ЛПХ "КозАрма"

слушала и плакала…

2 лайка

как тяжело я переношу жаруууу… Уже с утра руки-ноги отекшие, хочется спать и вообще не шевелиться :rage: Сама на себя злюсь, все делаю через силу. Немного помогает кофе, на пару часов. Козявки тоже не хотят даже на прогулку выходить - заставляю и себя, и их. Молоко сбавили, -тну тут еще и перевод на двухразовую, да и по времени - Моника уже 6-й месяц доится, Глаша - 5-й

5 лайков

Марина не у тебя одной такое состояние я вот нашла у нас на вырубке зацвел Иван чай засушила и сферментировала ,ну а теперь пью и вожу сено , вроди бы помогает.Но отдых в обед никто не отменял, подою своих первокоток и на бочок.
Волнительный момент остался на днях Алисочка будет заключительной роженицей в этом году.
Хотела спросить а что у ламанчей перед родами вымя не наливается? у нее было кругленькое а сейчас одна сторона спала.Боюсь не случилось ли что она мягенькая.

2 лайка

У Светланы Капыловой все песни со смыслом и очень хорошие,мне нравятся… послушайте и другие… :rose:

Хотела спросить а что у ламанчей перед родами вымя не наливается? у нее было кругленькое а сейчас одна сторона спала.Боюсь не случилось ли что она мягенькая.
[/quote]

Катя, мои первокотки не очень наливали, молозива вообще не было (кроме Сары). Молочко прибывало очень медленно, но к 1 месяцу раздоились очень даже неплохо - около 4 литров

3 лайка

Это не только ла-манчуль касается. Индивидуальная особенность не только матки, но и конкретных родов. У моих коз в этом году только у одной вымя налилось. В прошлом году налитое было у всех. Сначала сильно расстроилась, но они начали по чуть-чуть раздаиваться и к месяцу вышли на хорошие надои.

4 лайка

Так это что получается что оно убывает козлятам из нутри что ли,до трёх месяцев было кругленькое и упругое а сейчас как после дойки и одна доля меньше другой.Прям смешно, как загадочно.

У моей Татки тоже неровное вымя было перед окотом, потом выровнялось. Но тут уже индивидуально. Сейчас у Орыси, ярочки, вымя сильно наливается, и тоже дня три наблюдаю, что одна доечка становится больше чем вторая. Она не покрыта, но если и дальше вымя будет наливаться - буду пробовать доить

2 лайка

Я спасаюсь каплями Зеленина. летом без них как улитка

2 лайка

Не слышала про капли … только зеленку знаю

Я их люблю больше корвалола, от него в сон клонит. Хотя и Зеленина не бодрят. Там ландыш, валериана и красавка. Только не стоит принимать людям, у кого учащенное сердцебиение, капли усиливают сокращения сердечной мышцы и ускоряют сердцебиение.

2 лайка

значит, мне не подходит… хроническая тахикардия, аритмия

1 лайк

последние недели погода балует - неплохие дождики, все пошло в рост. Вот и вчера на ночь снова прошел дождь, и сегодня пасмурно. Пойдем сейчас гулять… если мои барышни пожелают - вот уж нежные, каждой капли боятся. Вчера перевела Милку на двухразовую дойку. Полет нормальный! Не возмущается, терпит. Убавила ей зерна, чтобы количество сбросить. Ну вот не мое высокоудойные козы, уж больно мороки много. Наверное, на следующий год Милку буду продавать, посмотрим, как себя покажут Далида с Мурашкой, буду крыть их или нет - Далида вероятно будет крупной девочкой, может и покрою к НГ. Кстати, грыжа наша рассосалась без всяких действий с моей стороны, остался небольшой мешочек кожи на этом месте, но и он уже растягивается

10 лайков


сегодня на выпасе - Дукат рядом с Моникой - а Моня самая высокая коза в стаде

18 лайков

Марина Алиса родила в обед девочку половина бежевая половина белая ушки похожи на эльфа и комолая с весом 4 кг и мальчик комолый эльфик белый и так же 4 кг. Поздравь бабушку с прекрасными внучатами .
Фото будет на моей странице.От папы нуба Сени ничего нет. Я очень рада я так хотела еще одну козочку эльфик.
А та доля что была поменьше было молозиво очень вязкое в виде лапши еле выдавила она бедненькая стояла тихо только помекивала ей было больно но терпела.

12 лайков

может, кто знает - что это за трава. Листья похожи на бузину, высотой 1.5-2 метра. Козы не особо охотно едят, а у нас ее заросли. Это именно трава, не кустарник, очень красиво заполняет поляны

1 лайк

У нас її називають бузина травяниста (незнаю чи правильно). Кози не хочуть її істи, а от козли пообгризапи все листя, стоять одні сторчани із цвітом. А коли ходим гуляти взимку, то кози дуже полюбляють зарослі цієї рослини - тоді сухе пистя їдять аж помуркують

6 лайков

так может стоит насушить на зиму? Там за 10 минут центнер можно накосить

1 лайк

Я також думала про це, але все часу невистачає :roll_eyes:

Похоже на разновидность бузины. Козы ее едят не всегда, то набрасываются, то не обращают внимание.

У нас тоже заросли. Но такие ветки мясистые. Может быть проблемно сушить будет.

2 лайка