EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

ЛПХ "Dereza"

личная-страничка-козовода

(Ольга) #202

Самсон пимружив око, показав язика, нагнув голову і подумав: де той сусід, що я не люблю його, нехай уже йде, лупану його один раз і буду ходити вільно. А він (сусід) як хоче, так хай і ходить. Якщо зможе.:stuck_out_tongue_closed_eyes:

(Женя) #203

Я надеюсь что и мне, и им кажется, иначе если лупанет, то сосед ходить точно не сможет :joy:
Квитуня раз соседку лупанула, та стояла на пороге сарая, Квита, ей тогда еще месяцев 5 было, взяла разгон и под зад рогами, соседка через весь сарай летит и думает - О як це так, що я лечу :laughing: приземлилась в другом конце сарая, хорошо что там под стенкой тюки соломы стояли, лежит и думает - удачно приземлилась. Три года прошло, соседка постоянно мне напоминает как ее коза летать заставила :grin:

(Инна) #204

Даже не думала, что козы могут такими агрессивными быть по отношению к человеку.

(Инна) #205

А может ваши козы чувствуют не очень хорошего человека?

(Женя) #206

Нет, Инна, это не агрессия, а такое воспитание. Когда месячная козочка наставляет рожки, так забавно все это выглядело, она мне рожки, а я ей ладошку, как мне весело было, а ведь читала, что так не стоит делать и все равно делала, козочка росла и любимым занятием была игра в бодалки. Квитуня первой не нападает, ждет когда ей протянут руку, если не обращают на нее внимания, подойдет рогами упрется и ждет, когда человек начнет движение рукой.

Ее поведение - мне урок. Все мы учимся на своих ошибках.

(Женя) #207

Ничего плохого не могу про них сказать, плохого в принципе мне ничего не делали, люди как люди, но то что все мои животные на них неадекватно реагируют это факт. Четыре года как мы живем на этом месте, за все это время собака так и не привыкла к ним, с начало я думала у нее стресс от всех последних событий, плюс переезд, а нет, другие зайдут во двор полает для приличия и дальше занимается своими делами, а соседи во дворе, так она лает не переставая с пеной у рта пока те не уйдут. А от козла я вообще такого не ожидала, при виде них у него взгляд меняется, я ни кому об этом не говорила, думала мне кажется, а соседи моей маме рассказали, как он рога наставил и на деда пошел. После этого мы сразу еще защелку добавили на калитку, теперь сам не выходит.

(Инна) #208

Закройтесь от соседей сплошным забором. Животные тонко чувствуют то, чего не видят люди.

(Женя) #209

Почти все мне так советуют, но тогда окна соседей будут выходить на забор и за кем они тогда будут наблюдать? Им хоть какое то развлечение :thinking: А если четно то я надеюсь что скоро мы вернемся назад домой, а там у нас заборы такие как надо.

(Олена ) #210

У нас хутір, де мало тих, хто живе, але купа туристів.
Тому я влітку (лскільки місця валом) припинала Главкозу (Бембі) а інші гуляли неподолік і не розбігалися.
У сісіда величезні пси як бички. Він час від часу приводив їх до кіз, коли ті були в загородці - каже, хай звикають.
Відтоді, пси (вони аж вириваються на чужих людей і навіть когось покусали) ніяк не реагують на кіз, а кози як побачать та як дременуть…

(Женя) #211

Четыре года живу в селе и все это время пытаюсь понять местное население.
Почти все козы в запуске, молока не хватает, начала покупать коровье. И вот тут мой мозг совсем перестал работать :joy: Первый раз молоко всегда идеальное, потом начинаются сюрпризы. Сегодня меня вообще ввела в ступор местная “бизнесвумен” . На рынке продает молоко по 12грн. за литр, как и все. Договорилась, что по такой цене буду забирать все молоко у нее дома, всего 8 бутыльков в день. Сегодня приехала забирать, цена 40 грн. за бутылек , на рынке цена не менялась,в конце рынка за 30 отдают. Причину такой цены объяснила, что ей хорошо что на рынок не едет и молоко все продано, поэтому такая цена. Пол дня ломаю голову, где логика?

(Людмила) #212

:blush::grin: ну да, доплата за хорошо )))

(Ирина) #213

Да, загадка с такой логикой. Я то же с такой же ситуацией сталкивалась. Только там люди на машину сдавали по 3 грн, а я предложила по 6 забирать у них все. Оказалось по 25 за бутыль, как на рынке (цены двух летней давности), обьяснили, что ты же все забираешь. Я так и не поняла. :thinking: А хозяин в два раза цену за дом поднял, объяснил “бурячки подорожали”. У нас это сейчас выражение, когда надо объяснить необъяснимое :grin:

(Олена ) #214

Хтось з великих говорив, що якщо маєш послугу від когось і не можеш зрозуміти чому вона надається, треба вимагати збільшення…
Логіка вуменши проста: якщо ти береш багато молока по існуючій цвні, то значить ціна для тебе низька. Ти ж не торгувалась? Впевнена, що не торгувалась… Значить тобі молоко конче потрібне а грошей у тебе кури не клюють…
У нас трилітровка молока (3.3 літри) коштує 60 грн. Виходить літер по 18.
До речі, у нас величезне село - коров тримають у п’яти дворах, кіз у тьох… Усі інші купують у Форі((((

(Инна) #215

Да обычная логика, если она разбавит раза в 3 молоко, то на машину получится дороже)

(Наталья) #216

Я с нашими местными разговаривала, кто молоко сдаёт на машину- так молоко всегда проверяют прибором на наличие воды.

(Павел) #217

Ну такое отношение к городским у сельских давно, дрова покупал та же система,- пришлось просить мужика купить, а то цену не как не могли сложить (не дай продешевить). Землю вообще взять нельзя, сразу за га - 1000 долларов- телевизор смотрят, знают- одним словом,- полный маразм. Послал по дальше и на этом всё закончилось, потому как убеждать бестолку,- отобрать хочу. И так во всем, просто жуть.

(Елена) #218

Дрова это вообще отдельная тема.Мне до сих пор как городскому жителю смешна измерительная величина дров как “складометр” :grin: Когда это сложенные метровки то это ещё немного понятно,а когда это самодельная подвода для лошади с кривыми бортами то понятие как складометр вообще смотрится комично :grin:

(Женя) #219

Весомый аргумент.
Бурячки - местная валюта :laughing:

(Инна) #220

Я так до сих пор и не понимаю, что это за такие складометры. Хорошо, тут по месту парень возит дрова и я знаю, какая у него машина. Мы оперируем понятием - полная машина ровно сложенных чурок)

(Елена) #221

У нас из-за дороговизны “складометра” дров (600-800 грн),дрова возят на мотоцикле по 1 складометру. Бабушки с пенсии не тянут покупку целой машины,поэтому непонятно какие коряги привезённые мотоциклом считают за радость