарая нового, тоже на цепку паслись, а шо было делать?! Утром на работу и до вечера, а им что, в сарае день сидеть летом? Правда, у меня тогда 4 штучки всего было, сад большой, тени хватает. Зато сейчас красота - утром сена насыпала в кормушку на улице, воду поставила - и с 7 утра гуляют кто где хочет, выгул большой. Пастись ходим пока только если погода позволяет

17 лайков

У нас на длинную цепь привязана самая старшая коза, остальные без привязи, все рядом с домом, под присмотром, часто перевожу ее на другое место, а если есть свободное время то гуляют все, а я с ними. Козла тоже припинаем, иначе он всегда домой приходит и не пасется, мы ему вольер готовим, а то тоже боюсь, что соседи начнут приводить втихаря своих коз, хоть он и на виду целый день, но если пустят своих коз ,они ж сами прибегут и не уследишь.

6 лайков

А я сегодня решила поэкпериментировать. Козлят от Орыси и Мони отсадила 25-го февраля, молоко сербают из ведерка. Первый раз сегодня выпустила их вместе со всеми - интересно, подпустят козы или нет? В обед посмотрю по удоям

У меня вольер, и летний домик там. В этом году хочу утеплить и козликовв там оставить жить и на зиму.

Раньше там все козы летом жили. А вольер сам небольшой, метров 40, но для пары козлов дотаточно.

3 лайка

ничессе - “небольшой” вольерчик!

6 лайков

Ну там еще и домик где-то 2,5*3 м.

Ну у меня для коз метров 120 выгульный, и говорили - небольшой.

4 лайка

Да уж!!! Козам можно только позавидовать! :+1:

4 лайка

Да я как читаю, что у девочек вон гектары, так мой совсем не впечатляет.

2 лайка

Цепь цепи - рознь! Одно дело под присмотром привязать на шестиметровую цепь, пока полеш огород, и совсем другое дело содержать коз на метровой цепи и без выгула, да еще и орать и бить при этом животное.

2 лайка

девочки, давайте не устраивать разборки у меня на страничке!

4 лайка