ЛПХ "КозАрма"

Совершенно верно, особенно зная , что никто коз даже на обязательные инфекции не проверяет.

У нас в соседнем селе держали одного быка на всех, и в прошлом году часть коров прохолостила, часть абортировала.

Начали проверять быка, кстати по моему совету , оказалось - хламидиоз у быка, он его по кругу и пустил.

За последние годы , новые козоводы стали более продвинутыми и проверяют своих коз.

Очень трудно поднимать культуру содержания животных, особенно в селе.

Свежий пример.
Сдаем кровь на бруцеллез, и прошу взять у конкретных коз на лептоспироз.
Вопрос ветврача - Зачем? Анализ дорогой.
Вот и все.
А у бабушек тем более.

8 лайков

Вот, то то и оно.
Заберу, наверное. :thinking:

2 лайка


вот об этом красавчике разговор

32 лайка

Марина, я облизуюсь :kissing_heart: Підшукую собі нового козлика, а тут і чорний і суслик і безрогий…:heart_eyes: Це він поїде до Лариси?

а это второй пацанчик, родился с маленьким весом - 2 кг, но набирает вес тоже очень активно. Тоже суслик и точно комолый. Кому надо? :grinning:

31 лайк

И не только он :kissing_heart:

Зоя, присмотрись к нашему братику.
Там мамка классная.
Просто серебристые у меня уже есть :smiley:
А он еще в черных сапожках.:heart_eyes:

2 лайка

Второй тоже мальчик-красавчик. Я бы даже сказала красивей черненького, но это у каждого свой вкус. Жаль мне не надо.

3 лайка

я перша на нього око положила

3 лайка

Марина, кикие они классные :star_struck: черный то вообще бомбезный :heart_eyes: длинноногий капец :heart_eyes:

3 лайка

ну вот уже сколько раз зарекалась - не оставляй, бабушка, козлят под козой! Нееет, который раз на те же грабли! Моня капитально зажимает молоко. Вымя полное, а сдоить - 100грамм, и сколько не уговаривай - ни в какую! Позавчера еще получилось, когда один козленок сосал, а я вторую дойку дергала, а вчера и сегодня ни один к сиське не подходит - сытые видать. А вымя полнехонькое, даже к вечеру. Орысечка правда вежливая девочка, не жлобится, но там другая проблемка нарисовалась - отправляю ее гулять, а козлята дома остаются - так ор на всю деревню, какая уж там прогулка! Бегает возле своей стайки и плачет так жалистно! Дети молча спят, сытые и в тепле, а мамашка переживает. Вобще козлятки ручные, компанейские, в глаза заглядывают, на спину прыгают - все пятеро. Мимишки золотые!

25 лайков

Вот Марин, я в прошлом году еще разок рискнула и все, сказала фатит мне этих нервов! В этом году никаких мамочек…

7 лайков

Марина, скорее всего там физиологический отек, а не зажим молока.
Поищи на форуме тему и чуть-чуть пролечи.

6 лайков

А мне нравится под мамками оставлять :blush:

5 лайков

Да нет, отека там нетути… вымя с молоком но мягкое. Начинаю доить —а оно под руками твердеет. И еще —я же писала, что в то время пока сосет козленок молоко доится со второй сиськи норммально

3 лайка

А пробовала жирным кремом мастити ? Я успешно так раздоила в прошлом году . Было пару раз подобных зажимов , но с жирным кремом и массажем расслаблялись )))

3 лайка

Сегодня взвешивала свою малечу, была приятно удивлена. Вес набирают отлично, Монькины научились пить воду из ведра - вчера подсмотрела, начинают пробовать сено и в зерно мордашками тычутся. Больше всех прибавку выдал конечно же черный козлик - 2 кг за 6 дней, остальные поменьше, но меньше 1,3 кг за эти дни нет и получается что прибавка в весе больше 200грамм в сутки

12 лайков

Ладуся, у Мони это 3 окот , раньше я от нее козлят забирала и не думала что она зажимать может. Так же и у Милки в прошлом году было, пока козлят не забрали. Потом в 2 дня научилась молоко отдавать мне. Вряд ли в такой ситуации крем и массаж помогут - она для детей молочко бережет. Не знаю, как буду с Сарой в этом году управляться - она дурноватая мамаша, в прошлом году от нее забрала ребенка, так там ТАКОЙ вопль стоял, что я не выдержала и вернула. Она не просто орала - кидалась на двери, пыталась перепрыгнуть через перегородку - вобщем истерика невообразимая была

7 лайков

Сегодня подчищала у рожениц моих —пьют теперь много, гуляют мало, верхний слой мокрющий за неделю стал. Выгнала их вместе с козлятами на улицу. Монч спокпойна как танк , только поглядывала на выкрутасы своих детей. А вот Орыся бегала за ними как курица и мемекала постоянно. Детки начинают кушать зерно, пробовать воду из ведерка, сено жуют. Завтра контрольное взвешивание

15 лайков

Мы тоже с детками гуляем. Мои старше на много. Так за малышей смотреть смешно. Скачут, в сугробы нырь!
А у Вас третье сообщение, вдруг потом отписаться не сможете :wink:

5 лайков

ну чтоооо, взвесила я сегодня Орыськиных девок. Черненькая пятнашка за 10 дней набрала 2.1 кг, беленькая - 1.8. Почему такая разница - не пойму. Хотя, может, кантор брешет - я их в пакете взвешиваю, они там дергаются и показатели скачут. Хотя перевешивала три раза. Ну в любом случае привесы неплохие, молочка хватает. Ну и мне немночжко остается. А вот Моня уже 2 дня вообще 0 - видать, эти проглодиты все высасывают :scream:

16 лайков