ЛПХ "Golden Way"

За стрекозу - обидно))))) Очень серьезное существо, почитаемое самураями)))))

4 лайка

Хотя может и комплимент был.

1 лайк

Это не флуд, это наши обычные реалии :smile

У меня мечта вообще уехать с козами жить на хутор, где соседей не будет вообще, там и ферму построить

Мне в позапрошлом году угрожали, что застрелят козла моего (Степана), я сказал, что ток тронишь, я тебе дом подпалю и отстрелю семенники, ибо с головой у меня не все впорядке (так многие местные думают :laughing:, как это вменяемый человек будет разговаривать с козами, дрессировать их кормить шоколадом, не порядок :+1::wave::smile:)

15 лайков

Вадик, здравствуй!
Ситуация, конечно не фонтан…
Самое неприятное, что не единичная, судя по сообщениям выше
А чем именно достопочтенным соседям козы неугодны?

А всем (хоть я не Вадик, отвечаю)))), им все неугодно, так как им неприятно видеть, как мы работаем и душу вкладываем - надо как все - или не делать ни чего, или относится к ней как к скотине - не особо кормить и не заботится. А то понимаешь, ли развели тут красоту неописуемую и еще и ухаживают за ней, так, как некоторые за детьми не ухаживают, а честным людям бездельничать совестно)))))))))))))))))))

25 лайков

Лариса, здравствуйте!

Ну у одного они два дерева схвали молодых…но там я все разрулил :smile:

а остальные, как Катя и ответила:

Мои козоморды то же деревья попортили - но с теми соседями мы все решили - дерево одно новое купили, молоком и сыром угостили… Так они у меня все лето приходили за молоком парным ребенку и все сорняки и зелень скошенную и ветки обрезанные нам таскали)))))

4 лайка

у меня также, и нам хорошо, и им)))

Я все никак не могу вырастить деревья у себя…весной сажаем, осенью убираем засохшие уже :grin::smile:
Хотя не, три молодых растет, самые стойкие, которые выдержали нападение коз)))

1 лайк

Я покупала сетку для заливки в полы ((не помню как умно называется, для стяжки по мойму) и делала из нее защитные клетки на деревья -в основном, чтоб собаки не сломали - но и от коз то же должно помочь.

1 лайк

это да, сетка тема хорошая:+1:

Да уж…
Я всегда думала, что людям в этажках проблема соседей острее - тот залил, тот этаж завонял, тараканья наплодил и т.д. по списку…
А тут и в частном секторе “добрососедсто” процветает…
В селах еще и принцип “чтоб как все” силен, а еще лучше “чтоб не только мне хорошо, а еще чтоб и соседу плохо”

Да, ко мне на ты, хорошо?

3 лайка

Договорились!!! ))))

1 лайк

Уххх…на меня напала ностальгия
Хочу снова “обычных” свиней, вьетнамцы надоели уже
хочу 220-ти кг свиноматку, ручную, как все были и много поросят

Свиньи были шикарные…отличные матки, сперму покупали на плем станции…в пол года живой вес был 110-120 кг…без всяких премиксов, сыворотки, молока. Чисто зерно, вода, трава и овощи.
Эх

31 лайк

В продолжение темы о соседях…
Нам, наверное “повезло” - с нашим участком с каждой стороны по 2 соседа. Те, которые слева, уже хренову тучу судов прошли с переменным успехом за проход к участку, который в глубине (именно проход, так как подъезд есть с другой улицы).
Естественно, между собой если и общаются, то только чтоб поскандалить за еще какую-нибудь фигню…
Я иногда думаю, хорошо, что они друг у друга есть, меньше на нас внимания обращают… Хотя как меньше - учет нашей живности введется постоянно…

2 лайка

А этот опорос я никогда не забуду :smile:
Свиноматка не могла опороситься, слабая родовая деятельность…и поросят пришлось доставать с неё, а там же места…я залазил больше чем по локоть и это вовсе не предел был)))
Батя мой канэш не смог смотреть эту процедуру, бледный и в шоке из свинарника вышел
)))

Загрузка…

36 лайков

ооо, а земельный вопрос это вообще капец…у нас тоже проблемы с соседом есть, боевые действия обостряются весной :laughing: и при том всем, что не прав сосед и нагнетает он всегда, точнее его жена

1 лайк

какие свинюшки халосенькие, особенно хитрый с последнего фото:thumbsup:

2 лайка

Когда еще жили на Украине, тоже было начались вопросы с соседями. Мое стремительно растущее хозяйство многим не давало покоя. Причем, не ближним, с которыми мы дружили, а вообще по улице…
Тоже проскакивали какие-то нелепые угрозы, и тд…
Мы взяли и потихоньку сами распространили некоторые слухи о себе. Будто муж у меня совсем с головой не дружит, сначала стреляет, а потом спрашивает кто там. А я как-будто ведьма, если кто мне не понравится - пиши пропало. )))
И все, как отрезало - все улыбаются, здороваются, даже помощь если что предлагают, лишь бы в немилость не впасть…)))

А после переезда в Россию сначала напряглись: что тут за люди, как воспримут. Спустя три года совсем расслабились. Все село, как большая семья и новичков принимают, помогают.

20 лайков

Вот молодец!
Честно говоря я даже люблю когда какие-то такие случаи бывают.
Если стоит вопрос лезть или не лезть…я однозначно второй выбираю.
Да, это риск, да, это проблематично. Но самое главное - это опыт! Это безценный опыт, который ни один институт не даст и ни одна книжка.
То что можно прощупать в живую. это самая важная наука!

Зато потом если что-то не так, уже четко знаешь что и как делать. И всегда можешь помочь животному.

9 лайков

Юльчик , ты права ! Однозначно лезть . И ничего там страшного нет . И риск по сравнению с летальным исходом при проблемах в родах , это не риск вообще ! Главное соблюдать правила гигиены при родовспоможении. У меня в этом году девочка - новичек , Януська из России , первый раз полезла в козу. Все получилось ! Неправильное расположение плода и козявка крупная - спасла и малявку и маму. Никаких проблем ВООБЩЕ !

После такой практики уже ничего не страшно !!!

Вадюшка просто ЦАРЬ ! и профессию выбрал правильную , по душе и по призванию .

19 лайков