ЛПХ "КозАрма"

Отчитываюсь по привесам у тройни.Черный геракл - 6,5 кг, козочка - 4.8 ну и конечно самый маленький пупсик -3,9. Капец какая разница!На выходных буду отсаживать козлят - не знаю, что получится. Крику же будееееет!!!. Ну и мороки мне побольше - сейчас-то подоила утром-вечером, да и спи-отдыхай. А так трехразовая кормежка малявок добавится. Ну да не впервый раз, лишь бы молока хватило. А еще вчера просчитала среднесуточные удои Моники и Милки. Поскольку в прошлом году регулярно вела учет молочности, сделать рассчеты было легко. Блин, только тетрадку забыла в сарае - длительность лактации не помню. Моня - 3,25 Милка -4л . Потом принесу тетрадь - дополню по количеству дней лактации

13 лайков

Вже імя є - Пупсик, само собою намалювалось :wink:

1 лайк

Пупсик бо самий малесенький

Ну Геракл так Геракл, Гера…:smiley:

1 лайк

Ой, Лариса да я просто так, по ассоциации написала, а ты назовешь как захочешь

1 лайк

Все, припечатала, прилипло так прилипло :wink:

5 лайков

я и черненькую для себя пятнашкой называю, чтобы было понятно о ком речь

Тоже неплохо.
Но к девкам мы строже.
По кличке матери букву выбираем, чтобы помнить кто от кого.

2 лайка

чей-то у меня козы линять начали… не все, сильнее всего Далида и Сара. У Сары подщерстка нет, , шерсть сыплется интенсивно. У Далидуши пух лезет, вычесываю. витамины, минеральные добавки все получают одинаково. Сарке еще месяц до окота, лысая будет рожать :scream:

2 лайка

Проверь накожных паразитов, самое их время.

чисто визуально - чистая, без покраснений, раздражения кожа. А блох у меня даже у котов и собак нет. Ну все равно у меня по плану сегодня-завтра ивермектин колоть

Посмотри внимательно у корней волос.
В середине-конце стойлового появляются накожные, они еле-еле заметные
Глубокая подстилка помогает :wink:

4 лайка

Ларис, в позапрошлом году сталкивалась с подстилочными блохами - ну там было видно - точечная сыпь на пузике у козлят. Ты мне скажи, что конкретно искать - какие проявления?. Я тогда с лупой пойду смотреть

1 лайк

И я своих проверяла. У коз не видно, но у козлят в прошлом году были. Может есть места в шерсти коз где больше паразиты скапливаются? Притрушу всех сегодня пеплом и присыпкой она вроди не вредная.

1 лайк

Я тоже боюсь этих накожных паразитов. Для меня не так глисты страшны.
Тоже делаем, профилактически, сейчас инвермектин(С 2недельным перерывом).
Ну и не знаю правильно ли сделала, но всем на холку, как раз сегодня, покапала Бутокс -50.
Хотим до окотов все нечисти погонять, если где-то кто то забрался.
А курам(в интернете вычитала) в золу добавила присыпку от накожных паразитов (с ветаптеки) перемешала хорошо и высыпала в старую выварку. Купаются целыми днями)))

1 лайк

екзопаразитів не видно, так сказав мені ветлікар, коли весною моя Баська сильно линяла. Після обробки неостомазаном лінька припинилася.

1 лайк

На черных и цветных не увидишь.
На белых у основании волос мелкие почти прозрачные частицы похожие на пылинки-мусоринки.
Вот от них и чешутся, и шерсть выпадает.

Ни Бутоксом, ни Неостомазаном я для продуктивных животных я не пользуюсь.
Для меня это даже не обсуждается.
Или Эктосан, или инвермектиновые.
У тебя же есть Оксиклозанид , таблетки. Они тоже от наружных.

5 лайков

Даже когда козы не доятся?

У молодого козла на шее и на хвосте залысины появились, вот я с перепугу и решила обработать все стадо. Хотя конечно не уверена, что на козах что то завелось.

Да, это препараты не для коз.
Я ими максимум обрабатываю стены-полы при закладке новой подстилки.
Все.
Там побочки много, вплоть до ожогов кожи.

Предостережение

Препарат предназначен только для наружного применения.
Воспламеняется.
Держите его в недоступном для детей месте. Избегайте попадания препарата в глаза или на кожу.
Рабочий раствор должен быть использован в течение 24 часов после приготовления.
Препарат токсичен для рыб и пчел.
Не загрязняйте пруды, канавы и ручьи данным продуктом или его использованными пустыми контейнерами, не обезопасив их предварительно путем смешивания 1 кг извести со 100 литрами рабочего раствора, активный ингредиент полностью разрушается в течение 48 часов.

2 лайка

Я читала инструкцию. Там так же пишут, что для теплокровных он мало токсичен. Что используется для всех СГ животных и птиц.