EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

ЛПХ "КозАрма"

личная-страничка-козовода

(Олена ) #3504

Про шкоду імбрідінга здогадуються
А про венхвороби навіть не здогадуються

(Лариса) #3505

Олена, вы не совсем поняли о чем я.
У меня в этом году зимует 9 козлов, самое меньшее количество за последние годы.

Но если попадается хорошая генетика. не могу отказать себе в удовольствии взять еще одного.

Количество короткоушек в этом году увеличиваю намного, поэтому и козлов нужно немало.

У Марины родился замечательный козлик. Я хотела бы использовать его у себя, а Марина считает , что и ей он пригодится.

Вот и говорю о том, что можно предложить ему работу в двух хозяйствах.:stuck_out_tongue_winking_eye:

(Марина) #3506

так там же не только венхворобы - воши, підшкірний кліщ, лептоспіроз, глисти, тощо

(Олена ) #3507

Я це зрозуміла. Я просто по асоціації розповіла про спільне тримання яке бачила. Була вражена.
Але я просто далека від сільських реалій. Те саме відбувається у них і з кнурами, і бугаями…

(Марина) #3508

Лар, по уму и мне пока лишний козел не нужен, просто думаю - а вдруг ТАКОГО больше не получится? Ты же знаешь - я к черным неравнодушна, а тут еще и суслик, и похоже комолый, длинный, высоконогий, с хорошими 00 и крупненькими сосочками

(Лариса) #3509

Совершенно верно, особенно зная , что никто коз даже на обязательные инфекции не проверяет.

У нас в соседнем селе держали одного быка на всех, и в прошлом году часть коров прохолостила, часть абортировала.

Начали проверять быка, кстати по моему совету , оказалось - хламидиоз у быка, он его по кругу и пустил.

За последние годы , новые козоводы стали более продвинутыми и проверяют своих коз.

Очень трудно поднимать культуру содержания животных, особенно в селе.

Свежий пример.
Сдаем кровь на бруцеллез, и прошу взять у конкретных коз на лептоспироз.
Вопрос ветврача - Зачем? Анализ дорогой.
Вот и все.
А у бабушек тем более.

(Лариса) #3510

Вот, то то и оно.
Заберу, наверное. :thinking:

(Марина) #3511

вот об этом красавчике разговор

(Зоя) #3512

Марина, я облизуюсь :kissing_heart: Підшукую собі нового козлика, а тут і чорний і суслик і безрогий…:heart_eyes: Це він поїде до Лариси?

(Марина) #3513

а это второй пацанчик, родился с маленьким весом - 2 кг, но набирает вес тоже очень активно. Тоже суслик и точно комолый. Кому надо? :grinning:

(Лариса) #3514

И не только он :kissing_heart:

Зоя, присмотрись к нашему братику.
Там мамка классная.
Просто серебристые у меня уже есть :smiley:
А он еще в черных сапожках.:heart_eyes:

(Инна) #3515

Второй тоже мальчик-красавчик. Я бы даже сказала красивей черненького, но это у каждого свой вкус. Жаль мне не надо.

(Галина) #3516

я перша на нього око положила

(Таня) #3517

Марина, кикие они классные :star_struck: черный то вообще бомбезный :heart_eyes: длинноногий капец :heart_eyes:

(Марина) #3518

ну вот уже сколько раз зарекалась - не оставляй, бабушка, козлят под козой! Нееет, который раз на те же грабли! Моня капитально зажимает молоко. Вымя полное, а сдоить - 100грамм, и сколько не уговаривай - ни в какую! Позавчера еще получилось, когда один козленок сосал, а я вторую дойку дергала, а вчера и сегодня ни один к сиське не подходит - сытые видать. А вымя полнехонькое, даже к вечеру. Орысечка правда вежливая девочка, не жлобится, но там другая проблемка нарисовалась - отправляю ее гулять, а козлята дома остаются - так ор на всю деревню, какая уж там прогулка! Бегает возле своей стайки и плачет так жалистно! Дети молча спят, сытые и в тепле, а мамашка переживает. Вобще козлятки ручные, компанейские, в глаза заглядывают, на спину прыгают - все пятеро. Мимишки золотые!

(Людмила) #3519

Вот Марин, я в прошлом году еще разок рискнула и все, сказала фатит мне этих нервов! В этом году никаких мамочек…

(Лариса) #3520

Марина, скорее всего там физиологический отек, а не зажим молока.
Поищи на форуме тему и чуть-чуть пролечи.

(Oksana) #3521

А мне нравится под мамками оставлять :blush:

(Марина) #3522

Да нет, отека там нетути… вымя с молоком но мягкое. Начинаю доить —а оно под руками твердеет. И еще —я же писала, что в то время пока сосет козленок молоко доится со второй сиськи норммально

(Лада) #3523

А пробовала жирным кремом мастити ? Я успешно так раздоила в прошлом году . Было пару раз подобных зажимов , но с жирным кремом и массажем расслаблялись )))