ЛПХ "КозАрма"

Це для форуму Пашка, щоб знали про кого мова йде, а для нас Пасочка

5 лайков

оххх… пришли с выпаса - как будто в сауне побывала… сбегала в душ, а все равно по телу течет. Противно :slightly_frowning_face: Пролезла в кабачки - бурьян выше пояса, плоскуха своими колосками цепляется за одежду, но кабачки нашла! не погнили, лежат такие себе килограмм по 5 и со всей грядки 4 штучки, даже завязей нет. Зато тыква - уух, и она ж еще расти будет . Сажала всякого разного, и своими семенами, и покупными, и подсаживала, так что чего только не повыростало! Оранжевая круглая, серая плоская, гитары, и еще наверняка какие-то есть - просто там такие джунгли, непролазные. Это то что с краю увидела

6 лайков

Может пчёлкам в такие дебри залетать трудно

Вот у нас та же история с огурцами, одни пустоцветы.

Да девочки молочко и у меня сбавляют но как то по очереди, то сбавят то немного подбавят,пасу по 3 часа если 2 то домой не загнать.
Я картошку подкопала у субботу сын приехал то с 4 кустов ведро и больше ладони.
Правда я навоз выбросила на картошку не полола и не окучивала и травы нет а сами стебли мне в пояс.
Огурцы соседям и детям один рядочек на сетку вывела и между буряком посажены.

2 лайка

вчера после обеда занималась помидорами - осилила только половину. Вырывала бурьян, орезала листья - некоторые кусты остались совсем голые. Может, хоть те помидорчики спасу, которые уже дозревают. Фитофтора, проклятущая… А плоды в этом году знатные! Крупные, сладкие. Некоторые просто поломались под тяжестью, несмотря на то что подвязаны и стебли мощные. Сегодня буду оттапливать творог - побрызгаю сывороткой с йодом. Конечно, вряд ли реанимирую, но для собственного успокоения сделаю. На огороды - смотреть и плакать, бурьян выше пояса, только вырывать можно, а времени не хватает, Сегодня, например, обязательно почистить у Глаши и Моники - почему-то у них самая мокрятина в стойлах. Не знаю, как буду выкручиваться дальше - соломы нет, тырсу сейчас тоже взять негде - месяц назад последнюю забрали на лесопилке, и от нее осталось ведер 10. Думала, в этом году водоотводную канаву вдоль сарая получится прокопать - так из-за дождей не получается. Ооочень надеюсь, что до холодов сделаем -

6 лайков

У нас така ж картина. Помідори зриваю бурими, вчора віддала 4 відра родичам, порізала пальця і тільки десь торкну- кров летить. Вже четвертий день і ніяк, вся робота стоїть. Яблука сохнуть, сьогодні ще наріжу. Сіно кругом треба косить - сільська робота.

3 лайка

Марина, дайте , пожалуйста, пропорции смеси для помидоров сыворотка + йод. Вы постоянно так делаете? Какой результат , как часто обрабатываете? Спасибо.
Фитофтора достала. Гляну на помидоры :sleepy: хочется красавцы и черные.

если честно, никаких пропорций я не соблюдаю - а если примерно - то 2-3 капли на литр сыворотки. В Этом году не обрабатывала ни разу, а в прошлом году обрабатывала - фитофторы не было

4 лайка

Я перейшла повністю на сироватку, або сироватку з йодом. В минулому році врятувала персик од кучерявості листя і якоїсь плодової гнилі. Кілька років перед тим заливали дерево всякою хімією а він кучерявів а плоди були всі в гидких наростах і плямах. Персик був а їсти було нІчого. Торік втомившися бороться з його персика болячками вирішила задавить в усмертіну і вилила під дерево літрів з 15 сироватки з пів пляшкою йоду і прилила водою. Погибай, гадтакий разом з болячками! А за днів з 10, дивлюся, а “гад” скинув кручене листя і почистилися повністю персенята). в цьому році теж підлила. Фотку скоригую і виставлю увечері, бо не влазить).

Маринко, Ми з Буміком тебе не забуваєм. Тільки зараз чомусь не все встигаємо.

