ЛПХ "КозАрма"

Ми все даємо окремо та й взагалі коли збільшилось поголівя все змінилось в догляді в годувані в доіні одне діло коли додесятка кіз інше коли двадцять і більше. Овочі (по сезону різні) перебиваємо на корморізку 3-4 відра за 5 хв розсипали по кормушкам після розклали сіно і ок.

3 лайка

провела я эксперимент - оставила вчера на ночь Пупсика с мамкой. Результат - утром сдоила на 800! грамм меньше! Проглодиты. Моню кормлю до отвала, а она за эти три недели стала стройной березкой, ошейник болтается

5 лайков

Це нормально, все йде в молоко. В мене теж після родів кози ставали худі, а потім помалу набирали належну форму.

3 лайка

нее, ффсе, больше никаких козлят под козой! Морочно с бутылками бегать, но лучше поморочиться. И козы спокойнее и козлята равномерно свое молоко получают. Да, молока вероятно меньше будет - я так не раздою, как дети, но мне и не надо столько от козы - главное чтобы она была здорова и в нужной кондиции. А еще лучше если научиться козлят сразу … того… если нет желающих купить и себе не надо. Пока не могу такого сделать, но думаю жизнь заставит. На следующий сезон Монику и Милку буду холостить, чтобы зимой молочко было и голова не болела что с козлятами делать. Молодежь конечно по любому крыть надо, так что без детей не останусь. А еще предлагаю понаблюдать за приходом весны по состоянию животных! У меня, например, в хозяйстве никогда таких ранних линек не было - сейчас линяют почти все козы. Может ли это говорить о том, что весна будет рання?

14 лайков

я не думаю, шукайте іншу причину. Щоб часом там не було якихось екзопаразитів. В мороз лінька - якось,мені здається, не природньо

2 лайка

шукала я паразитов… и не нашла. У Сары линька уже дня три как закончилась, если бы паразиты - коза уже лысая была бы. Сейчас шерсть не сыплется. У молодежи вычесываю только подшерсток пока - некрасиво смотрится, остевой волос не вылазит. А у Сарушки подшерстка не было. На 99% уверена что это линька. Раньше тоже только весной линяли

2 лайка

У меня из молодежи линять начала Джимка , коричневая дочка Джамалы . Живет на улице , и тут пух полез … жарко девушке )))

1 лайк

Тоже заметила две козы линять начали, сначала казалось, что то не то, но видно скоро все будет менятся, начнем пальмы высаживать в огородах(((

2 лайка

У меня одна козочка года три назад резко скинула всю шерсть, под весну, еще холодно было, но и быстро обрасла новой шерстью. Так и не понятно была причина такой активной линьки. Так она самая красивая была на весну, в новой шубке.

3 лайка

Здравствуйте,у меня вопрос .Как давать макуху подсолнечника,сухим или розмачивать.

Да в любом виде макуху можно давать — вы ж не килограммами скармливаете

3 лайка

Мои замоченную и не едят…

А я сухою у мішанки мішаю, бо мокру не хотять. А так всі зернові і макуху і обмішую мішанку.

1 лайк

а нам сего дня вкусняшку соседи подкинули

Геракл отстаивает свое место в стаде


Кто бы ни шел на него - башку пригнет и с места не сдвинется, настоящий Геракл

29 лайков

чегой-то сегодня пришла ко мне в гости пани Бессоница… ничего не болит, настроение нормальное, дома тишина - а я спать не могу. До 5 утра, а в 6 вставать. А сейчас как жаба зимой - еле ползаю по хате, состояние дурноватое, вроде и спать не хочется, но и двигаться - тоже. Лежала бы на диване, да развеж можно

9 лайков

И я не спала толком , вечером валерьянки напилась , таблетку снотворного … и все равно смогла вырубиться только с рассветом . :face_with_raised_eyebrow:

2 лайка

Погода…
Меня перед дождем как жаба душит, задыхаюсь
Хоть ночью хоть днем

1 лайк

так мы с тобой вдвоем дежурили… :blush:

1 лайк

Втроем!)))
Я тоже в четыре утра еле заставила себя прикемарить, а в 5-30 уже подъем.

3 лайка

И я только в шесть заснула :stuck_out_tongue_winking_eye:
У нас перепады температуры суточные в 10-15 градусов.
Какой организм выдержит?

2 лайка