ЛПХ "КозАрма"

Скажите пожалуйста как вы переводили коз на двухразовую дойку, в один день или несколько? Мне очень надо перевести на 2 раза, но боюсь последствий

в один день. Просто смотрела по надоям - если я знаю, что Моника, например, спокойно выдерживает обьем в 2 литра, а суточный на 3 дойках 4.1 - то нечего баловаться. Сбавляют, конечно, но для меня 0,3-0,5 с козы меньше значат меньше, чем освободившееся время

8 лайков

вчера немножко приболела :rage: и не пошла гулять с девками, Ох, и наслушалась я за день! Тюк сена скормила, муж веток им нарезал - а им все маааало!! Особенно возмущались парни - они ж только пасутся все вместе, а живут по отдельности, ну вот и горе горькое вчера случилось - к девкам не пускали :fearful:. У Дуката голос грооомкий, там гены нубийские во всем, кроме ушей , доминируют. А еще подружка мне вчера прислала фото козлят от Ляльки, Глашиной дочки, и Чингиза. - им 1 м и 10 дней. Ух, какие, особенно козлик Щас кину

4 лайка


это девчата


с ушами - козлик. Бомбезные козлята получились. Жаль, что Чингизовых детей у нас больше не будет…

28 лайков

девчонки, она их будет продавать - ловите шанс! Все Чингизовы дочери в этом году показали отличные результаты, он и форму вымени передает, и молочность

3 лайка

Красивенная бригада мышеловов :hugs: Можно спать спокойно, ни одна мышь не пройдет!:stuck_out_tongue:

1 лайк

Марина , Актофит не пробывали ? биологический препарат, срок ожидания 2 дня , Укрзоопромветпостач, у них и цена самая низка,я как у производителя. Я им все брызгаю от картохи до фруктов и ягод. Уже лет 5. мне на сезон 400мл хватает

1 лайк

позавчера как обычно была контрольная дойка. Была приятно удивлена, что совсем не сбавили Глаша и Сара. Напомню - с 15-го перевела на двухразовое доение. Моника урезала на 0,5 литра, но и доится она уже без малого полгода, сильно уменьшила молоко Милка. Но Милку я сознательно ограничила в зерновых - чуть ли не в половину, чтобы ей легче было. Итого: Сара - 3,65, ( 10-го числа 3,5) Моника - 3,2 (10-го 3,7), Глаша 3,5 (10-го 3,5), Милка 4,9 (10-го 6,1, 20-го 5,1кг),. Налила вымячко моя ярочка Орыся, теперь вот думаю - может, попробовать ее доить? Не знаю, есть смысл - переполнения нет. В августе планирую покрывать ее и Монику, может хай так бегает? Вымячко красивое, дойки большие, но характер противный = ко всем задирается, особенно Сару щемит, зараза! Правда, Сару неожиданно решила взять под опеку Глаша - как только видит, что к ней кто пристает - бежит заступаться, а она у меня самая старшая, ее все уважают.

14 лайков

Марина , а кормите девочек тоже 2 раза вдень? Хочу своих перевести на 2-х разовую дойку.
И вопрос по козликам их можно на двух кратное кормление? ( только 3 раза разделить на 2 ?)

1 лайк

у меня сейчас такой режим ; утро - зерновые сочные все вместе потом дойка. Заканчиваю в начале восьмого потом в начале 10-го идем на выпас возвращаемся в 12 пьют воду отдыхают. Потом с 4 до 6 - снова выпас вечернее кормление дойка на ночь немножко сена. Козликов кормлю тоже 2 раза по 400 грамм комбикорма на морду. Растут отлично! Таллеру позавчера было 4 мес вес = 32кг

4 лайка

перечитала свое сообщение - немножко невнятно получилось… козлики получают по 400 грамм к/корма в сутки

2 лайка

Вчера уехал к новым хозяевам мой последний козлик, Ирискин сын. Надеюсь, понравится и будет хорошим покладистым козлом. Думаю, уже доехал - отправили вчера вечером

15 лайков

мої кози чомусь зовсім нехочуть їсти яблоки, навіть дивно чому вони так мордочки воротять

2 лайка

Им может быть сорт не нравится. Мои тоже перебирают) То ем, это не ем. Козлы вовсе не хотят яблоки. Взрослые.

1 лайк


вот вам складочки…


тут более-менее рост понятен - Моника самая высокая коза в стаде

30 лайков

а яке маленьке було коли іхав до Вас :slight_smile:


Імордаха стала чорною…тю:-)

17 лайков

А яблоки уже не кислые? может зеленые, поэтому и не хотят.

у меня яблоки едят все - козлята с неохотой, но едят. А взрослые больше чем по полтора кило трескают

1 лайк

Наташ, он еще и абсолютно гладкошерстый стал, шерсть блестящая - вобщем, красавец мужчина! А фабержулькииииии… на выставку можно. Планирую в августе его уже в работу пустить - Моника и Орыся в жены пойдут. Ну, если захотят конечно

5 лайков

Мама сейчас на 5 литров вышла.