ЛПХ "Главная коза"

Только, наверное, воду нужной температуры поставить под сыр. Будем ждать Марину😊

1 лайк

Всё так мы делаем :smiling_face:Откуда возьмется такой вес с трех или шести литров молока?
И форма была слишком большого диаметра.

1 лайк

У меня вес грамм 700 примерно.

Только что прочитала о том, насколько универсальный продукт - молоко: “Если оно скисло, то можно оставить в тепле пока не станет кефиром, и в холодильник. Если и кефир застоялся и уже сыворотка выделяется, то запросто можно сделать творог. Сыворотку можно скормить тем кто занимается “bodybuilding”, ибо там много протеина… Итак, безотходное производство” А ведь так и есть - другой продукт если взять - испортился и все, его только выкинуть.

3 лайка

Все верно. С шести литров 700 грамм. А с трех 340 :blush:Вполне хороший выход :smiley:
А 1200 это 10-12 литров.

Натуль , у меня для Качетты идут формы маленькие , с поршнем , когда то в заквасочке покупала. Она не должна быть слишком широкой , иначе твой распластанный “блинчик” перегреется.

У меня духовка с конвекцией , температура выставляется от 10 до 275 градусов. Но я всегда делаю на 50 , не больше , не нравится сильно твердый . Правда один раз у меня случился казус … старость наверное , совсем голова не варит :rofl: поставила сыр , включила таймер на 30 минут и кручусь на кухне. Слышу слишком подозрительный запах , открываю духовку и меня паром чуть с ног не сбило :rofl: я поставила сыр на 150 градусов ! Хорошо что была рядом и духовка только успела сильно разогреться. Сыр … остудила чуть , всунула в остывшую духовку и продолжила процесс. Пока ничего сказать про него не могу - вызревает под латексом.

Ленчик , только так я могу выдержать нужную температуру. На паровой бане мне кажется что температура больше 50.

Та , беру обычную из под крана.

Ксюш , а я и написала :

У меня с 20 литров примерный выход - около 4 кг. ±

4 лайка

Ну зачем-то же продают наборы на 3 и на 6 литров. А у меня одна коза дойная только :persevere:И три литра собрать не просто так как коза не очень удойная та и ребёнок тоже потребляет молочко. А сыр варить очень хочется :sob:Вот и балуюсь :sweat_smile:
У меня тоже маленькая форма есть с поршнем. Но она на 1 кг расчитана а не на триста грамм, в результате блинчики :sweat_smile:

Ксюш, я подумывала о том, что когда к осени молока совсем не будет - буду на коровьем тренироваться. Присмотрела уже одного соседа, хочу у него молочко попробовать.

Одной козы не хватит никогда в жизни. У меня в прошлом году было две дойные хорошие и то почти не оставалось на сыры.

Вам, однозначно, нужна форма максимум на 1 кг.

4 лайка

Теперь, я буду знать на что влияет эта температура! Первый блин комом, как говорится. Зато в следующий раз сделаю все как нужно )

3 лайка

У меня на третий раз вышло как нужно :rofl: то форма не та, то ещё что

1 лайк

Надеюсь в следующем году прибавится дойных. Просто тяжело столько ждать. Уже хочется пробовать.

У меня есть разные формы но с поршнем только маленькая. Но для такого количества она большая☺Так как этот сыр не нужно пресовать может в следующий раз сделаю в форме для мягких сыров

Ксюш , спокойно эти формы выдерживают нагрев. Правда я дополнительно использую мед. шапочки , что бы поверхность сыра была гладкая для покрытия. Хотя есть и “ежик” , черный , надо сфотать.

2 лайка

Ещё пусть плесенью белой покроется и будет велансе в угле :grinning:

2 лайка

Наташ , не покроется , он в латексе :grin:

2 лайка

Ну это вообще для гурманов, в угле, да ещё и в латексе :joy::joy::joy:, у меня латексные плесенью обростают

3 лайка

Все-таки изготовление сырочков - это что-то! Так приятно когда их пробуют и восхищаются :wink: Сразу хочется сделать еще и даже лучше, и другие виды. У меня этим летом хитом продаж стала брынза с укропом :wink:

8 лайков

Как я понимаю😊. У меня клиентка возила мой сыр в Питер, по Вайберу столько комплиментов услышала, что аж загордилась😂.

5 лайков

Вот-вот. Я сегодня тоже утром отдавала сырок покупателю и настроение подняли на целый день.

4 лайка

Возьмите ведерко литровое из под майонеза,набейте дырочек ,а другое может быть поршнем и будет у Вас 300 гр счастья.Только дырочки горячим тоненьким гвоздиком или толстой иглой из середины наружу,чтоб хорошо стекало,чтобы не было заусениц.:heart:

9 лайков