8 лайков

Привіт усім таким як я допитливим козоводочкам). Ось фотка “замордованого” сироваткою з йодом персика

Ломаки стирчать-то підпорки під гілки). нашвидку поставлені)

%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BA%20004
За чотири метри від персика росте яблуня. КУпляли років з 15 тому як колоновидну, а виросла 6-ти метрова пірамідальна :smile: За цей період я з неї з"їла може штук 5 яблук. Великі, гарні, лежкі. Але дуже червивіли обсипалися, що ми не робили з нею. Тримали у дворі тільки того, що було багато падалиці для кіз просто у них під носом. А в цьому році вийшло так, що відра з-під сироватки вимивали і виливали прямо під ту яблуню регулярно, і так могли линуть літру-дві залишка тієї ж сироватки. В результаті обсипалися “лишні”, а дуже густо висять на гілках не червиві симпатичні яблучка.

28 лайков

ну красота! А нам пришлось спилить наш единственный персик… вот не знала, что можно сывороткой поливать, может и спасла бы…

2 лайка

Девчонки, смотрю я на свою Орысю и терзают меня смутные подозрения… Ходить стала как-то тяжеловато, лениво что ли, вымя как у дойной и даже как будто петля начала разглаживаться. Взрослых козлов давно нет, да и не контактировали они с козами, А вот Таллер с Дукатом почти до 3 месяцев с девками гуляли. Неужели кто-то из них мог постараться? И когда? А может, ложная? Я бы не против была, если бы она оказалась котненькая, А может, и ошибаюсь. Но мне кажется, что вымя продолжает расти - правда, одна доля больше второй почти в 2 раза. Не тугое, не налитое, но трогать она его не дает, хотя с маленького была приучена, что вымя мама все время щупает. Вобщем, поведение как у беременной

3 лайка

Ну ничего себе! Ттт урожай!
А на счет сыворотки я удивлена! Что прям с под брынзы или любого сыра и под деревья можно? Или с под творога?

1 лайк

Этот год просто такой урожайный. У меня на дереве молоденьком похоже. Пришлось частично оборвать плоды одна ветка сломалась под тяжестью. Деревце совсем молодое.

2 лайка

У меня Афродита тоже подозрительная была, была, а теперь думаю на конец августа окот надо ждать :hugs:

1 лайк

Да, Таня) у мене сироватка тільки ферментона.Купила в мілксервісі велику коробку “ренинплюс” та на ній роблю все сирне). за творог не знаю-говорить не буду.

Інно цей персик щорічно так ряснющо родив, та за грибками та гниллю їсти було нічого. Годували всякими ядами та хіміями, а толку ніякого. А після сироватки другий рік поспіль нарешті їмо не гнилі і не отруйні плоди.

Маринко. недалеко від вас є непоганий розсадник http://shoni.kiev.ua/ Я там брала персик, сливи. Непоганий розсадник, як на мене. Людина любить свою справу і серйозно до неї ставиться. Молоденький голландський персик, слива і якийсь гібрид персика і сливи (ще не їла плодів) шустро ростуть у дворі. Спробуй і ти, і хай тобі буде маленьке щастя у вигляді новенького персика, і ще, що ти ще захочеш) Тим більше, що у Шоні земля, думаю. така. як у тебе. буде добре рости).
За козу. У мене на одну була теж підозра, що скоро окотиться. всі показники були на кітність. а тепер дає аж по 700гр. на день дівочого молока. Буде мабуть скоро молодої кози мНясо(.

3 лайка

спасибо, Галя, за адрес. Осенью обязательно поедем.

1 лайк

У меня персик сорта “Памяти Шевченко”, приживается отлично, было их четыре дерева (три персика и некктарин), но один очень быстро рос и лопнул ствол посредине, пропал, ранний был, другой растет в тесноте, плоды мелкие. А нектарин сломали “добрые люди”, когда по двору лазили, ему было всего два года, тоненькое дерево.

Последний из могикан растет и плодоносит. Вот немного пообрывала плодов, почти созрели, но ветка одна уже сломалась, немного облегчила. Ничем не обрабатываю. Иногда кучерявость листьев бывает. Все от погоды зависит.

26 лайков

Інно. на жаль з персиками не так. Десь читала я в розумній статті, що курчавість "сидить " у “тілі” дерева на генному рівні, і треба багато мороки. щоб ЇЇ “придавлювать”. Іноді краще викинуть дерево, ніж бороться(. Щей заражає, звісно, територію під деревом, тому персики не можна садить на одному місці. На жаль у нас територія обмежена, а персиків хочеться. І да, починає закручуваться після першого рясного дощу. Молоденький голландський стійкий до кучерявості купляла в тому Шоні. але трошки закучерявів був. Виручила та ж сама сироватка. Росте дуже швидко і чисті листки. Красатун)
А в відерцях апетитненькі такі лежать, аж слинка покотилась :yum:

4 лайка